- Учителю
- Разработка урока по познанию мира на тему 'Многообразие животных'3 класс
Разработка урока по познанию мира на тему 'Многообразие животных'3 класс
Урок «Познание мира» в 3 классе.
Тема урока: Многообразие животных. Насекомые.
Цели:
1. Формировать понятие «зоология», «рептилии», «орнитологи», «группы животных». Систематизировать и расширить знания о группах животных (насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, звери, моллюски, пауки и т.д.) и о важнейших отличительных признаках указанных групп. Познакомить с насекомыми, встречающимися в Казахстане и относящихся к группе редких и исчезающих видов.
2. Развивать умение классифицировать животных по данному основанию, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с текстом.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, развивать интерес к её изучению.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: ИКТ (презентация «Многообразие животных»), схемы классификации карточки для классификации, инструкционные карты, учебник.
Этап урока
Содержание урока
Формы работы, средства обучения.
Ι. Организационный момент.
Создание колоборативной среды.
Минута тишины. «Погружение в лес».
Что «видели» в лесу? А кто еще живет в лесу?
ΙΙ. Актуализация знаний учащихся.
- Дайте определение природы. (Природа - это всё, что нас окружает и существует независимо от человека.)
- По каким признакам природу можно разделить на две группы? (Представители живой природы, представители неживой природы.)
- Назовите признаки тел живой природы. (Рождаются, растут, размножаются, питаются, дышат и умирают.)
Слайд №1.
Слайд №2.
ΙΙΙ. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
Объяснение нового материала.
- Тема нашего урока - «Многообразие животных».
-Как понимаете тему?
- Сегодня мы попробуем стать настоящими исследователями и попытаемся классифицировать животных на группы и выделить отличительные особенности этих групп.
- Итак, главная задача нашего урока - выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп.
- Но сначала я хочу вас познакомить с наукой, которая занимается изучением животных.
- Зоология - это наука, изучающая животных, которые в настоящее время обитают на Земле или существовали в прошлые эпохи.
«Мозговой штурм»
Назовите, какое значение имеют животные.
(составление кластера)
Животные имеют огромное и разноплановое практическое значение. Прежде всего, это относится к домашним животным. Этих животных выращивают для получения продуктов питания, шерсти, кожи, для транспортных, сторожевых, спортивных и других целей.
Работа с учебником. С 125-127
Метод «Знаю,Не знаю,хочу узнать»
Чтение.
Обозначение пометами.
Разбор.
Работа с технологическими картами.
-
Как называется тема?
-
Чем отличаются животные?
-
На какие группы делятся?
-
Какие животные относятся к группе?
-
На какие две группы по строению делятся животные?
-
Назовите представителей групп.
Заполняются с опорой на текст учебника.
Проверка.
Работа в парах
- У вас на столах лежат карточки, которые вы будете заполнять, работая в паре.
- Сейчас вы смотрите фотографии животных на слайдах, определяете, как называется эта группа и какие отличительные особенности имеют животные, относящиеся к этой группе.
После просмотра каждой группы задаются вопросы:
-Видели ли вы этих животных? Где? Что о них знаете? Где обитают эти животные?
После того, как учащиеся в парах определят название группы и назовут отличительные признаки, идёт проверка на слайдах.
Если учащиеся затрудняются в определении группы, давать наводящие вопросы.
- Назовите птиц Казахстана.
Знакомо вам слово орнитологи? Орнитологи, учёные, занимающиеся изучением птиц.
Как называются ученые, изучающие насекомых? (поиск в энциклопедии)
Поисково-исследовательский метод.
-
Найдите общие признаки строения насекомых. (Тело. Количество ног.)
-
Паук- это насекомое или нет.
-
Червяк-относится ли к насекомым?
Проверка. Вывод. (опора)
Слайды №3,4.
Работа в парах.
Кластер
Слайды №5 - 55.
ΙV. Закрепление изученного материала.
Работа в группах
1 задание.
- Узнайте животных по описанию.
2 задание.
Вылепить из пластилина представителей группы.
Рассказать по плану.
-
Группа.
-
Название.
-
К какому виду по строению (позвоночное или беспозвоночное)
-
По способу питания (травоядное, хищное, всеядное)
-
По среде обитания (дикое, домашнее)
«В мире интересного»
Сообщения 4-5 учащихся о жизни животных
Слайд №56.
V. Итог урока.
Какой была главная задача нашего урока? (Выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп).
- Какие вы теперь знаете группы животных? (Насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, звери.)
- Назовите их отличительные особенности.
- Послушайте, что пишет М. Пришвин, и подумайте, чего он опасается?
- Если будет вода, а в ней ни одной рыбки - я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летает ласточка - я не поверю воздуху, и лес без зверей, с одними людьми - не лес. (М. Пришвин) (Что животные исчезнут.)
- Почему это может произойти?
- О чем мы должны знать и помнить в природе?
(Мы должны помнить, о том, что животные - наши друзья. Мы должны вести себя в природе и жить так, чтобы не навредить животным.)
Слайд.
VΙ. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке:
Было интересно, считаете, что усвоили новый материал - рисуете солнышко.
Не очень довольны своей работой на уроке, были ошибки в работе - рисуете солнышко, которое закрыла тучка.
Недовольны своим результатом, многого не поняли и не усвоили - рисуете тучку.
VΙΙ. Домашнее задание.
Учебник с.125-130
Дневник наблюдения. С 76-78.
ГУ « Школа-лицей №2 отдела образования акимата г.Костаная»
Урок познания мира.
3 класс.
Тема: Многообразие животных. Насекомые.
Учитель: Кучма И.В.
2014-15 уч. год