- Учителю
- Технологическая карта по обучению грамоте на тему 'Согласные звуки' (1 класс УМК Гармония)
Технологическая карта по обучению грамоте на тему 'Согласные звуки' (1 класс УМК Гармония)
Тема урока
Согласные звуки мягкие и твердые
Цель
(образовательные, развивающие, воспитательные): Формировать навыки правильного, сознательного, выразительного чтения; развивать связную литературно - грамотную речь, фонематический слух, внимание, интерес к родному языку; воспитывать бережное отношение к животным.
Задача
1. Создание условий и формирование УУД: предметных, метапредметных, личностных.
2. Введение понятия алгоритма и организация работы по нему.
3. Воспитание познавательного интереса к фауне на примере группы животных «Млекопитающихся».
4. Организовать познавательную деятельность обучающихся
Тип урока
Урок изучения нового материала
Планируемый результат
Научиться различать согласные звуки мягкие и твердые; уметь моделировать звуковые схемы слов; работать в паре по предложенному учителем плану; использовать знаковые символы при составлении звуковых схем; наблюдать и сравнивать согласные звуки;
Основные понятия
Мягкие и твердые согласные звуки
Межпредметные связи
Окружающий мир
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенькова, Н.С. Кузьменко, О.Е. Курлыгина «Букварь»- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011
Учебник М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенькова, Н.С. Кузьменко, О.Е. Курлыгина «Букварь» Книга для учителя - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011
Волина В. В. Занимательное азбуковедение. - М.: Просвещение, 1991
Презентация (мимио)
Интерактивная доска
Набор звуковых карточек у обучающихся
Таблица «Буквоград»
Организация пространства
Фронтальная работа
Групповая работаТехнологическая карта
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I этап
Организация начала занятий
Цель - активизация учащихся.
Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший дружный …
Всё получится у нас!
Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь нашим друг другу.
Да!
Класс!
Дети улыбаются.
Регулятивные:
(уметь ставить перед собой цели, планировать свою работу)
Личностные:
(осознание необходимости учения).
II этап. Актуализация знаний.
1 слайд
Цель - закрепить знания о гласных и согласных звуках и о предложении.
Цель - уметь осуществлять кооперативно - соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, обосновывать и доказывать своё мнение.
Организовать фронтальную работу с классом в форме опроса.
- Прочитайте предложение.
Что изображено ниже предложения.
Выберите нужную схему предложения и докажите, почему так решили.
-Назовите «опасные места» в предложении
Организовать коллективную работу с классом.
- Где дети собирали грибы?
-Каких животных они могли там встретить?
- Они там встретили зайку.
-Он принес вам задание. Соберите схему слова. А из чего состоят слова?
Работать с информацией, представленной в форме опроса.
Дети читают предложение.
-Схемы предложения.
- Подойдет вторая схема, потому что в предложении третье слово имя собственное.
Обучающиеся называют «опасные места»
Работать коллективно. Участвовать в обсуждении представленного задания
- В лесу.
Перечисляют животных.
- Слова состоят из звуков.
Обучающиеся составляют схему и делают взаимопроверку и проверку на доске.
Коммуникативные УУД(выражение своих мыслей)
Личностные УУД
Познавательные УУД
(использование знаково-символических средств)
Регулятивные УУД
(выполнение пробного учебного действия)
III этап. Изучение нового материала.
Цель
- проводить наблюдения за особенностями произношения звуков;
выделять и называть в словах твердые и мягкие согласные звуки.
Цель проведения - профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.
V этап. Закрепление
изученного
Цель - учить составлять звуковые схемы, работать с моделями слов.
Vэтап. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Цель - подвести итог проделанной работе на уроке; оценить свою работу.
Организовать работу по
определению темы урока
Включить учащихся
в работу по обсуждению и составлению схем слов, проблемных вопросов
1.Прогнозирование темы и цели урока:
Организовать фронтальную работу,
учить школьников самоорганизации при решении проблемной ситуации.
Послушайте стихотворение.
В гости шёл к нам пёс Барбос,
В лапах косточку он нёс,
На ходу споткнулся,
Носом в столб уткнулся.
Вы, ребятки, посмотрите на слова:
Что здесь записала я?
Где здесь слово «нос»,
Где здесь слово «нёс»,
Вот в чём мой вопрос.
-Кто из вас догадался, чему нам предстоит научиться на уроке чтения?
2.Введение новых обозначений.
Какая на ощупь вата? Мягкая. А камень какой? Конечно, твердый. Согласные звуки тоже бывают твердые и мягкие.
Только как же их пощупаешь, если они невидимые и бестелесные? Да понарошку! Представьте себе, что звук летит маленьким комочком, а вы его ловите и щупаете.
Вот звук [н]. Какой он на ощупь? Давайте его «потрогаем». (Педагог имитирует движения, будто он поймал нечто и пробует сжать это нечто в кулаке.) С непривычки трудно понять. А возьмем-ка мы для сравнения звук [н'] (нь). Тут уж мы не ошибемся: чувствуете, какой он мягкий? Ну, а звук [н] твердый.
3.Сообщение темы и цели урока.
-Как называется тема нашего урока? Чему будем учиться на уроке?
Включить учащихся
в работу по обсуждению и составлению схем слов, проблемных вопросов
4.Знакомство с произношением мягких и твердых звуков и их
обозначением.
3. Работа над звуковой схемой слов.
ФИЗМИНУТКА музыкальная(Рефлексия)
Организовать фронтальную работу по учебнику
- Откройте букварь на стр. 46 и рассмотрите первую картинку.
- Кого видите на картинке?
Работа в парах.
- Озвучьте картинку и составьте звуковые схемы к словам
(Взаимопроверка с доски)
Игра «Поймай звук» ( слышим мягкий звук в начале слова хлопаем, а твердый топаем), произносим слово.
Гуси, пенал, собака, сом, кит, рука, винт, лампа, кошка.
Итог урока. Рефлексия:
- Чему учились сегодня на уроке ?
- Какие задания понравились больше всего?
- Какие затруднения остались?
-Отметьте в листе своих достижений свою работу на уроке.
Участвовать в обсуждении и составление схем слов, выделять звуки по предложенным картинкам, давать им характеристику, составлять вывод.
Проблемная ситуация. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Слушают и смотрят на схему к словам нос и нёс отвечают на поставленный вопрос.
Обоснование выбора.
- звуки согласные.
Обучающиеся выполняют действия, которые показывает учитель.
- Согласные звуки мягкие и твердые.
- Сегодня мы будем учиться распознавать согласные звуки твердые и мягкие.
Произносят звуки, повторяя их за учителем. Знакомятся с новыми обозначениями звуков, с клоунами Тимом и Томом.
Выполняют схемы к словам.
Работать с информацией, представленной в форме слайда - рисунка.
Открывают букварь.
Тигра, дверь.
Организовать работу в парах, обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).
Проговаривают слова и с помощью схем составляют звуковые схемы слов.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Обучающиеся выполняют задание.
Общая схема звуков.
Работают с листами достижений.
Коммуникативные УУД (аргументация своего мнения)
Познавательные УУД: развитие
знаково - символических действий; постановка и формулирование проблемы)
Личностные УУД: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.
Познавательные: (осмысление соответствия звука букве)
Регулятивные: (освоение произношения звуков)
Коммуникативные: (умение объяснять свои действия; способ выбора звука).
Личностные УУД
(осознание ответственности)
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД(аргументация своего мнения)
Познавательные УУД: развитие
знаково - символических действий;
Личностные УУД (самооценка на основе критерия успешности)
Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)
Познавательные УУД
(рефлексия способов и условий действий)
Технологическая карта урока
1 класс, обучение грамоте, УМК «Гармония»
Выполнил: Кунакбаева Е.К.
учитель начальных классов
МОАУ «СОШ №10 г. Новотроицка»