- Учителю
- Конспект по математике на тему Подготовка к введению задач в два действия
Конспект по математике на тему Подготовка к введению задач в два действия
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА9
Цель урока:
Подготовить детей к введению задач в два действия; решать текстовые задачи; повторить нумерацию в пределах 20; учащиеся получат возможность научиться решать разными способами задачи в два действия.
10
УУД
Предметные результаты: научатся выделять структурные части текстовой задачи; выполнять решение арифметическими способами, составлять краткую запись задачи и решать ее.
Регулятивные УДД: различать способ и результат действия.
Познавательные УУД: выбирать наиболее эффективные способы решения задач.
Коммуникативные УУД: ставить вопросы, обращаться за помощью.
Личностные УУД: внутренняя позиция ученика на основе положительного отношения к школе
11
Тип урока
Комбинированный
12
Методы:
Проблемный
13
Формы работы учащихся
Индивидуальная, в парах
14
Модель организации УПД младших школьников
Работа в паре
15
Необходимое оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
16
Структура и ход урока
I Организационный момент.
II Адаптационный этап
-
Интеллектуальная разминка
Отгадывание слова из зашифрованной таблицы с цифрами и буквами.
-
Решение примеров с помощью сигнальных карточек.
-
Решение логической задачи и задач в стихотворной форме.
-
Целеполагание.
Дети формулируют тему урока
-
Физкультурная минутка.
III Основная часть урока
-
Незнайкины задачи
(Дети находят ошибки в задачах. Повторяем части задачи (условие, вопрос, решение, ответ)
Решение одной задачи.
-
Решение задач. Работа по учебнику № 2, стр. 61
-
Самостоятельная работа с взаимопроверкой и с помощью сигнальных карточек «Светофор»
IV Творческий этап
-
Работа по учебнику № 4, стр.61 с помощью сигнальных карточек с цифрами.
-
Самостоятельная работа в печатных тетрадях
№ 1, 2
Проверка фронтальная и взаимопроверка.
V Рефлексия
VI Итог урока
Структура и ход урокаАдаптация детей к деятельности.
Мотивация школьников к работе на уроке.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.
Научатся называть состав двузначного числа.
Отвечают на приветствие учителя
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Смотри презентацию
1 мин.
II
Адаптационный этап
Заменяют число суммой двух чисел, находят букву.
Называют слово Карлсон
Отгадывают загадку
Отгадайте имя сказочного героя, которое зашифровано с помощью цифр и букв.
Загадывает загадку.
Молодцы!
4 мин.
1
Интеллектуальная разминка
2
Решение примеров с помощью сигнальных карточек цифр
Научатся решать примеры в пределах 10
Решают примеры, показывают сигнальные карточки.
Решив примеры, узнаете в какое время распускаются лепестки цветов.
Молодцы!
Тюльпан 7 + 2 Цикорий 3 + 2
Мать-и- мачеха 9 - 2
Вьюн полевой 10 - 3
Водяная лилия 5 + 3
Шиповник 5 - 3
Полевая гвоздика 6 + 3
Календула 10 -- 1
4 мин.
3
Решение логической задачи
Решение задач в стихотворной форме.
Развивать логическое мышление
Слушают, отвечают на вопросы.3
Называют решение и ответ с помощью карточек.
Предлагает решить логическую задачу.
Какие цветы в какой вазе стояли?
Читает задачи в стихотворной форме.
В какой из трех ваз стоят цветы: колокольчики, васильки, ромашки. В первой вазе не было ни васильков, ни ромашек; во второй не было ромашек (смотри презентацию).
3 мин.
4
Целеполагание
Научатся формулировать тему урока и ставить цели
Отвечают на вопрос учителя.
Решать задачи.
Как вы думете, чему будете учиться на уроке? Какие цели поставите на уроке перед собой?
1 мин.
5
Физкультурная пауза
Дать детям отдохнуть, снять напряжение
Выполняют упражнения
Показывает упражнения
5 мин.
II
Основной этап урока
Повторить составные части задачи (условие, вопрос, решение, ответ); научатся определять где задача, а в каких случаях надо исправить ошибки и решить задачу.
Слушают задачи, исправляют ошибки, называют решение.
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают решение в парах.
Объясните Незнайке, что в его задачах не так, исправьте ошибки.
Давайте решим последнюю задачу
Молодцы.
Презентация
5 мин
1
Незнайкины задачи
2
Работа по учебнику. Решение задачи.
Научатся решать составную задачу с помощью двух простых задач.
Отвечают на вопросы, выделяют основные части задачи, решение записывают самостоятельно.
Сравнивают две задачи.
Беседа по задаче.
М. И. Моро «Математика», учебник ч. 2 стр. 61, № 2
5 мин.
3
Самостоятельная работа
Научатся самостоятельно составлять похожую задачу и решать ее.
Составляют задачи, записывают решение, ответ.
Составьте такую же пару задач про игрушки: мальчики - про машинки, девочки- про куклы.
Молодцы!
5 мин.
IV
Творческий этап
Повторить умение называть числа при вычитании, используя слова: уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Читают выражения, используя математические термины, ответы показывают с помощью сигнальных карточек цифр
Решить выражения, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»
Учебник М. И. Моро «Математика» 1 класс, ч. 2, стр. 61, № 4
2 мин.
1
Работа по учебнику
2
Самостоятельная работа
Проверить умение решать задачи
Решают задачу, записывают решение, ответ
Откройте печатные тетради.
п/т стр. 26, № 1, 2
3 мин.
V
Рефлексия
Самооценка на уроке
Отвечают на вопросы
Кто справился с заданиями полностью?
У кого возникли затруднения?
Что на уроке понравилось?
Что не понравилось?
1 мин.
VI
Итог урока
1 мин.