- Учителю
- Урок по математике на тему 'Переместительное свойство умножения' (2 класс)
Урок по математике на тему 'Переместительное свойство умножения' (2 класс)
Министерство образования и науки Ульяновской области
Областное государственное казённое образовательное учреждение
«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91»
Открытый урок
математики во 2 «а» классе
по теме
«Переместительное свойство умножения»
Подготовила:
Бородавина Ирина Борисовна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Ульяновск
Тема: Переместительное свойство умножения
Тип: открытие новых знаний
Форма урока: Урок-Олимпиада (проблемный урок)
Технология: Проблемно-диалогическое обучение
Цель урока: формирование знаний о переместительном свойстве умножения; организация работы по усвоению математического свойства перестановки множителей.
Задачи:
- образовательные: познакомить с переместительным свойством умножения; научить применять перестановку множителей;
- развивающие: продолжить развитие умений анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; интеллектуальных и коммуникативных общеучебных умений;
- воспитательные: воспитывать чувство любви к Родине; гордости за российских спортсменов; создавать условия для реальной самооценки учащихся, реализации ученика, как личности.
Предметные умения: знакомство с переместительным свойством умножения и применение его на практике.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: переработка информации (анализ, сравнение, классификация), представление в разных формах.
Регулятивные УУД: выполнение инструкции, определение цели и задач урока, оценка своего результата, взаимооценивание.
Коммуникативные УУД: сотрудничество в парах, группах, выступление перед классом, отстаивание своей позиции.
Личностные результаты: самооценка своей деятельности.
Демонстрационный материал: презентация Power Point для демонстрации на экране, картинный план.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, терминами и тестом, медали, две тарелочки со словами знаю и не знаю на них, лист «Мои достижения».
Планируемые результаты:
учащиеся научатся:
• заменять действие умножения сложением одинаковых слагаемых;
• заменять действие сложения одинаковых слагаемых умножением;
• использовать переместительное свойство умножения при вычислениях;
• выполнять сравнение выражений;
• моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи;
• выполнять задания поискового характера;
• контролировать и оценивать свою работу;
• пополнят опыт парной и групповой работы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Эмоциональный настрой
1 - 2 мин
- Скажите, какое событие мирового масштаба проходило в России с 7 по 23 февраля? СЛАЙД № 1.
- Сегодня мы проведём свои Зимние Олимпийские игры на уроке математики. Вы - спортсмены! Будете состязаться в различных зимних видах спорта. Самых активных спортсменов ждут олимпийские медали. Готовы?! Зимние Олимпийские игры считаю открытыми. СЛАЙД № 2.
- Девиз нашего урока:
Всем участникам Олимпиады желаю успехов!
- Посмотрите на картинный план и скажите, чем мы будем заниматься на уроке?
Начинаем мы опять:
Решать, отгадывать, считать.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
Ведут диалог с учителем.
- 22 Зимние Олимпийские игры в Сочи.
«С малой удачи начинается большой успех!»
Называют план работы.
- Повторим то, что знаем.
- Определим тему, поставим цель.
- Отдохнём.
- Решим проблему.
- Применим новые знания.
- Подведём итоги работы.
- Получим домашнее задание.
Личностные:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию (самоопределение);
- гражданская идентичность в форме чувства сопричастности и гордости за свою Родину (самоопределение);
- мотивация учебно-познавательной деятельности (смыслообразование).
Регулятивные:
- применяют установленные правила в планировании урока (планирование).
Познавательные:
- применяют и представляют информацию - план урока (информационные).
II. Актуализация знаний
4 - 5 мин
- И первыми начинают олимпийские соревнования сноубордисты.
1. Задача.
На Олимпиаде в Сочи российские спортсмены завоевали 13 золотых медалей. Серебряных на 2 меньше, чем золотых, а бронзовых на 2 меньше, чем серебряных. Сколько всего медалей у российской сборной?
- Работаем в парах. На карточках текст задачи и задания. Договоритесь в паре, кто из вас будет составлять краткую запись задачи, а кто - решать её. Можно друг другу помогать и исправлять ошибки.
- Работая, не забываем, каждой секундой дорожить.
- Проверяем. Сравните решение задачи с записью на слайде. СЛАЙД № 3.
- Есть ли ошибки?
- Ребята, у кого не было ошибок при выполнении задания, возьмите медаль. - Благодаря упорным тренировкам неплохо выступили сноубордисты.
Работа в парах по карточке.
Задания каждой паре:
1) Составь краткую запись задачи.
2) Реши задачу.
Сравнивают решение задачи с записью на слайде.
(При наличии ошибок, возникает ПРОБЛЕМА.)
Берут медали.
Коммуникативные:
- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (планирование учебного сотрудничества);
- осуществлять взаимный контроль (управление коммуникацией);
- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь (управление коммуникацией);
Познавательные:
- составление краткой записи (знаково-символические);
- использовать общие приёмы решения задач (общеучебные);
- применять правила и алгоритм решения задачи, пользоваться освоенными закономерностями (общеучебные).
Регулятивные:
- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (контроль и самоконтроль);
- вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок (коррекция).
III. Формулирование проблемы, постановка цели
4 - 5 мин
- Следующими на лёд выходят пары фигуристов.
1) Выделение нового.
- Возьмите тарелочки. На них лежат карточки со словами. Каждая пара должна разложить карточки на две группы. На тарелочку со словом ЗНАЮ, положите карточки со знакомыми понятиями, а на другую со словом НЕ ЗНАЮ - незнакомые вам слова.
- Проверим. Возьмите тарелочку со словом ЗНАЮ. Составьте правила из этих понятий. Прочитайте, что у вас получилось. СЛАЙД № 4.
- Каким знаком в математике обозначают произведение?
- Спортсмены, не допустившие ошибки при выполнении этой работы, возьмите медаль.
- Фигуристы замечательно откатали свою короткую программу.
- Зимние Олимпийские игры продолжаются. Следим за выступлением биатлонистов. Их задача не только преодолеть дистанцию, но и точно попасть в цель.
2) Определение темы урока.
- Возьмём другую тарелочку. Прочитаем понятия на карточках.
- Они вам знакомы?
- Подумайте, какое из этих слов вы слышали?
- Вспомните правило, которое учили в 1 классе?
- Придумайте примеры на это правило и запишите их в тетради. Но предварительно не забудьте написать дату и Классная работа.
- Проверьте примеры друг у друга.
- Прочитайте карточку, которая осталась. Вам знакомо это понятие?
- У нас появилась ПРОБЛЕМА, над которой нам предстоит поработать на уроке.
- С каким математическим действием будет связано переместительное свойство?
- Подумайте и ответьте, какую тему можно сформулировать из новых понятий? СЛАЙД № 5.
3) Постановка учебных задач.
- Что хотите узнать на уроке?
- Чему научиться?
- Задайте вопросы ЧТО? и ЗАЧЕМ? друг другу в парах.
СЛАЙД № 5.
- Я хочу узнать …
- Я хочу научиться …
- Я буду на уроке …
- Биатлонисты, преодолев дистанцию, попали в цель. Кто попал точно в цель, возьмите медаль.
Работа в парах.
Делят карточки с понятиями на две группы: знаю, не знаю.
ЗНАЮ
НЕ ЗНАЮ
сумма
слагаемое
множитель
произведение
переместительное свойство,
перестановка множителей
Ведут диалог с учителем.
- Слагаемое, слагаемое, сумма.
- Множитель, множитель, произведение.
- Умножением.
Берут медали.
Ведут диалог с учителем.
- Переместительное свойство,
перестановка множителей.
Дети отвечают, что слышали слово перестановка.
- От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
Взаимопроверка.
- Переместительное свойство.
- Нет!
- С умножением.
- Переместительное свойство умножения.
- Что такое переместительное свойство умножения?
- Зачем применяют перестановку множителей?
- Узнать, что такое переместительное свойство умножения.
- Научиться применять перестановку множителей.
- Активным, внимательным, трудолюбивым, доброжелательным, помогать партнёрам и просить у них помощи, аккуратно писать в тетради.
Личностные:
- договариваться, находить общее решение практической задачи (нравственно-этическая ориентация);
- уважительное отношение к мнению партнёра (нравственно-этическая ориентация).
Познавательные:
- классификация по заданным критериям (логические);
- подведение под правило (логические);
- передача информации устным способом (информационные);
- поиск и выделение необходимой информации из текста (информационные).
Регулятивные:
- принять учебную задачу (целеполагание);
- выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить (планирование);
- использовать речь для регуляции своего действия (осуществление учебных действий);
- соотносить известное, усвоенное и то, что ещё неизвестно (целеполагание).
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (планирование).
Познавательные:
- устанавливать причинно-следственные связи, строить цепь рассуждений (логические);
- подведение под правило (логические).
Регулятивные:
- осуществлять само- и взаимоконтроль (контроль).
Коммуникативные:
- определять общую цель и пути её достижения (управление коммуникацией);
- формулировать свои затруднения (инициативное сотрудничество);
- задавать вопросы (взаимодействие).
Познавательные:
- формулировать тему урока, определять учебные задачи;
- самостоятельное выделение и формулирование темы урока и учебных задач (общеучебные).
Личностные:
- готовность обучающихся к саморазвитию (самоопределение);
- умение задать свой вопрос (самоопределение).
IV. Физминутка. Зрительная гимнастика
2 - 3 мин
- После таких трудных соревнований необходимо отдохнуть. СЛАЙД № 6.
- Мышцы размяли, теперь пусть отдохнут ваши глазки.
Выполняют физминутку.
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо - влево наклонились,
И ещё раз повторились.
Приседаем мы по счёту
Раз, два, три, четыре, пять.
Это нужная работа -
Мышцы ног тренировать.
А теперь рывки руками
Выполняем чётко с нами.
Раз - рывок и два - рывок,
Продолжаем наш урок.
Зрительная гимнастика с музыкальным сопровождением на слайде.
Личностные:
- готовность следовать нормам здоровье сберегающего поведения (самоопределение);
- осознавать ответственность за своё здоровье (самоопределение).
V. Поиск решения проблемы. (Открытие новых знаний.)
7 - 8 мин
- Олимпиада продолжается. Начинают соревноваться команды саночников. Трасса у бобслеистов новая и сложная. Желаю всем спортсменам успешно преодолеть её.
- Поработаем в группах. Каждой группе даётся несколько заданий. Выберите то задание, с которым сможете справиться. После выполнения заданий, проверьте вместе работу каждого и сделайте общий вывод. Можно общаться друг с другом или обращаться за помощью ко мне, если возникнет такая необходимость. На эту работу вам отводится 5 минут.
- Команды финишируют. Послушаем, как они двигались к намеченной цели и правильно ли выполнили задания.
- Назовите тему урока.
- Значит, выражения, с каким действием нас интересуют?
- Что заметили в выражениях?
- Чем похожи произведения?
- Чем отличаются?
- А значения этих выражений, какие?
- Сделайте вывод.
- Прочитайте вывод, который вы составили. СЛАЙД № 7.
- Найдите и прочитайте правило в учебнике.
- Что скажете?
- С каким математическим свойством познакомились?
- Бобслеисты успешно преодолели сложную трассу и усвоили переместительное свойство умножения. Молодцы! Возьмите медали.
Работа в группах. (2 группы)
Задания I группы.
1) Запиши в тетради выражения, замени их умножением и вычисли значение:
6 + 6 + 6 =
∙ =
3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 =
∙ =
2) Какой сумме соответствует произведение чисел 6 и 2, произведение
4 и 5? Найди и запиши в тетради.
6 + 6
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2
4 + 4 + 4 + 4 + 4
5 + 5 + 5 + 5
3) Составь по карточке примеры на умножение и запиши в тетради.
4) Запиши в тетради выражения, замени их сложением и вычисли значение:
3 ∙ 2 =
2 ∙ 3 =
5) Запиши в тетради выражение с умножением. Что ты заметил?
4 + 5 = 5 + 4
3 ∙ 4 = 4 ∙ 3
ВЫВОД. Из слов (от перестановки, множителей, результат умножения, не изменяется) составьте правило.
Задания II группы.
1) Посчитай, сколько квадратиков. Составь и запиши примеры на умножение. 2) Составь по карточке примеры на умножение и запиши в тетради.
3) Вставь число и запиши равенство в тетради:
4 ∙ 2 = ∙ 4
4) Объясни, что ты увидел в выражении:
6 ∙ 2 = 2 ∙ 6
и сделай вывод.
5) Составь одно равенство из предложенных выражений: 5 ∙ 2, 5 ∙ 5,
2 ∙ 5.
6) Найди выражение, в котором нет ошибки, и запиши его в тетрадь:
2 ∙ 3 = 3 ∙ 2
2 ∙ 4 = 2 ∙ 3
ВЫВОД. Из слов (от перестановки, множителей, результат умножения, не изменяется) составьте правило.
Отчитываются группы.
- Переместительное свойство умножения.
- С умножением.
- Результат одинаковый.
- Одинаковые множители.
- Множители переставлены.
- Одинаковые.
- От перестановки множителей результат умножения не изменяется.
Учащиеся читают правило на с. 56.
- У нас получилось такое же правило, как в учебнике.
- Переместительное свойство умножения.
Познавательные:
- анализ и обработка полученных заданий (информационные);
- анализ, синтез, сравнение, рассуждение;
- подведение под понятие на основе выделения существенных признаков;
- построение вывода (логические);
- преобразовывать рисунок в запись (знаково-символические).
Коммуникативные:
- обращаться за помощью (инициативное сотрудничество);
- договариваться о распределении заданий в совместной деятельности (планирование учебного сотрудничества);
- строить монологические высказывания (взаимодействие);
- осуществлять взаимный контроль (управление коммуникацией).
Регулятивные:
- осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату (контроль и самоконтроль).
Регулятивные:
- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели (оценка).
VI. Применение знаний
4 - 5 мин
- Следующее соревнование лыжные гонки. Спортсменам необходимо применить знания, полученные на тренировках, чтобы удачно и быстро преодолеть свою лыжную трассу. Задание на СЛАЙДЕ № 8.
- Выполните № 1 на с. 56.
- Проведите взаимопроверку. У кого есть ошибки?
- Какие получились результаты? Почему?
- Какое свойство вы применяли?
- Молодцы! Все лыжники удачно преодолели препятствия на своей дистанции.
- Вручите друг другу медали.
Самостоятельное выполнение № 1,
с. 56.
Взаимопроверка.
- От перестановки множителей результат умножения не изменяется.
- Переместительное свойство умножения.
Познавательные:
- применять правило и пользоваться освоенными закономерностями (общеучебные);
- сравнивать, анализировать и строить рассуждения, делать выводы (логические).
Регулятивные:
- осуществлять само- и взаимоконтроль (контроль).
Коммуникативные:
- осуществлять взаимный контроль (управление коммуникацией).
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение
4 - 5 мин
- Дальше соревнуются конькобежцы. Их дистанция короткая, поэтому нужно быть быстрым и внимательным.
- Выполните задания внизу с. 56.
- Можно ли сравнить не находя значения выражений?
- Каким свойством мы воспользуемся?
- Можно обращаться друг к другу за помощью.
- Проверь себя! Внимание на экран. СЛАЙД № 9.
- Какое выражение «лишнее»? Докажите.
- Конькобежцы легко преодолели дистанцию и показали свои умения. Молодцы! Возьмите медали.
Внизу с. 56 выполняют самостоятельно задание.
- Да.
- Переместительным свойством умножения.
- Второе выражение «лишнее», потому что оно неравенство и в нём нет переместительного свойства умножения.
Познавательные:
- применять правило и пользоваться освоенными закономерностями (общеучебные);
- сравнивать, анализировать и делать выводы (логические).
Коммуникативные:
- обращаться за помощью (инициативное сотрудничество).
Личностные:
- не только высказывать, но и доказывать свой выбор (самоопределение).
Регулятивные:
- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (контроль и самоконтроль);
- вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок (коррекция).
VIII. Итог урока
1 мин
- Вот и закончилась Зимняя Олимпиада по математике. Подведём итоги.
- Я познакомился …
- Я узнал, что …
Учащиеся подводят итог, заканчивая предложения.
- С переместительным свойством умножения.
- От перестановки множителей результат умножения не изменяется.
Регулятивные:
- выделять и формулировать то, что усвоено на уроке (оценка).
IX. Рефлексия
2 - 3 мин
- Для меня урок был …
- Полученные знания я могу применять …
- Я своей работой на уроке … и хочу похвалить себя за …
- С поставленными учебными задачами я …
- С помощью листа «Мои достижения» оцени свою работу на уроке.
СЛАЙД № 10.
Учащиеся высказываются.
- Интересным, познавательным, новым, важным, нужным, полезным и т. д.
- При выполнении заданий на других уроках математики и дома, при оплате за товар в магазине или на рынке.
Я научился и могу помочь другим.
Я умею решать, но мне ещё нужна помощь.
Мне было трудно на уроке.
Регулятивные:
- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели (оценка);
Личностные:
- адекватная самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности (смыслообразование).
- использовать полученные знания в жизни.
X. Награждение
2 - 3 мин
- Приступаем к церемонии награждения.
- Сборная 2 а класса заняла первое место в общекомандном зачёте по количеству медалей.
- Ребята - вы молодцы! Спасибо за работу! СЛАЙД № 11.
Учащиеся получают медали.
Личностные:
- воспринимать адекватно оценку учителя (смыслообразование);
- этические чувства, прежде всего доброжелательность (нравственно-этическая ориентация).
XI. Домашнее задание
- Домашним заданием будет тест. Выполнив задания, вы ещё раз проверите свои знания по изученным темам.
Получают карточки с тестом.
Личностные:
- применять полученные знания при выполнении теста.