- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру Богатства природы.
Конспект урока по окружающему миру Богатства природы.
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4 городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан
Открытый урок по окружающему миру: "Богатства природы".
Разработала и провела
учительница начальных классов
Третьякова М.А.
2012/2013 уч.год
Цели урока:
1. Метапредметные результаты.
Познавательные УУД: формирование умений объяснять мир - называть окружающие предметы и их взаимосвязи; познакомить учащихся с богатствами природы, учить понимать взаимосвязь в природе, объяснять как люди помогают жить друг другу; называть живые и неживые природные богатства и их роль в жизни человека, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.
Средством формирования этих действий служит технология оценивания учебных успехов.
Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.
Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи на уровне предложения или небольшого текста, совместно договариваться о правилах общения, учиться выполнять различные роли в группе.
Средством формирования этих действий служит работа в малых группа.
2. Личностные результаты: умение объяснять своё отношение к миру, оценивать правильность поведения людей в природе, воспитывать бережное отношение к богатствам природы, потребность общаться с природой.
Средством достижения этих результатов служат учебный материал к уроку, задания из учебника.
3. Предметные результаты: называть окружающие предметы и их взаимосвязи, называть живые и неживые природные богатства и их роль в жизни человека.
Оборудование.
1. Ноутбук.
2. Презентация «Богатства природы».
3. Схема «Богатства природы».
4. Плакат с изображением природы.
1. Организационный моментУ детей на партах белые цветы, которые они раскрашивают в тон по своему настроению: красный - весёлое, радостное; жёлтый - спокойное, хорошее; синий - плохое.
-Возьмите цветок, который отражает ваше настроение и наклейте его на нашу зелёную полянку. (смотрите, она вся в красных и жёлтых цветах. Это замечательно).
Если появились синие цветы, стоит предложить: «Давайте подумаем, как улучшить настроение, чтобы оно стало радостным? Как это сделать?»
-
Вспомнить о хорошем.
-
Вспомнить о ком-то дорогом.
-
Улыбнуться.
- К нам на урок попросилась гостья:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - ….Лиса. Она приготовила для вас сюрпиз.
2. Введение в тему урока.
- Доскажите словечко и узнайте тему нашего урока.
- Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года.
Это всё вокруг… (природа)
- А вы знаете что такое природа? Всё ли мы о ней знаем?
-Так вот на сегодняшнем уроке мы все будем - кто? (прочитаем хором - исследователи.) Попытаемся исследовать (читаем хором тему урока, открываю табличку « Богатства природы».) Ответим на вопросы что такое природа? Какие бывают богатства природы? Как человек их использует?Слайд 1
- Полезны эти знания для нас? (Да.)
Проблема: Что такое природа? (всё, что нас окружает и не сделано человеком) Слайд2
3.Актуализация знаний
-Природа создаёт все условия, чтобы человек мог жить. Давайте отгадаем загадки и выясним, что даёт природа человеку.
-
Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце и зовут тебя все … (солнце)
Что солнце даёт человеку? (свет и тепло)табличка крепится к плакату
-
Вокруг тебя вьётся, а в руки не даётся. (ветер) ) табличка крепится к плакату
- Как использует человек силу ветра? (парусный спорт, мельницы) Слайд 3
-
В летний день вкусна всегда родниковая …. (вода) ) табличка крепится к плакату
Как человек использует воду?Слайд 3
-
Им мы дышим, газы в нем.
Как его мы назовем? (Воздух)Слайд 4
-
Самый верхний слой земельный.
В ней растут трава, деревья,
Плодородием обладает,
Как ее все называют? (Почва)
-
Дышит, растёт,
А ходить не может.(растение)
-
Кто ни в жару,
Ни в стужу
Не снимает шубу? (Животные)
-
Что добывают в недрах земли? (полезные ископаемые0
4.Физминутка
Раз - присядка, два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну и хвостиком вильнуть(движение бедрами в стороны)
-Природные богатства очень разнообразны. А можно ли их распределить на группы. Составим схему.
- Кого отнесём к живым природным богатствам? - Что к неживым природным богатствам?- Что относится к силам природы?
- А сейчас проверим, внимательные ли вы исследователи? Работать будете в паре. Вам предлагается задание, дружно обсуждаете, приходите к единому мнению, выбираете правильный ответ. В каждой строке вычеркните третье лишнее.
Вспомним правила дружной работы.
1. Живые природные богатства - это берёза, вода, корова.
2. Неживые природные богатства - это нефть, телефон, песок.
3. Силы природы - это слон, солнечный свет, ветер
Проверка. Слайд 5Встаньте те пары, кто не ошибся ни разу. Теперь те кто ошибся один раз. Молодцы справились с заданием.
5.Физминутка
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
А потом они плясали,
Лапы к солнцу поднимали.
Вот так, вот так
Лапы к солнцу поднимали.
- Вот вы сейчас были медвежатами. К какой природе можно отнести медведей?
Наши исследования продолжаются.
-
Какие живые природные богатства люди используют, чтобы получить эти полезные вещи?Слайд 6
Рабочая тетрадь, задание 1. Задание по группам:
1 группа: найти природные богатства, которые использует только человек (тетрадь, задание 2)
2 группа: соединить вещи с природными богатствами, из которых они получены (задание 3).
3 группа: нарисовать в пустых клеточках предметы, имеющиеся в классе, которые получены с помощью изображённых природных богатств (задание 4).
6.Итог урока.
-Вернёмся к нашим вопросам. Слайд 1
- Покажите ваш уровень работы на уроке.
- Арина расскажет стихотворение.
Любите родную природу -
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наше с тобою,
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же люди все вместе,
Мы к ней относиться добрей! Слайд 7