- Учителю
- классный час 'Потолкуем о маме' (2 класс)
классный час 'Потолкуем о маме' (2 класс)
КЛАССНЫЙ ЧАС
«Потолкуем о маме»
2 класс
Цель:
создать условия для:
-
осознания того, что мама-это самый близкий человек;
-
понимания глубины материнских чувств;
-
развития заботливого отношения к маме ;
-
воспитания любви к близким людям.
Подготовительная работа:
-
написать стихи о маме.
-
нарисовать портрет мамы;
-
подобрать народные пословицы и поговорки по теме;
-
выучить стихотворения о маме;
-
анкета «О наших мамах».
Оборудование: листы бумаги, ножницы, клей, фломастеры, музыкальное сопровождение.
Оформление:
-
выставка рисунков детей «Моя мама»;
-
запись пословиц о маме на доске
Ход занятия
1.Вступительное слово учителя:
Учитель: От чистого сердца
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме!
А что значит «толковать»?
Ученики: Толковать - это значит понятно говорить, обсуждать.
Учитель: Иными словами, поговорим, побеседуем о маме. Побеседуем о мамах накануне Международного дня Матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября.
Мама - самый дорогой и любимый человек на земле. У каждого она одна. И у каждого она лучше всех, добрее всех, справедливее и взыскательнее всех, а потому- прекраснее всех на свете. Она разделит твоё самое горькое горе и отдаст свою радость всю без остатка, а если потребуется, не пощадит жизни во имя твоего спасения.
МАМА - Что обозначает это слово? Растолкуйте его смысл.(ответы детей)
Учитель: А какой цвет, по вашему мнению, символизирует МАМА?
( каждый ребёнок высказывает своё мнение)
Учитель: - Какие народные пословицы и поговорки о маме вы знаете?
(Ответы детей… Возможные варианты:
-
При солнышке - тепло, при матушке - добро.
-
Мать, да дочь- тёмная ночь.
-
Нет милей дружка, чем родная матушка.
-
Мать кормит детей, как земля людей.
-
Мать праведна - ограда камена.
-
Без отца - полсироты, а без матери и вся сирота.
-
Без матки пчёлки - пропащие детки.
-
На свете всё найдёшь, кроме отца и матери.
-
Сердце матери лучше солнца реет.
Учитель: Мы с вами нарисовали портреты мам. Посмотрим нашу «галерею портретов» «Моя мама»
Посмотрите, какие получились у вас мамы на рисунках!
Какие все красивые, все разные - такие, какими вы их видите и знаете и очень- очень любите!
2. Стихи о маме.
Кто желает сказать о маме словами писателей и поэтов?
(Ученики читают стихи по теме. Возможные варианты:
Мама поёт.
Мама по комнатам
В фаpтyке белом
Hетоpопливо пойдет,
Ходит по комнатам,
Занята делом
И, между делом,
Поёт.
Чашки и блюдца
Перемывает,
Мне yлыбнyться
Hе забывает
И напевает.
Hо вот сегодня
Голос знакомый
Словно совсем и не тот:
Мама по-пpежнемy
Ходит по дому,
Но по-иному поёт.
Голос знакомый
С особенной силой
Вдpyг зазвyчал в тишине.
Доброе что-то
В сердце вносил он...
Hе pазpеветься бы мне.
(Агния Барто.)
Мы с мамочкой нашей большие друзья,
Добра и заботлива мама моя.
Куда бы ни поехать,
Куда бы ни пойти-
Нам друга лучше мамы
Нигде не найти.
Нас мама хорошему учит всегда,
Утешит, когда приключится беда.
Она споет песню.
Расскажет рассказ.
То книжки, то игрушки достанет для нас.
У мамы не мало забот и хлопот,
Мы знаем, что часто она устает.
И мамочке любимой
Мы слово даем,
Что будем помогать ей
Всегда и во всем.
(О.Высотская)
- А теперь послушаем стихи о мамах, которые сочинили вы сами!
( Дети читают стихи. Приложение №1)
Учитель: Чтобы побольше узнать о своей маме, вы попросили своих мам ответить на вопросы анкеты (7 вопросов):
-
Любимое занятие
-
Любимая песня
-
Любимый фильм
-
Любимое время года
-
Любимое блюдо
-
Любимый праздник
-
Любимые цветы
Учитель: И вот результаты анкетирования.(приложение № 2)
Получив ответы на вопросы анкеты, вы лучше узнали об увлечениях, любимых занятиях ваших мам, о том, что они любят.
3. Практическая работа.
Учитель. У каждого из вас, ребята, на столе лежит вырезанное из цветной бумаги изображение ладони маминой руки, лист цветной бумаги, карандаш, ножницы, клей. Приложите свою ладонь на лист цветной бумаги, обведите карандашом и аккуратно вырезайте по линии карандаша. ( звучит музыка) На своей «ладошке» напишите самое главное слово, которое вы хотели бы сказать своей маме. А теперь, наклеиваем свою «ладонь» на «мамину.»
Получается, что ваша ладонь лежит в ладони вашей мамы. Вот так, рука об руку вы идёте с мамой по жизни. И дай, Бог, идти вам вместе много-много лет..
Прикрепим «ладони» на классную доску. Вот что у нас получилось - букет из «маминых и ваших» ладоней…
4.Подведение итогов.
Учитель. - Что нового вы открыли в себе, в своих чувствах к маме? Поделитесь своими мыслями. О чем стоит всем задуматься? (высказывания детей)
Учитель. Мама - самый дорогой человек на земле, поэтому надо любить, оберегать, помогать ей, заботиться о ней.
Чтение подготовленным учеником стихотворения :
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдёшь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдёшь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, сто дорог
Обойди по свету,
Мама - самый лучший друг,
Лучше мамы нету!
Исполняется песня "Пусть всегда будет солнце"
муз. Островского , сл. Л. Ошанина
Литература:
-
«Внеклассные мероприятия в начальной школе». Автор-составитель Ю.Я. Мартынова, Волгоград, издательство «Учитель», 2007 г
-
Классные часы, 1-2 классы. Автор-составитель Н.Н. Дробинина, Москва, издательство «Вако», 2008 г.
-
«Сценарии детских праздников в начальной школе». Составитель Ю.С. Гришкова, Минск, издательство «Юнипресс», 2002 г
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1
Стихи о маме.
«Мама! Лучше слова нет.
Мама- это солнца свет!
Мама - это вся моя семья!
Мама, я люблю тебя!» (Бугулова Ярослава, 8 лет)
«Я сегодня утром проснулся поскорей-
Сегодня день рождения мамочки моей!
Обниму я мамочку, шепну на ушко ей:
« Тоже просыпайся, улыбнись скорей!» (Климов Коля, 8 лет)
«Мама!
Твой голос, как апельсиновый сон,
Улыбка, как радуга в небе.
Я шлю тебе низкий поклон,-
Единственной маме на свете!» (Катасанова Настя, 8 лет)
Приложение №2- ответы на вопросы анкеты «О наших мамах»
Любимое занятие: готовить разные блюда- 4
шитьё, вязание - 4
заниматься с детьми - 4
читать книги - 5
занятия танцами - 2
Любимая песня:
«Листья желтые», «Ёлочка», «Желаю вам…», «Я играю на гармошке», «На маленьком плоту», «Наверно, это мой рай» , «Катюша», песни Верки Сердючки, песни группы «Битлз» и многие другие.
Любимый фильм:
«Вечный зов» , «Девчата» , «Весна на Заречной улице» , «Москва слезам не верит», «Джентельмены удачи» , «Бриллиантовая рука», «Благославите женщину», «Красотка», «Сваты», «След Саламандры» , «В ожидании чуда», «От земли до неба» и другие мелодрамы.
Любимое время года:
Зима -4
Весна -5
Лето - 8
Осень - 2
Любимое блюдо:
Рыба в любом виде -3
Пельмени- 3
Голубцы -4
Шашлык -2
Пицца -2
Бишпармак- 1
Плов -3
Котлеты -1
Любимый праздник:
День рождения- 2
8 марта - 2
Дни рождения детей -4
Новый год -11
Любимые цветы:
ромашки -2
гладиолусы-1
ландыши -1
хризантемы -1
орхидеи-1
комнатные растения-2
любые цветы -1
розы -7
лилии -3
Приложение № 3 - песня о маме
Песня из к/ф «Мама»
Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Так бывает - ночью бессонною
Мама потихоньку всплакнет,
Как там дочка, как там сынок ее-
Лишь под утро мама уснет.
Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама землю и небо,
Жизнь подарила мне и тебе.
Так бывает - если случится вдруг
В доме вашем горе-беда,
Мама - самый лучший, надежный друг-
Будет с вами рядом всегда.
Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Так бывает - станешь взрослее ты
И, как птица, ввысь улетишь,
Кем бы ни был, знай, что для мамы ты-
Как и прежде, милый малыш.
Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Песня из к/ф «Мама»
муз. Жерар Буржоа, Темистокле Попа
сл. Ю.Энтина