7


  • Учителю
  • Математика. 3 класс. Тема урока: «Умножение суммы на число»

Математика. 3 класс. Тема урока: «Умножение суммы на число»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

« ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ »

МАОУ «СВОБОДНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»













Математика

3 класс

Тема урока:

«Умножение суммы на число»



Составитель:

учитель начальных классов,

Петрушина Карина Эдуардовна



















п.Свобода

2016 год

Тема урока: « Умножение суммы на число»

Цель урока: создать условия для усвоения детьми новых знаний.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: самоопределение; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:; контроль, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: ноутбук, карточки для «математической эстафеты», карточки для работы в парах, тесты разного уровня

№ п/п

Этап урока

Ход урока

1

Организационный момент . Мотивация

игра «Добрый день». ИГРОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

- Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день».

- Мне очень хочется пожелать доброго дня всем-всем, каждому из вас.

- Добрый день, ребята!

- Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!

- Я скажу слова «Добрый день …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.

- Попробуем?

- Добрый день всем девочкам!

- Добрый день всем мальчикам!

- Добрый день всем тем, кто чистил сегодня зубы!

- Добрый день всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!

- Добрый день всем, кто любит конфеты!

- Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!

- Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

- Итак, мы начинаем наш урок.

2

Актуализация знаний ИГРОВАЯ И ГРУППОВАЯ ТЕХНОЛОГИИ



Чистописание

- Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?

- Что вы можете сказать о числе 22? (Число 22 - двузначное, записано с помощью двух цифр - 2 и 2; в числе 22 всего 22 единицы, из них 2 отдельные единицы и 2 десятка; число можно заменить суммой разрядных слагаемых 20 и 2).

- А назовите состав числа 16.

- Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 1 и 6?

- Пропишите полученные числа в тетради. (11, 66, 16, 61 … )

«МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА»



- Класс делится на 6 команд (каждый ряд на 1 и 2 вариант). Игроки каждой команды поочередно выполняют серию однотипных заданий. Задание с решением каждый игрок передает ученику, сидящему сзади, причем каждому необходимо проверить предыдущие выполненные задания и исправить ошибки, если таковые имеются. Выигрывает команда, первой справившаяся со всеми заданиями и верно их решившая.5*7

6*2

7*8

40:5

63:7

5*6

6*4

7*3

32:4

18:2

5*9

6*7

7*5

48:6

27:3

5*3

6*3

7*9

24:3

45:5

5*8

6*5

7*8

56:7

36:4

5*4

6*7

7*2

64:8

54:6





Выполняется проверка



- Какая команда выполнила без ошибок?

- Какая команда допустила ошибки?



Задачи в стихах

1. Посылали молодицу

По холодную водицу.

А водица далеко,

И носить-то нелегко.

Два ведра по десять раз

Получается как раз.

Сколько ведер? Не зевай,

Молодице помогай.

(2 · 10 = 20.)



2. К трем зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

(7 · 6 = 42.)



3. Мышка зерна собирала,

По два зернышка таскала,

Принесла уж девять раз.

Каков мышкин стал запас?

(2 · 9 = 18.)



4. Пять зайчат сидят в углу,

Чистят репу на полу.

Насчитали 20 штук,

Как делить забыли вдруг.

Мамы с папой нет нигде…

Помогите им в беде!

(20 : 5 = 4.)



3

Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы



- Что такое Р? Как его найти?

- Найдите периметр прямоугольника : длина 5 см, ширина 3 см ( 16 см)

Запишем способы решения на доске:

- Что находили первым выражением? (5 + 3) х 2. Сначала сосчитали сумму и умножили на число.

-Что находили вторым выражением? 5 х 2 + 3 х 2 умножили на 2 каждое слагаемое, а результаты сложили.

-Какой знак можно поставить между выражениями?

(5 + 3) х 2= 5 х 2 + 3 х 2

- Сумма чисел 5 и 3, умноженная на 2, равна сумме двух произведений чисел: 5 и 2 и 3 и2.

- Определите тему нашего сегодняшнего урока (Будем умножать сумму на число)

- Цель нашего урока: учиться применять умножение суммы на число в устных вычислениях.

4

Работа над новым материалом (задача)





Задача

В саду на двух яблонях сидели по 4 воробья и по 3 снегиря. Сколько всего птиц было в саду?

Выложим схему нашей задачи из кружков

  • 4 син. кружка - это воробьи на 1 дереве

  • 3 кр. кружка - это снегири на 1 дереве

  • Сколько деревьев изобразили? (одно)

  • Что нужно сделать дальше?( выложить эти кружки еще раз)

  • Сколько способов решения этой задачи? Какие?

(можно сосчитать количество птиц на одном дереве и умножить на два) (4 + 3) *2= 7 *2 = 14

  • А как еще? (можно сосчитать сначала воробьев, затем снегирей и всё это сложить)

4 *2 + 3*2 = 14

Запишите в тетрадь 2 способа решения задачи и ответ.

- Что находили первым выражением?

-Что находили вторым выражением?

-Какой знак можно поставить между ними?

(4 + 3) *2=4 *2 + 3*2



Первичное закрепление (работа в парах)

- А теперь расскажите сначала, что мы сделали, чтобы решить выражение 1 способом?

1 способ:

1. складываю...

2. умножаю…

А теперь расскажите сначала, что мы сделали, чтобы решить выражение 2 способом?

2 способ:

1. умножили 1 слагаемое на число...

3.умножили 2 слагаемое на число…

4. сложили результаты...

Игра «Ручеёк». В парах ученики (каждый объясняет 2 способа) отрабатывают навык умножения суммы на число. На карточках записать решение каждого примера двумя способами

(6+3)*8= (3+4)*6=

(6+3)*8= (3+4)*6=

(5+3)*6= (8+1)*2=

(5+3)*6= (8+1)*2=



5

ФИЗМИНУТКА

Поглядело солнце вправо,

А потом налево.

Лучи свои расправило

И нас теплом согрело.

6





Закрепление.

Работа в тетрадях















Повторение изученного

технология уровневой дифференциации













- Решение каждого примера двумя способами по вариантам ( примеры записаны на доске)

(7+1)х3=

(7+1)х3=

(5+2)х4=

(5+2)х4=

(3+5)х3=

(3+5)х3=

(6+2)х3=

(6+2)х3=

Самопроверка

Сейчас самостоятельная работа. У нас три варианта. На столе лежат карточки с тестами. На зелёной карточке - простой, на синей - сложнее, а на розовой - самый трудный. Каждый из вас самостоятельно выбирает себе карточку и решает.

ТЕСТ № 1



  1. Частное чисел 28 и 4 равно … 6,7,8.

  2. Какое число меньше 8 в 2 раза? 4,16,6.

  3. Произведение чисел 6 и 3 равно … 9,2,18.

  4. Если число 9 разделить на 1, то получится... 9,1,0.

  5. Если делимое равно 56, а делитель равен 7, то частное равно… 8, 6, 9.



ТЕСТ № 2 «Да - Нет»

Если число 8 увеличить в 8 раз, то получится 64. ____

Число 7 меньше числа 42 в 5 раз. ____

Произведение чисел 9 и 3 равно 36. ____

Если делитель равен 1, а частное равно 4, то делимое равно 4. ____

Частное чисел 18 и 6 равно 3 . ____



ТЕСТ № 3



1. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо:

а) к сумме прибавить известное слагаемое;

б) из суммы вычесть известное слагаемое;

в) к известному слагаемому прибавить сумму.



2 . Сколько раз по 7 содержится в 28?

а)7;

б)21;

в)4.



3 .Число 48 больше 8…

а) в 40 раз;

б) в 8 раз;

в) в 6 раз.



</ 4. Если делитель равен 9, а частное - 3 , то делимое равно…

а)27;

б) 3;

в)12.



5.Для вычисления значения выражения 24+8.( 12-7) действия выполняются в следующем порядке:

а) сложение, умножение, вычитание;

б) умножение, вычитание, сложение;

в) вычитание, умножение, сложение.

Самопроверка

7

Рефлексия



- Какая была тема нашего урока?

- Какая цель этого урока? (учиться применять умножение суммы на число в устных вычислениях)

- Чему мы сегодня учились на уроке?

- Когда можно использовать эти способы умножения? (при нахождении Р)

«Лесенка знаний» - оценивание учащимися собственного знания и незнания, работы на уроке ( красный цвет- ничего не понял, нужна помощь; синий цвет- всё понятно, было интересно; жёлтый цвет- хочу знать больше)

8

Домашнее задание

Р.Т. с. 48, № 36-37





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал