- Учителю
- Урок по математике 'Сложение и вычитание двузначных чисел'
Урок по математике 'Сложение и вычитание двузначных чисел'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока
Место урока по теме
Сложение и вычитание двузначных чисел. Обратные задачи.
Второй урок в разделе «Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100»
Тип урока
Формы, приемы, методы
Урок закрепления знаний
Формы: коллективная, индивидуальная, групповая, парная.
Приемы: эмоциональное вхождение в урок, домысливание (совместное планирование учебной деятельности), КОЗ, подводящий диалог, приём рефлексии.
Методы: обмен мнениями, обсуждение, обобщение информации, сравнение и анализ.
Цель урока
Задачи урока
Совершенствовать умение составлять и находить задачи, обратные данной.
-
Предметные:
1. Систематизировать и закреплять умение составлять обратные задачи.
2. Выполнять сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разрядную единицу разными способами.
II. Метапредметные:
1. Познавательные УУД:
-закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма;
-формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы;
2. Регулятивные УУД:
-формировать умение концентрировать внимание;
-закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание;
3. Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в группе, в паре;
- учить приёмам представления результата своей деятельности и результата деятельности группы.
III. Личностные результаты:
- формировать положительную мотивацию к обучению;
- пробудить интерес учащихся к книге через уроки математики.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
В конце урока дети должны знать отличие обратной задачи от прямой.
Находить и составлять задачи, обратные данной.
складывать и вычитать двузначные числа с переходом через разрядную единицу разными способами.
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД: поиск, выделение и анализ необходимой информации, моделирование. Логические: анализ объектов с целью выделения признаков, выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные УУД: формулирование цели на уроке с помощью учителя, определение пути её достижения, оценивание результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Обучение в сотрудничестве, технология оценивания учебных успехов, технология игровых методов.
1.Учебник М.И. Моро, С.И. Волкова Математика. В 2-х частях. М.: Просвещение, 2010.
2. Компьютер;
3. Мультимедийный проектор;
4. - Презентация по теме урока "Сложение и вычитание двузначных чисел. " pptx;
- презентация № 2, notebook (2);
5. Карточки для выполнения КОЗ;
6. Карточки для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
Цель/задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/ УУД
Оценивание/формы контроля
Результат
I этап. Организационный момент. 1 мин
Включение в учебную деятельность.
Проверяю готовность обучающихся к уроку и эмоционально настраиваю на урок
Выполняют самооценку готовности к уроку.
Настраиваются на предстоящую работу в классе.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;
Включение в учебный процесс.
II этап. Актуализация опорных знаний. 7 мин
Актуализация ЗУН и мыслительных операций.
Раздаю 5 учащимся индивидуальные карточки, с остальными провожу фронтальную работу.
Сейчас вам нужно будет расшифровать название сказки, с которой мы будем работать, 5 человек работают с карточками.
-
Расшифруйте название сказки. (Слайд 1 notebook)
У 27+4 Р 50+30 К 35+9 О 48+19
С 54-6 А 23-15
Ч 17+13 Л 70-30 А 67+20
80
31
48
8
40
67
30
45
87
Использую на уроке проект «Книга на уроке». (Слайд 2,3 pptx)
- Ребята вы все прочитали сказку Г.Х.Андерсена «Русалочка. Сегодня на уроке математики продолжим работу над этой сказкой. Эта книга у нас на уроке математики. Посмотрите на иллюстрации, которые вы нарисовали.
( Иллюстрации к сказке на доске).
-Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном.
2. Минутка чистописания карточка 20+12
Во сколько лет Г.Х.Андерсен написал сказку «Русалочка.(32 года)
На доске число 32 (Слайд 4 pptx)
-Охарактеризуйте число.
Несколько учащихся работают индивидуально по карточкам.
Дети считают устно, используя приёмы изученные ранее.
Составляют слово "Русалочка".
Дети рассматривают иллюстрации к сказке Г.Х. Андерсена
Дети делятся впечатлениями о прочитанной сказке.
Характеризуют двузначное число.
Это двузначное число состоит из двух цифр 3 и 2.
Предыдущее 31, последующее 33.
Сумма разрядных слагаемых
30 и 2 - 3десятка и 2 единицы.
Личностные: осознают свои возможности в учении; связывают свои успехи с усилием, трудолюбием.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные - слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Самостоятельная работа по карточкам.
Оценка, самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач.
Словесная оценка учителя
Формирование интереса к познавательной деятельности на занятии.
III этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.5 мин
Формировать ии и развивать ценностное отношение к умению определять и формулировать цель и тему для изучения в совместной деятельности с учителем.
Создаю условия для формулирования целей урока, обеспечиваю мотивацию учения.
Нам Русалочка карточки принесла
В них цель урока. Но какой вопрос? (Слайд 5 pptx)
Задания по порядку выполняйте
И тему урока вы узнайте.
-
Составьте всевозможные равенства с данными числами. (Слайд 2 notebook)
Как называются действия, когда из одного равенства получаем ещё две.
(Обратные действия)
Ребята, когда ещё мы встречаемся с обратными действиями?
(Когда составляем и решаем обратные задачи).
Как вы думаете, чем мы сегодня займёмся?
- Какие задачи предстоит решить на уроке?
Итак, вспомним, что надо знать при составлении обратных задач?
Искомые и данные должны поменяться.
Осуществляю переход к следующему этапу работы.
Составляют 3 равенства из данных чисел.
Дети соотносят обратные действия с обратными задачами
Формулируют тему и цель урока: сегодня мы закрепляем умение находить и решать обратные задачи.
Дети называют отличительный признак обратных задач.
Познавательные:
осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные-обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач.
Оценивают правильность
ответов
Участие в дискуссии
Умение ставить цель, планировать свою работу.
Запись правильных ответов в тетради
IV этап. Первичное закрепление. 18 мин
1.Решать типовые задания.
Закреплять способ их решения.
2.Закреплять способ решения в изменённой ситуации
Осуществляю целеполагание для работы в группе.
Организую обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися. Создаю условия для решения учебной задачи.
Наблюдаю за работой групп, ненавязчиво корректирую процесс выполнения работы.
Работа в парах.
- Сейчас я предлагаю поработать в парах.
Решение задачи по учебнику (Слайд 3 notebook)
-Прочитайте сокращённый текст задачи, рассмотрите краткую запись, решите задачу в паре.
-Докажите, что это задача.
Дети: наша пара считает, что это задача, потому что есть искомое и данные.
Выделите данные и искомое в задаче.
Пара ребят работают у доски. Один записывает решение, другой ответ.
VI. Работа в группах.
-Продолжаем работу в группах.
Прежде чем вы приступите к этой работе, вспомните правила работы в группе. (Слайд 6 pptx)
Распределяем роли в группах. (Слайд 7 pptx)
Организатор
Спикер
Контролёр
Секретарь
Организую выполнение КОЗ.
(Приложение №1)
Стимул: Русалочка так торопилась всплыть на поверхность моря, что перепутала все схемы к задачам. Помогите навести порядок.
Задачная формулировка:
Из данного текста выберите задачи, соответствующие данным схемам. Из них одна задача-прямая, две другие -обратные задачи.
Заполните схемы задач. Обоснуйте ответы и решите задачи. (Слайд 8 pptx)
1.В аквариуме было 7 рыбок. Поселили ещё несколько рыбок. Стало 16 рыбок. Сколько морских звёзд поселили?
2. В аквариуме было несколько рыб. После того как поселили 9 рыб, их стало 16. Сколько рыб было в аквариуме первоначально?
3. В аквариуме было 7 рыбок. После того как поселили 9 рыб, их стало 16.
4. В аквариуме было 7 рыбок. Поселили ещё 9 рыбок. Сколько рыбок стало в аквариуме?
5. В аквариуме было 7 рыбок. Поселили ещё несколько рыбок. Сколько рыб стало?
( Слайд 9 pptx)
Осуществляет переход к следующему этапу работы
Дети работают в парах.
Заслушивают результаты
работы в парах.
Осуществляют самоконтроль и самопроверку своей работы.
Дети доказывают, что это задача, зная структуру задач.
Дети работают у доски в парах, предварительно распределив обязанности.
Учащиеся называют правила работы в группе, распределяют роли.
Дети выполняют КОЗ
Выходят поочерёдно спикеры групп и доказывают прежде, что это обратная задача, остальные дети оформляют в тетрадь.
Дети обосновывают ответы:
1.Вопрос не соответствует условию задачи).
2.Задача.
3.Нет вопроса, не задача.
4.Задача.
5. Задача с недостающими данными.
Дети выходят и вывешивают решение обратных задач на больших листах.
Заслушивают результаты
работы групп, высказывают мнения.
Формулируют выводы.
Оценивают работу групп по следующим критериям: сплочённость, трудность.
Логические:
осуществляют поиск необходимой информации
Регулятивные:
действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и сборе информации;
умение слушать и вступать в диалог;
Регулятивные:
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
осуществлять анализ учебного материала.
Познавательные:
поиск и выделение информации, моделирование, анализ, синтез.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Взаимооценка;
взаимоконтроль
(работа в парах)
Словесное оценивание учащимися («Согласен - Не согласен»).
Работа в группе
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Выполнение КОЗ.
Самооценка, модельный ответ
Выступление
Самоконтроль и взаимоконтроль
Способность анализировать и действовать.
Формирование умений учебного сотрудничества.
Фиксация имеющихся предметных учебных знаний, известных способов деятельности.
Контроль, коррекция, оценка.
Умения применять теоретические положения на практике, анализировать затруднения, получать ответы на интересующие вопросы, продвигаться в освоении материала.
Умение использовать полученные на уроке знания при выполнении КОЗ.
Поиски путей решения.
Формирование навыков поисковой деятельности.
Vэтап. Физминутка. 2 мин
Снять напря-
жение,
связанное
с умственной
и физической
нагрузкой
Организую проведение физ. минутки для снятия напряжения.
Море волнуется раз, море волнуется два,
Море волнуется три, как рыбки плывут покажи
Рыбки плавали, ныряли в голубой морской воде.
То сойдутся-разойдутся, то зароются в песке.
Дети повторяют движения за учителем.
Улучшение самочувствия.
Восстановление тонуса для дальнейшей работы.
VI этап. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. 7 мин
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН
А сейчас я предлагаю вновь вернуться к сказке и выполнить работу в тетрадях. ( Слайд 4 notebook)
1. Сколько устриц носила мать морского царя, королева?
60-48=12(уст.)
2.Узнайте, Сколько лет было принцу?
Давайте проверим: 90-74=16(лет)
3. Во сколько лет принцессам позволяли всплывать на поверхность моря?
80-65=15(лет)
4.Из наибольшего двузначного числа отнимите наибольшее однозначное и узнайте, чего лишилась русалочка взамен волшебного напитка? (голоса) 99-9=90 (Слайд 10 pptx)
5.Найдите сумму чисел 35+25 и узнайте, что находилось во дворце принца посреди самой просторной залы?
35+25= 60 (фонтан)
Осуществляю переход к следующему этапу работы.
Дети используют знания, полученные при чтении данного произведения.
Используют приёмы сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через разряд.
Личностные УУД:
понимать причины успешного выполнения задания.
Познавательные УУД:
уметь использовать полученную информацию в новой учебной ситуации.
Коммуникативные УУД:
адекватно реагировать на критику партнёра, самому в уважительной форме высказывать своё мнение.
Умение применять знания в нестандартной ситуации.
VII этап. Информация о домашнем задании. 2 мин
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Провожу инструктаж по выполнению домашнего задания.
Составить задачу о морских звёздах и решить её.
Затем из одной составить ещё две задачи. Решить обратные задачи.
Знакомятся с домашним заданием.
Развитие учебно-познавательной мотивации.
VIII этап. Итог урока, рефлексия. 3 мин
Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
Развитие рефлексивных умений
Подвожу итоги урока. (Слайд 11 pptx)
Урок к концу подходит
Давайте вспоминать,
Что нового сегодня
Нам удалось узнать?
Какие задачи вы ставили перед собой?
Все ли задачи удалось решить?
- Поделитесь впечатлениями об уроке.
Оцените свою работу на уроке на волшебных линеечках. (Слайд 12 pptx)
Как я понял (а) урок?
( В тетрадях на полях.)Желаю дальнейших успехов.
Спасибо за урок.
Подводят итог своей деятельности на уроке.
Дети делятся впечатлениями об уроке.
На волшебных линеечках оценивают свою работу.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
-давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
-выделять и осознавать то, что уже усвоено, и что нужно еще усвоить;
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.