- Учителю
- ТЕМА: Д.Н. МАМИН-СИБИРЯК «АЛЁНУШКИНЫ СКАЗКИ». ПРИСКАЗКА.
ТЕМА: Д.Н. МАМИН-СИБИРЯК «АЛЁНУШКИНЫ СКАЗКИ». ПРИСКАЗКА.
КОНСПЕКТ УРОКА
ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
3 класс УМК «Школа России»
Автор учебника Л.Ф. Климанова
Д.Н. МАМИН-СИБИРЯК
«АЛЁНУШКИНЫ СКАЗКИ».
ПРИСКАЗКА.
Провела :
Учитель начальных классов
Чурсина Юлия Владимировна
ТЕМА: Д.Н. МАМИН-СИБИРЯК «АЛЁНУШКИНЫ СКАЗКИ». ПРИСКАЗКА.
ЦЕЛЬ УРОКА:
- формирование понятия о литературных сказках;
- знакомство с жизнью и творчеством Д.Н. Мамина -Сибиряка;
- привитие любви к чтению.
ОБОРУДОВАНИЕ: ИКТ, выставка книг Д.Н. Мамина - Сибиряка.
ПЛАН УРОКА:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Постановка учебной задачи. Введение в тему.
-
Работа над новым материалом.
Физкультминутка.
-
Продолжение работы над новым материалом.
-
Рефлексия. (Итог урока)
-
Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
На уроке я сижу,
Не стучу и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
2.Актуализация знаний
----Речевая разминка.
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несёт её домой.
-Прочитайте текст медленно жужжащим чтением. Что вы прочитали?
-Прочитайте загадку орфографически.
-Прочитайте загадку орфоэпически.
Отгадайте загадку.
Удивляется народ:
Едет печка, дым идёт,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
-Прочитайте текст медленно жужжащим чтением. Что вы прочитали?
-Прочитайте загадку орфографически.
-Прочитайте загадку орфоэпически.
Отгадайте загадку.
-Что объединяет эти сказки?(Это русские народные сказки).
- Правильно. Как вы думаете над чем мы будем работать сегодня на уроке? (Над сказками).
3. Постановка учебной задачи. Введение в тему.
- С какими сказками мы будем работать на уроке, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
-
Преданный друг маленькой собачки из были Л.Н. Толстого. (ЛЕВ)
-
Знаменитый художник, создатель прекрасных картин и иллюстраций по мотивам русских народных сказок.. (БИЛИБИН)
-
Поэт который в детстве часто говорил в рифму, например:
«Что - же мама не идёт?
Ведь Мишель всё ждёт и ждёт?». (ЛЕРМОНТОВ)
-
Поэт - гражданин, который испытывал острое сочувствие к людским страданиям. (НЕКРАСОВ).
-
Что высмеивают басни И.А.Крылова. (ПОРОКИ)
-
Любитель природы, спаситель зайцев из произведения Некрасова.(МАЗАЙ)
-
Это объект неживой природы ночевал на груди утёса - великана в стихотворении Лермонтова. (ТУЧКА)
-
Кто сказал: «Что за прелесть эти сказки!?».(ПУШКИН)
-
Известный русский баснописец.(КРЫЛОВ)
-
Кто из героев басни Крылова сказал:
«Смотри, кум, милый мой,
Что это там за рожа?» (ОБЕЗЬЯНА)
-
История рассказанная Л.Н.Толстым о мальчике, который хотел сделать всё по своему. (ПРЫЖОК)
-
В этом предмете обезьяна увидела свой образ в басне Крылова. (ЗЕРКАЛО).
- Какое ключевое слово получилось в кроссворде? (ЛИТЕРАТУРНЫЕ)
- Кто попробует полностью сформулировать тему урока? (Литературные сказки).
4. Работа над новым материалом.
1). Работа с учебником.
- Правильно сегодня мы открываем новый раздел учебника «Литературные сказки».
- Как вы думаете, что такое литературные сказки? (Это авторские сказки, Их написали писатели.)
- Прочитаем об этом на стр.180. (Чтение текста по ролям заранее подготовленных учеников.)
2). Беседа после чтения.
- Рассмотрите рисунки
Вспомните сказки. Которые вы читали раньше. Назовите свою любимую.
- На какие две группы можно разделить сказки?(На 2-ве: народные и литературные)
- В чём их отличие?
3). Знакомство с жизнью и творчеством писателя Д.Н.Мамина -Сибиряка.
- Рассмотрите портрет и прочитайте имя писателя с творчеством, которого мы познакомимся на уроке.
- Д.Н.Мамин - Сибиряк родился в небольшом заводском посёлке Пермской губернии, его отец был священником и учителем в поселковой школе, мама работала в этой же школе учителем.
Мамин получил начальное домашнее образование, закончил пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Петербургского университета. Однако получить законченное образование так и не смог.
Незаконченное образование не помешало Мамину стать хорошим и любимым писателем взрослых и детей. Для детей он написал более 130 сказок и рассказов.
Среди них известная вам сказка о больной но очень сильной и храброй уточке.(«Серая шейка»).
Особое место в творчестве Мамина - Сибиряка занимает цикл «Алёнушкиных сказок». Эти сказки создавались от случая к случаю и первоначально не предназначались для опубликования - они сочинялись и рассказывались тяжелобольной дочери, которой трудно было засыпать по ночам. Потом кто-то из друзей писателя предложил напечатать их.
Эти сказки не связаны между собой. Каждая из них - отдельная история. В центре «Алёнушкиных сказок»- животные, а вот люди в них редко встречаются.
Познакомимся с названиями некоторых из них.(Обзор выставки книг.)
Физкультминутка.
5. Продолжение работы над новым материалом.
- «Алёнушкины сказки» начинаются с присказки. Прочитаем её на стр.182 самостоятельно, жужжащим чтением.
- Как вы думаете, как надо читать присказку? (Тихим голосом, протяжно, нежно)
- Прочитаем присказку вслух.
- Где вы встречались с присказкой?
- Какие из них помните.
Чтение присказки вслух по цепочке.
- В чём особенность присказки писателя?
6. Рефлексия. (Итог урока)
- С какими сказками познакомились на уроке?
- В чём отличие литературных сказок от народных?
- С творчеством, какого писателя познакомились?
- Расскажите мне по схеме о том, что дал вам сегодняшний урок.
- Я узнал…; представил…; смог…;
- При помощи трёх сердечек красного, желтого, зелёного поставьте оценку себе, своему классу. (Красное -«3», Зеленое - «4», Жёлтое -«5»).
7. Домашнее задание.
Найти и прочитать сказку Д.Н.Мамина - Сибиряка «Сказочка про Козявочку».