- Учителю
- Урок русского языка 'СИНОНИМЫ' (3 класс)
Урок русского языка 'СИНОНИМЫ' (3 класс)
Урок русского языка в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа» с использованием информационно коммуникационных технологий.
ТЕМА: СИНОНИМЫ.
ЦЕЛЬ: Познакомить с понятием «синоним», его назначением; учить находить и выделять синонимы в группе слов, подбирать синонимы, редактировать текст, используя синонимы. Закреплять умения работать с толковым словарем. Развивать словарный запас, внимание, память. Формировать умения работать в паре, учить взаимовыручке.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник русского языка, рабочая тетрадь, толковый словарь, индивидуальные карточки, электронные материалы (слайды).
ХОД УРОКА.
I. Организационная часть.
Сегодня мы познакомимся с новой группой слов, как она называется, вы мне скажите сами, если справитесь с первым заданием и будете особо внимательными. А начнем мы наш урок с повторения словарных слов.
II. Работа со словарными словами.
Перед вами ребус. Чтобы вписать в него слова необходимо разгадать загадки.
-
1
2
3
4
5
6
7
Слайд № 1.
-
ш
о
с
с
е
м
а
ш
и
н
а
п
р
а
з
д
н
и
к
с
о
б
а
к
а
п
ш
е
н
и
ц
а
т
о
в
а
р
и
щ
м
о
р
о
з
Слайд № 2
-
Часть дороги, по которой движутся автомобили.
-
(Ребус).
-
День, когда все отмечают знаменательное событие
-
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу.
-
Зерновая культура.
-
Человек, который всегда выручит в беде.
-
(Ребус)
Прочитать слова. (слайд убирается). Кто может повторить? Записать слова по памяти столбиком и обозначить орфограмму словарного слова.
II. Новая тема:
1.Подобрать к каждому слову слова близкие по значению.
-
Шоссе -
дорога
Машина -
Автомобиль
Праздник -
Веселье
Собака -
Пес, щенок
Пшеница -
хлеб
Товарищ -
друг
Мороз -
Стужа, холод
Слайд № 3.
- Что общего у этих пар слов? (Значение, часть речи)
- Чем отличаются? (по-разному произносятся)
- Такие пары слов имеют свое название, которое спрятано в кроссворде. Кто найдет слова
-
ш
о
с
с
е
м
а
ш
и
н
а
п
р
а
з
д
н
и
к
с
о
б
а
к
а
п
ш
е
н
и
ц
а
т
о
в
а
р
и
щ
м
о
р
о
з
Слайд № 4.
Итог: что мы будем называть синонимом? (Дети формулируют правило как поняли)
2. Работа с правилом в учебнике .
Откроем учебник и прочитаем правило на странице 64. Правильно мы его вывели?
- Какое значение должно быть у синонимов?
- Какой частью речи они должны быть?
3.Физминутка.
Давайте попробуем подобрать синонимы к словам, которые я вам буду называть. При этом вы будете сопровождать их движениями.
ИДТИ - ШАГАТЬ
СКАКАТЬ - ПРЫГАТЬ
КИДАТЬ - БРОСАТЬ
СООРУЖАТЬ - СТРОИТЬ
РАЗМЫШЛЯТЬ - СТРОИТЬ
БАЛОВАТЬСЯ - ШАЛИТЬ
ЕСТЬ - КУШАТЬ
СВЕРКАТЬ - БЛИСТАТЬ
4.Работа с толковым словарем
В тетради на печатной основе на стр. 43, выполним задание № 39.Найти слова в толковом словаре. В словарных статьях отыщи синонимы, с помощью которых даны толкования эти слов. Рядом с каждым словом напишите его синоним. (Дети работают в парах)
-
Вещун -
Деликатный -
Завороженный -
Изысканный -
Кавардак -
Навязчивый -
Опрятный -
Проказа -
Чародей -
Слайд №5.
5.Значение синонимов.
-У каждого из вас есть карточка.
- Прочитайте группу слов и назовите, что их объединяет.
-
Крохотный, маленький, небольшой, крошечный, малюсенький.
Идти, шагать, брести, ковылять.
Храбрый, смелый, отважный, неробкий, мужественный.
Доктор, врач, знахарь, лекарь.
Алый, пунцовый, багровый, рубиновый.
Слайд № 6.
- Что объединяет слова? (смысл, часть речи)
- Для чего нужны, разве недостаточно одного слова? (дают более точную характеристику предмету, действию, качеству)
- Выделите в каждой группе слово, которое характеризуют качество в наибольшей степени.
6. Редактирование текста.
-В учебнике на стр. 65 выполним задание №54. Миша составил рассказ. Какой недостаток есть в рассказе?
-
КОТЕНОК.
У нас во дворе я увидел маленького котенка. Он был такой маленький, что ещё плохо ходил. Его маленькие лапки заплетались, маленькие глазки смотрели жалобно. Я сразу решил, что такое маленькое существо нуждается в помощи. Но тут к маленькому пушистому комочку кинулась мама - кошка, и я успокоился.
-Переделаем рассказ, используя разные синонимы, которые есть у слова маленький.
-
КОТЕНОК.
У нас во дворе я увидел крохотного котенка. Он был такой маленький, что ещё плохо ходил. Его небольшие лапки заплетались, малюсенькие глазки смотрели жалобно. Я сразу решил, что такое маленькое существо нуждается в помощи. Но тут к пушистому комочку кинулась мама - кошка, и я успокоился.
Слайд № 7
III.Итог урока: Что такое синонимы?
Для чего нужны синонимы?
Кто научился подбирать синонимы?
IV.Домашнее задание: Записать текст, который отредактировали на уроке, стр.65, №54.