- Учителю
- Конспект урока по математике 'Арифметические действия с многозначными числами'
Конспект урока по математике 'Арифметические действия с многозначными числами'
Урок математики 4 класс
«Дело о пропавшем торте. Арифметические действия с многозначными числами».
Тип урока: урок совершенствования умений.
Форма урока: урок-расследование.
Цели и задачи:
-
Образовательные: закрепить знания по данной теме, отработать умение совершать вычислительные действия с многозначными числами.
-
Развивающие: развивать личностные качества девочек (сотрудничество) и мальчиков (находчивость, сообразительность); развивать логическое мышление и внимание школьников.
-
Воспитательные: воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, бережное отношение к чужому имуществу, ответственность за совершённые поступки; познакомить с особенностями профессии следователя.
Средства обучения: слайдовая презентация, раздаточный материал, тренажёр со зрительными метками.
Технологии:
-
здоровьесберегающая технология по методу Владимира Базарного - тренажёр со зрительными метками,создание психологического комфорта, физминутка (двигательная и зрительная).
-
имитационная игра.
-
компьютерные технологии - электронное приложение к уроку.
Формы организации работы на уроке:
-
индивидуальная работа у доски;
-
фронтальная;
-
групповая (смешанные группы и группы с учётом гендерных особенностей детей).
Ход урока.
-
Орг. Момент.
(Слайд 1) Добрый день, дорогие ребята и гости!
Присаживайтесь на свои места, начинаем урок!
-
Введение в урок.
(Слайд 2) Звонок.
К нашим героям обратилась тётушка Сова, у неё пропал торт, который она испекла к Новому году.
(Слайд 3) Следствие ведут… Ребята, а кто же может вести следствие? (ответы детей). Чтобы узнать, кем будем мы, я предлагаю решить лингвистическую задачу.
(Слайд 4) Перед вами схема слова. Из чего состоит загаданное слово? (ответы детей)
Чтобы разгадать его, (Слайд 4, щелчок) выделим корни в словах.
Какой корень у слова следствие? (след) (щелчок).
Какой корень у слова попытка? (пыт) (щелчок).
Прочитаем это слово: СЛЕДОПЫТЫ.
(Слайд 5) Итак, следствие ведут СЛЕДОПЫТЫ.
-
Повторение.
А) фронтальная работа
Нам нужно расследовать (Слайд 6) дело о пропавшем торте. Наша задача - выяснить, кто его похитил. В этом нам помогут знания по теме «Арифметические действия с многозначными числами».
Откройте тетради. Что вы обнаружили в своих тетрадях? (Следы) и запишите дату начала расследования. 19 декабря. Сегодня у нас не просто классная работа, а детективная работа. Запишите: Детективная работа.
Итак, мы начинаем следствие. (Слайд 7) Поработаем устно. К делу прилагается салфетка, на ней остался след от похищенного торта.
Что можно узнать по отпечатку?
S =____ P =_______ (записать на доске).
Б) Составление и решение задачи.
(Слайд 8) Предлагаю отправиться на место преступления. Перед нами план, как добраться до домика Совы. Что вы видите на этом плане? (От участка следопытов до домика Винни-Пуха 365 м. От домика Винни-Пуха до домика Пятачка - в 3 раза больше. А расстояние от домика Пятачка до домика Совы - в 5 раз меньше, чем расстояние от домика Винни-Пуха до домика Пятачка.)
Можем ли мы сразу узнать расстояние от участка следопытов до домика Совы? (нет)
Почему? (неизвестно расстояние от В. до П. и от П. до Совы.)
А это мы можем узнать? (да)
Как? (чтобы узнать расстояние от домика В. до П., нужно
365 *3=1095) - ученик выходит к доске и записывает решение (остальные дети пишут в тетрадях).
Теперь узнаем расстояние от домика П. до домика С. (1095:5=219).
А сейчас можно узнать всё расстояние от участка следопытов до домика Совы? (да, необходимо сложить 365+1095+219=1679).
Итак, мы на месте. (Слайд 9). Вот домик Совы, нам пора отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА. (В углах классной комнаты закреплены рисунки с числовыми метками. Проводится игра на внимание- учитель называет число. А дети отыскивают глазами нужную метку.)
В) Групповая работа.
(Слайд 10). Ребята, посмотрите, похититель не только забрал торт у тётушки Совы, но и испортил рецепт. Чего не хватает в рецепте?
(Слайд 11). Для того, чтобы узнать массу каждого ингредиента, вам нужно выполнить цепочку превращений. Каждая следственная группа проведёт анализ одного из ингредиентов и выяснит его массу. Начинаем с первой цифры и последовательно заполняем каждый кружок цепи.
(Слайд12). Молодцы, справились с работой, но надо её проверить. (СМЕНА ТЕКСТА ПО ЩЕЛЧКУ - 5 раз).
Отлично! Все следственные группы выполнили задание успешно!
Г) Гендерная групповая работа.
(Слайд 13) Ребята, мы уже многое с вами сделали для раскрытия преступления, но, к сожалению, текст рецепта не восстановлен и похититель не найден. Времени осталось мало, поэтому я девочкам предлагаю восстановить рецепт, а мальчикам определить похитителя.
Дети, пересядьте по группам в соответствии со следом в вашей тетради.
Первая группа девочек восстанавливает рецепт теста, а вторая - рецепт крема.
А мальчикам нужно найти похитителя. (Дети выполняют задание)
(Слайд 14 по щелчку: девочки, а затем - мальчики). Проверка выполненного по восстановлению текста и поиску похитителя.
Ребята, какие вы молодцы!!! (Слайд 15) Дело о пропавшем торте раскрыто, тетради можно закрыть.
-
Итог.
Что же нам помогло так успешно расследовать дело?
- вычисления, решение задач, восстановление рецепта, поиск похитителя.
Работа наша завершена. Все вы сегодня работали отлично, самые активные следопыты были_______ (выставление оценок).
(Слайд 16) И тётушка Сова вас благодарит.
СТУК в дверь. Входит Винни-Пух. Произносит извинительную речь.
БЕСЕДА С ДЕТЬМИ:
-
Ну что, ребята, простим Винни-Пуха? (Да)
-
А ты, мишка, знай: нельзя брать чужого без разрешения, а тем более его портить!
-
Думаю, что это уроком будет и для всех нас!
-
Всего вам доброго.
Открытый урок
на семинаре
«Использование информационных и коммуникационных технологий в начальной школе в условиях ФГОС НОО»
31.03.2015