7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие 1 на тему 'Огонь - друг'

Внеурочное занятие 1 на тему 'Огонь - друг'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеурочное занятие 1 «Огонь - друг человека».

Игра - путешествие.

Занятие подготовили и провели

учителя начальных классов

МБОУ «Средняя школа № 59» города Курска

Чернова Тамара Николаевна,

Петришина Татьяна Васильевна

Цель: расширить и уточнить знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни.

Задачи:

  • Познакомить обучающихся с добрыми и злыми делами огня. Рассказать, что он издавна был другом человека.

  • Закрепить знания о причинах возникновения пожаров.

  • Учить повествовательному рассказыванию, а также описательному по картинке.

  • Развивать речевую активность.

  • Учить осторожному обращению с огнем и электроприборами, с огнем на природе.

  • Воспитывать уважение к опасной профессии пожарного.

  • Учить обучающихся ценить мужество, героизм людей этой профессии.

  • Воспитывать умение слушать товарища, дополнять их ответы.

Ход занятия

Ребята, слово «огонь» известно человеку с давних времен. А вот огонь человеку друг или враг? (Ответы детей).

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, в котором мы поближе познакомимся с огнем, узнаем друг он нам или враг.

Первая Станция отправления.

Наши предки знали немало хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, поселяли огонь в своих пещерах. И он помогал людям выжить, спасал от холода, его использовали в охоте на животных, в борьбе со страшными хищниками, а также для приготовления пищи. Древние люди считали огонь божеством и поклонялись ему.

Проходили века, люди все больше узнавали о свойствах огня. Огонь в человеческом представлении перестал быть божеством, но другом и помощником быть не перестал. Как и в древности, он согревает нас и помогает приготовить пищу. В огромных печах на хлебозаводе огонь печет для нас хлеб. Кирпичи для постройки зданий тоже обжигают огнем.

Огонь приводит в движение автомобили и самолеты, вед в моторах, реактивных двигателях, сгорает топливо. А горение - это и есть жизнь огня. Топливо сгорает в топках электростанций, за счет этого они производят электрический ток. Получается, что ток питает утюги, телевизоры, магнитофоны, компьютеры и другие бытовые приборы. Между прочим, солнце - это тоже огонь, в его огромном раскаленном шаре сгорают газы.

Вторая станция «Историческая».

В старину огонь был судьей в сложных и запутанных делах. Подозреваемый должен был пройти между двумя расположенными близко друг к другу кострами. Если его одежда не загоралась, он считался невиновным. С тех давних пор о человеке, которому с двух сторон угрожает опасность, говорят, что он находится… (меж двух огней).

Огонь стал для нас символом всего доброго и прекрасного. Про никчемного, мелкого человека, думающего только о себе, говорят, что он…. (не светит и не греет).

Про добросовестного, хорошего работника говорят, что трудится… (с огоньком).

Ведущий. Об огне сложено много легенд и сказок потому, что он дорог и нужен человеку. Сейчас мы вспомним древнегреческий миф о Прометее, принесшем людям огонь.

Последний из титанов ослушался воли великого Зевса и совершил страшный грех: он похитил искру огня и в тлеющей тропинке принес её людям.

Зевс произнёс: «Схватите Прометея, отправьте на край земли, наденьте на непокорного тяжёлые цепи. Накрепко приковать к скале!»

Он страдал… Но пощады не попросил ни разу, не смирился перед Зевсом и даже наедине с собой не пожалел о своей доброте к людям. Об одном просил судьбу: чтобы его муки не были напрасными, чтобы человек был свободен и счастлив с божественным огнём!

Третья станция «Загадочная».

Загадки:

1.Красная девушка по небу ходит. (Солнце)

2.В избе - изба,

На избе - труба.

Зашумело в избе,

Загудело в трубе.

Видит пламя народ-

А тушить не идёт. (Печка)

3.На улице столбом,

В избе скатертью. (Дым)

4.Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может - два.

Ты его рукой не тронь-

Искусает всю ладонь. (Огонь)

5.Это тёмно-тёмный дом.

Сто сестричек жмутся в нём.

И любая из сестёр

Может вспыхнуть, как костёр. (Спичка)

6.Сидит на крыше

Всех выше

И дымом дышит. (Труба)

7.Схоронилось солнышко

В маковое зернышко.

Пробежит по земле-

Вспыхнет весело во мгле. (Искра)

Четвертая станция «Театральная».

«Огонь - учитель и друг» (урок в первобытной школе)

Старейшина. Дети, будьте готовы к тому, что жизнь человека сурова, полна лишений и постоянных опасностей. Наше спасение в учении у природы: у растений, у воды, у животных, у земли, у огня.

Расскажите, чему вы научились у огня.

Девочка. Моя мама не любит сваливать в кучу орехи или зерно, потому что их могут разбросать или растоптать. Она взяла несколько молодых гибких ветвей деревьев и переплела друг с другом так же, как пряди моих волос заплетает каждое утро. В этом сосуде было удобно сохранять запасы, но в него нельзя было наливать воду. Как-то раз я лепила игрушки из тяжёлой вязкой земли, взрослые её называют глиной. Мама обмазала глиной свой плетёный сосуд и поставила поближе к огню, чтобы он просох. Огонь сжёг прутья, но мама не расстроилась, потому что сосуд из глины стал ещё лучше. Он крепкий и легкий, и мама хранит в нём всё, что нужно.

1-й мальчик. А я хочу рассказать о том, чему научился у огня мой старший брат. Все знают, что он лучший охотник, быстрый и сильный, но иногда добыча ускользала и от него. Однажды он развёл большой костёр и уснул возле него. А когда проснулся, увидел, как в огне какой-то камень раскалился, будто уголь, и вдруг потёк. Из него вытек огненный ручеек, потом застыл и превратился в тяжелую тёмную полосу. Брат попробовал сломать её, но она не поддавалась. А вот под каменным молотком полоса плющилась и меняла форму. Брат стал плавить в огне камни, которые ему встречались. «Растаявшими» камнями он заполнял углубления в земле в форме топоров и наконечников для стрел. Оружие получилось прочнее каменного.

2-й мальчик. Мой брат не хуже твоего. Он лучший рыболов. Он ловил рыбу с плота, когда увидел дерево с выжженной молнией серединой. У дерева осталась от ствола только полая колода с загнутыми краями. Она держалась на воде и не тонула. Брат сел в неё и стал разгребать воду руками. Колода поплыла туда, куда было нужно. Улов в этот день был особенно хорош.

Старейшина. Вот видите, дети, как много может сделать наблюдательный человек. Скоро мы выйдем из лесов и пещер, и наша жизнь станет лучше и легче.

Ведущий (обращаясь к зрителям). Скажите, ребята, о каких изобретениях человечества шла речь в этой сценке? (Гончарное ремесло, обработка металла, изготовление лодок - кораблестроение).

Пятая станция «Художественная».

Выполнить рисунок на тему «Положительная роль огня в жизни людей». (Обсуждение работ).

Шестая станция. Рефлексия.

Викторина.

1.Как называется пища огня? (топливо)

2.Какой вид топлива самый распространенный и древний? (Дрова)

3.Огонь - наш друг или враг?

4.Почему в древности люди поклонялись огню как божеству?

5.Как использовали огонь наши предки?

6.Как сегодня работает огонь, и как он помогает людям?

Дети рассказывают о добрых делах огня, сопровождая показом иллюстраций.

Дети:

  • огонь обогревает наши дома;

  • зажигает в наших домах лампочки;

  • помогает приготовить пищу;

  • огонь печет хлеб;

  • варит сталь;

  • строит дома;

  • запускает корабли в космос.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал