- Учителю
- Умножение двузначного числа на однозначное, 3 класс
Умножение двузначного числа на однозначное, 3 класс
Урок по математике 3класс.
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное.
Цели:
1.Закрепление правила умножения двузначного числа на однозначное.
2. Закрепление умения решать уравнения, работать над расширением математического кругозора, развивать мышление, речь.
Ход урока
1.Сообщение темы и целей урока
Сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправляемся в сказочное «Математическое королевство» на электровозе с вагонами. Правит этим королевством мудрый король, который издал указ: «Сделать зарядку для ума, составить состав из электровоза и вагонов и отправиться в путешествие по королевству»
2.Устный счёт
Решите задачки.
а) Купили 8 игрушек. Зайцев столько же, сколько кукол, но в 2 раза меньше, чем машинок. Сколько каких игрушек купили?(Ответ: 2 зайца, 2 куклы, 4 машинки)
б) Боре 6 лет, а его брату 5 лет. На сколько Боря будет старше брата через 8 лет? ( На один год.)
в) Три калана с каланёнком,
Один антур с антурёнком
На камнях у моря сели
И по семь рыбёшек съели.
Посчитай-ка, если смелый,
Сколько рыб все звери съели? (3+1-1+1) 7=42
Решите примеры.
9+9+9+9+9+6=4 4+7 4=
Наш ум стал острее. Мы быстро соединим вагоны с электровозами.
3.Решение задач.
№4,с.8
Было-54д.
Использов.-12 д.
Ост.-? по7 д.
Составление плана решения:
-Сколько деталей осталось?
-Сколько получилось вагонов?
Самостоятельное решение с проверкой.
Отправляемся в путешествие.
4.Физкультминутка
5.Закрепление пройденного материала.
В нашем составе 6 вагончиков. Но на доске их больше. На каждом вагончике число.
Найдём среди вагончиков те, произведение чисел на которые равно 74,95,36:
37 5 2 19 12 20 4 14
Дети используют номера и объясняют, как считали.
-Математическое королевство похоже на головоломку из учебника(с.8), переложим 3 палочки и узнаем, сколько станций нас ждёт.
1. Первая станция «Равенство».
№3, стр.9- используем свойство умножения числа на сумму.
2. «Задачкино»
До станции « Задачкино» Лена едет 5часов. Сколько времени потратят на этот путь две девочки, если будут ехать вместе?
№5,стр.9-решать задачу самостоятельно с последующей проверкой.
3.Третья станция- «Уравнения». №8, стр.9
-Что заметили?
4.Следующая станция « Проверялкино».
Король Математики хочет проверить ваши знания!
6.Самостоятельная работа.
1.№2,с.8- по вариантам
Ответы даны на доске в перемешку.
2.№7,с.9
3. Закончи.
а) Если произведение разделить на множитель, то получится_______
б) Если делитель умножить на частное, то получится________________
в) Если делимое разделить на частное, то получится_______
7.Итоги урока и домашнее задание
Король Математики доволен, он благодарит вас, но, отправляя домой, даёт домашнее задание:
1.Учебник:№2(третья строка), №6,с.9.
2.Тетрадь:№13, с.7.