- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Умножение и деление с числом 9
Конспект урока по математике на тему Умножение и деление с числом 9
Конспект урока по программе УМК «Школа России»
для 3 класса по математике
Тема урока: Умножение 9 и на 9.
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 9 и работать над её запоминанием; закрепить знания таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы
Планируемые результаты:
ЛИЧНОСТНЫЕ
· развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;
· стремление преодолевать трудности в процессе познания;
· проявлять интеллектуальную активность;
· развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебном процессе
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
· принимать и сохранять учебную задачу;
· планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
· оценивать и корректировать правильность выполнения действий;
· умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания
· осуществлять работу с графической информацией
ПРЕДМЕТНЫЕ
· привести в систему знания об изученном материале по умножению 9 и на 9;
· закрепить знания таблицы умножения;
· сформировать навыки вычислений; применять навыки знания таблицы умножения при выполнении вычислений;
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Кто такой Шерлок Холмс? Кто такой детектив? Как вы думаете, интересно быть детективом? Попробуем себя в роли сыщиков? У любого детектива есть обязательно записная книжка, куда он заносит всю необходимую информацию по делу. У нас сегодня вместо книжки будут тетради.
-
Актуализация знаний
1.Графический диктант
Начнём работу с графического диктанта.
(Учитель диктует последовательность выполнения задания: 1клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 5 клеток вправо, 3 клетки вверх, 3 клетки вправо, 7 клеток вниз, 3 клетки влево, 3 клетки вверх, 9 клеток влево, 1 клетка вверх.)
-
Что получилось? (ключ)
-
Благодаря ключу, мы можем попасть в удивительный мир математики, а можем оказаться в центре детективной истории. Сегодня мы - детективы.
-
Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать детектив?
2. Арифметический диктант
-
Как вы думаете, люди сразу становятся детективами?
-
Мы с вами тоже начнём с малого. Сыщик должен уметь логически мыслить и находить верный ответ. Если вы согласны с утверждением, то ставите знак «+», а если нет, то ставите знак отрицания. Готовы? Начнём:
Верите ли вы, что:
1) в часе 600 минут
2) 6 дм 4 см равно 64 см
3) 30- двузначное, круглое, чётное число
4) если 9 умножить на 5, то получится40
5) фигура, у которой все стороны равны - квадрат
6) прямая, ограниченная с двух сторон - луч
7) в числе 46 - 6 десятков и 4 единицы.
-
Я предлагаю три варианта ответов:
a) -, +, +, -, +, -, -,
b) -, -, +, +, -, -, +,
c) +, +, +, -, -, +, +,
-
Какой вариант получился у вас?
-
Формирование новых знаний и умений.
В работе детективов не должно быть ошибок. Вычислите без ошибок:
2х9 6х9
3х9 7х9
4х9 8х9
5х9
(Взаимопроверка)
-
В ходе расследования сыщики должны уметь предвидеть, предполагать, догадываться. Попробуем предположить следующий пример. Умеем мы умножать число 9? (Нет)
-
Что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления?(знать таблицу умножения на 9)
-
Сформулируйте тему и задачи урока. (Будем учиться составлять и воспроизводить таблицу умножения и деления с числом 9)
-
Таблицу умножения числа 9 вы ещё не знаете, так как же 9 умножить на 9?
-
Что такое умножение? Зачем нам знания таблицы умножения? Как называются числа при умножении? Что показывает первое число в записи? Второе?
-
Открытие нового знания.
-
Составьте таблицы умножения числа 9 и деления на число 9. Какими воспользуемся правилами?
(Взаимопроверка)
-
Как, по - другому, можно выполнить умножение на 9?
-
Вообще, сыщики очень тщеславные люди. У них между собой что-то вроде соревнования: кто больше раскроет преступлений? Сейчас нам предстоит выяснить, у кого работа продуктивнее.
-
Шерлок Холмс в месяц раскрывал по 2 дела. Сколько преступлений он раскрыл за 9 месяцев?
-
Эркюль Пуаро работал 2 года над сложными делами, раскрывая по 9 дел за год. Сколько им было раскрыто дел за это время?
-
Первичное закрепление.
Работа по учебнику.
№ 1, №2 с .65
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Самоанализ и самоконтроль
-
Одно из умений, которым должен обладать детектив - умение точно стрелять. Стрелять можно и в «молоко», т. е. мимо, а можно заработать очки. Определите сами своё мастерство.
(Дети выбирают себе по силам задание. Даётся дифференцированное задание по трём уровням трудности. Первый уровень - базовый, т. е. «молоко», второй уровень, т. е. «5 очков», а третий уровень, т. е. задание повышенной сложности.)
С.65, задание на полях
С.77, з.12
С.65, з.5
-
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Выполнение задания в учебнике на с.65 под красной чертой.
-
Рефлексия деятельности (итог урока).
-
Очень часто, когда детектив проводит расследование, опрос свидетелей, они часто чего-то не договаривают, порой не врут, но не всё говорят. В этом случае сыщик может обмануться. Хотите опыт проведём? Скрестите указательный и средний палец. Дотроньтесь ими до кончика носа.
-
Сколько носов вы получили? Стало два носа? Это иллюзия осязания.
-
Наш урок подошёл к концу. Вы сегодня показали отличные мыслительные способности и, возможно, кто-то из вас, когда вырастет, станет настоящим сыщиком. А теперь зашифруйте ваше отношение к уроку, а я попробую расшифровать.
Подведём наши первые итоги.
-
В чём упражнялись на уроке?
-
Вы довольны своей работой на уроке?
Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению после урока.
Домашнее задание: выучить наизусть таблицу.