7


  • Учителю
  • Технологическая карта коррекционно – развивающего занятия 4 класс

Технологическая карта коррекционно – развивающего занятия 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта коррекционно - развивающего занятия

Ф.И.О. учителя-дефектолога: Лакова Екатерина Михайловна.

Класс: 4 (бучение по адаптированной общеобразовательной программе для детей с легкой степенью умственной отсталости).

Предмет: математика

Тема: «Трехзначные числа. Действия с ними»

Цели:

- развивать у учащихся навыки записи и чтения трехзначных чисел;

- развивать у учащихся навыки сравнения трехзначных чисел;

- формировать у учащихся знания разрядного состава числа;

- развивать умение учащихся складывать и вычитать трёхзначные числа без перехода через разряд по алгоритму;



Коррекционные цели:

-формировать у учащихся умение сотрудничать, давать оценку своим действиям;

- развивать у учащихся концентрацию внимания, зрительное восприятие;

-развивать у учащихся навыки словесно-логического мышления;

- развивать у учащихся операции мышления: дифференциацию, классификацию.

Оборудование:

- алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел без перехода через разряд;

- раздаточный материал;

- набор цифр;

- « Маршрут достижений» - карта целеполагания.





Ход занятия.





этап

Название этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуника

тивные

Личност

ные

I







Орг. момент.







Приветствие.













Нацеливаю обучающих

ся на работу.











Готовят рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность.

















Умение готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность.











Выражение положительного отношения к процессу обучения.









II



Актуализация знаний.







































































- Сегодня мы отправимся в путешествие в необычный город под названием Числоград.



-Как вы думаете, почему он так называется, кто в нем живет?

- Для того, чтобы попасть в город, нам нужно знать код замка, которым закрыты ворота в Числоград.

- Составим числа (у каждого набор цифр), из которых состоит код.

-число, в котором 8 десятков, 7 сотен, 6 единиц;

-число, в котором 8 сотен, 6 десятков, 7 единиц;

- число, в котором 8 единиц, 7 десятков, 6 сотен.

786, 867, 678.



-Прочитайте числа, что можете о них сказать? (трехзначные, записаны одинаковыми цифрами, цифры поменяли места)

-Что происходит с числом, если цифры меняют места? (меняются местами разрядные единицы, число увеличивается или уменьшается)

-Назовите наибольшее число. Почему?

-Назовите наименьшее число. Почему?

-Как вы узнали, что число больше или меньше другого?

(сравнили)

-Как сравниваем числа?

(по разрядным единицам)

- Для чего должны уметь читать и записывать трехзначные числа?











Задаю обучающим

ся вопросы.









Предлагаю учащимся составить трехзначные числа.















Задаю учащимся вопросы.

















Отвечают на вопросы.











Работают с раздаточным материалом, составляют числа из цифр.















Отвечают на вопросы, наблюдают, делают выводы.















Закреплять понятие трехзначных чисел, уметь называть разрядные единицы, уметь сравнивать числа.























Умение ориентироваться в предложенном материале, проводить анализ.















Формирование умения слушать и слышать.







































Учащиеся участвуют в обсуждениях. Формирование умения общаться, уметь слушать друг друга, оказывать помощь





























































Умение не бояться своих ошибок.

III

Этап целеполагания

-Продолжаем путешествие, дальше оно будет еще интересней.

-Как вы думаете, чем будем заниматься в этом путешествии?

- Что вы умеете делать с трёхзначными числами?

( Читать, записывать, сравнивать, называть разрядные единицы )

- Что еще можно делать с числами? (складывать и вычитать).

-Как удобно складывать и вычитать трехзначные числа? Как захочу или в определенной последовательности?

( в определенной последовательности)

-Как называется такая последовательность?

(алгоритм)

- Что будем делать?

(складывать и вычитать трехзначные числа по алгоритму).

-Каждый определит себе маршрут достижений.

- Заполните маршрутную карту, на начало занятия, поставьте + в ту строку, если вы считаете, что это вам известно, и ? если это вам не знакомо.

- Над чем сегодня будет работать Максим, Артур, Юра?







Задаю обучающим

ся вопросы, подвожу их к определению темы занятия.































Предлагаю учащимся повторить алгоритм.











Предлагаю заполнить карту.



Отвечают на мои вопросы, определяют тему занятия.







































Повторяют алгоритм сложения и вычитания.











Выясняет каждый свою трудность на начало занятия, заполнив карту, ставят перед собой задачи.









Умение отвечать на поставленные вопросы.

































Умение принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма сложения и вычитания трехзначных чисел.

Понимание учебной задачи,

формулирова

ние темы и цели урока.































Формирование умения вступать в диалог, точно выражать свои мысли

Самоопределение,

умение выявлять свои трудности.



































IV

































Актуализация знаний.

























Продолжаем движение.

- Из чего состоит город?(из домов, улиц)

-Что есть на каждом доме? (номер)

-Для чего пишут номера на домах?

ДОМИКИ.

- Прочитайте номера домов.





897, 786, 675, 564, 453.









-Расставьте числа в порядке убывания;

-Посмотрите, как изменяются числа?

-Что с ними происходит?

(уменьшается каждая разрядная единица на 1, все число на 111)

- определите номера, следующих 3х домов, запишите их.





(342, 231, 120)

-Что можете сказать об этих числах? Почему? (трехзначные числа, записаны тремя цифрами)





Числа эти не простые. Они волшебные, чтобы в этом убедиться, пользуясь алгоритмом, выполните вычисления в столбик:





897 - 342 786 - 231 675 - 120





- Что волшебного в этих выражениях?

- Назовите предметы, состоящие из 5 элементов.

(5 пальцев на руке, 5 лучей у звезды, 5 лепестков у цветка)

-Выполните следующие вычисления.

675 + 120 564 + 231 453+342

-Что волшебного в этих выражениях?

ФИЗМИНУТКА

Показываю числа, хлопнуть столько раз, сколько в числе десятков, присесть столько раз, сколько в числе единиц, наклониться столько раз, сколько в числе сотен.

120, 231, 342.

Оцените свою работу.

-Все ли вам удалось, кто испытывал трудность при выполнении задания, в чем она заключалась?



















Предлагаю учащимся выполнить задание.









.Задаю учащимся вопросы.

































Предлагаю учащимся выполнить задание.





























Предлагаю учащимся отдохнуть, выполняя задание.











Предлагаю учащимся оценить свою работу, выявить возникшие трудности, назвать причины трудностей.













Выполняют предложенное задание по алгоритму.



(работают по цепочке)



Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, указывают на трудности (если были), называют причины трудности ( если они были).



















Выполняют вычисления по алгоритму, наблюдают, делают выводы.



























Выполняют задание.

















Оценивают свою работу, указывают на трудности (если были), называют причины трудности ( если они были).











  1. Умение понимать и объяснять алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел.























































Умение выполнять работу в соответствии с заданным планом;



















































Формировать свои мысли в устной форме,























































































V



Творчес

кое примене

ние

знаний.



Наше путешествие подходит к концу. Чтобы его завершить мы должны разгадать шифр замка к выходу.

-В каждом городе встречаются достопримечательности. Что к ним относится? (театры, музеи, памятники, необычные здания)

-В нашем городе встречаются необычные задания.

- Что увидели в предложенном задании?

-Какой вывод можно сделать?





(одинаковые фигуры обозначают одинаковые числа)





568 - =





- 104 =





124 + 130=





+ 106 =





- С какого выражения нужно начать вычисления, почему?

-Вычислить устно, записывая компоненты действий в геометрические фигуры.

2) 568-254=314

3) 314-104=210

1) 124+130=254

4) 210+106=316

-Как вы думаете, какое число будет шифром к замку? Почему?



Предлагаю выполнить задание.

Задаю учащимся вопросы.







































Предлагаю учащимся выполнить задание.



Отвечают на вопросы, ищут путь решения поставленной задачи.









































Группируют числа, объясняют.







Называют разрядные единицы, объясняют значение 0 в числе.



































Умение перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать



Умение доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать.















VI



Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).



Где вы сегодня побывали?

Что было необычным?

-Какие задачи ставили перед собой на урок?

- Что должны были повторять?

-Чему должны были учиться?

-Достиг ли каждый того, что планировал?

Заполнить карту.



Эмоциональная оценка.

Могу похвалить себя за то, что….

Сегодняшний урок показался мне…..





Задаю учащимся вопросы.





Отвечают на поставленные вопросы.

Анализируют успешность достижения цели, заполняют карту.









Соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности









Умение участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.



Оформлять речевое высказывание,

используя термины, представляя свою позицию.





Осуществление самоконтроля. Самооценивание выполненной работы





















Маршрут достижений

ФИ_______________________________________________________________________



Начало урока

Конец урока

Это я умею, владею.

Здесь я испытываю трудность.

Это мне нужно закрепить.

Это я умею, владею.

Здесь я испытываю трудность.

Это я закрепил.

Я умею читать трехзначные числа.













Я умею записывать трехзначные числа.













Я знаю разрядные единицы трехзначных чисел.













Я умею сравнивать трехзначные числа.













Я владею приемами сложения трехзначных чисел по алгоритму.













Я владею приемами вычитания трехзначных чисел по алгоритму.

































Могу похвалить себя за то, что….

Сегодняшний урок показался мне…..













АЛГОРИТМ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ТРЕХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

Записываю первое слагаемое или уменьшаемое.
Записываю второе слагаемое или

вычитаемое (каждую разрядную единицу под своей разрядной единицей)





Складываю (вычитаю) единицы.

Результат пишу под единицами.







Складываю (вычитаю) десятки.

Результат пишу под десятками.







Складываю (вычитаю) сотни.

Результат пишу под сотнями.





Читаю ответ.

(Сумму или разность)





























































































568 - =





- 104 =





124 + 130=





+ 106 =







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал