- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему Осень (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему Осень (1 класс)
Звездный час.
Тема: Обобщить урок по теме "Осень".
Цель: Повторить и обобщить признаки осени в живой и неживой природе, выявить какие изменения произошли в жизни растений, животных и птиц. Вспомнить, чем занимаются люди осенью. Воспитывать любовь к родному краю, желание познать его, беречь, преумножать его богатства.
Ход игры:
-Бродит в роще листопад
По кустам и кленам.
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
Соберем из листьев веер
Яркий и красивый.
Пробежит по листьям ветер
Легкий и игривый.
И послушно ветру вслед
Листья улетают.
Значит, лета больше нет,
Осень наступает.
(Плещеева)
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?
-Я не случайно начала урок с этих стихов. Сегодня мы обобщим знания по теме "Осень". Цель нашего занятия: повторить признаки осени в живой и неживой природе, выявить какие изменения произошли в жизни растений, животных и птиц, вспомнить, чем занимаются люди осенью.
Проводить урок мы будем в виде игры "Звездный час"
-Представляю игроков: 6 человек.
- Остальные ребята и уважаемые гости, вы скучать не будете. Вам тоже будут даваться задания, а за правильный ответ вы будете получать жетоны. Набравшие по несколько жетонов будут награждены.
- Итак, начинаем игру.
- Скажите, ребята, на какие 3 периода делится осень? (ранняя, золотая, поздняя) .
- Приятно ранней осенью побродить по лесу с лукошком, ведь
Осень, ранняя осень
Чудеса всегда приносит,
Но грибы, что дарит лес -
Это чудо из чудес.
1 тур "Грибной".
-Мне кажется, что все грибы съедобные? Права ли я?
- Каким грибом лечится лось? (мухомором)
- Какой гриб растет под березкой? (подберезовик)
- Какой гриб по своим вкусовым и полезным качествам может заменить мясо? (боровик)
Молодцы! Но во второй тур не переходят...
Вопросы зрителям:
- Какие птицы любят грибы? (глухари)
-Может ли гриб съесть дом? (да, домовой гриб разрушает древесину)
- Какой гриб использовали во время ВОВ в медицине? (трутовик, он заменял вату)
Подвожу итог: Да, грибы осенью - это чудо, но этому чуду нельзя дать погибнуть, поэтому грибы надо правильно. А как? (не портить грибницу)
- Ласточки пропали,
А вчера зарей
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.
Лучше б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу
Раскричавшись, к югу
Журавли летят.
-Да, осень входит в свои права, вот уже и птицы собрались улетать.
-Как называются птицы, которые улетают на зиму?
2 тур "Птицы".
- Все ли птицы перелетные?
-Какая птица выводит птенцов в дождь? (лебедь)
-Какие птицы улетают первыми? (кукушка, стриж, ласточка)
- Какие птицы улетают последними? (утки, гуси, скворцы)
- Вы знаете, что птицы летят косяком, цепочкой, стаей. Какие птицы летят косяком? (журавли)
Молодцы! В 3 тур переходят...
Игра со зрителями:
-Что птицам страшнее - холод или голод? (голод)
- Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (тетерев, рябчик, куропатка)
-Какая птица зимой выводит птенцов? (клест)
-А какая птица, возвращаясь с юга, часть пути летит, а часть шагает пешком? (коростель)
-Ребята, перелетные птицы преодолевают большие расстояния, летят иногда без отдыха целый день и ночь, очень устают. Поэтому не надо пугать птиц, разгонять стаю, опустившуюся на землю, для поиска пищи или отдыхающую на деревьях. Берегите птиц, помогайте им!
Не разоряйте птичьего гнезда,
Так счастлива в своем жилище птица!
Она в гнезде спокойнее тогда,
Когда над рощею буря злится.
Храните дерево от топора -
Оно высокое и вековое,
Дает нам тень, когда стоит жара,
Оно чарует все живое.
Не разоряйте птичьего гнезда!
Мне больше, чем другому, боль знакома
Того, чья песня глохнет в холода,
Кто на земле живет без дома.
3 тур "Дикие животные".
- Много по осени хлопот и у животных: кто-то из них делает запасы пищи на зиму, кто-то усиленно питается и жиреет, кто-то устраивает берлоги, норки, гнезда.
-Думаю, что все животные дикие. Так ли это?
- Какое животное запасает себе на зиму корм? (белка)
-Какое животное всю зиму спит? (медведь)
-Кто меняет шубу 2 раза в год? (заяц)
Вопросы зрителям:
-Кто бежит задними ногами вперед? (заяц)
-Словно царскую корону ,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный.
Любит снежные луга? (лось)
-Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами - кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь! (рысь)
-У какого зверя осенью в листопад появляются детеныши? ( у зайца)
-Кто собирает яблоки спиной? (ёж)
Молодцы! Много вы знаете о диких животных, но помните ли вы правило: Здоровых зверьков, как и птенцов, никогда не бери из леса! Чем можешь - помоги животным: положи на пенек кусок соли - лось полижет, принеси охапку соломы, на пенек положи с кулачок овса, пшена, другой крупы.
Помните слова Евтушенко:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя!
Берегите всех зверей внутри Природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
4 тур "Дуэль".
Много осенью хлопот у птиц, у животных, но не меньше и у людей. Назовите, чем занимаются люди осенью. Называйте по порядку, кто остановится, тот выходит из игры. Итак, осталось два игрока.
А мы давайте сделаем вывод:
Кто главный признак осени? (похолодание)
Да, но люди, звери, птицы подготовились к зиме, и все благодаря осени. Это она дала нам щедрый урожай овощей, фруктов, грибов, ягод. Это она дала нам хлеб. Как можно назвать осень? ( Кормилица)
Толковый словарь Ожегова: Кормилица - 1) тот, кто кормит, дает пропитание кому-то;
2) женщина, кормящая грудью чужого ребенка.
5 тур "Кто больше составит слов за 1 минуту?"
Пока составляют слова проверка стихов об осени.
Поздравляем победителя...
Дать победителю слово. Наступил твой звездный час, что ты хочешь сказать всем присутствующим?