- Учителю
- Урок обучения грамоте ' Буква ь (мягкий знак)
Урок обучения грамоте ' Буква ь (мягкий знак)
Тема урока: « Буква ь (мягкий знак).»
Цель урока: 1. Познакомить с буквой ь (мягкий знак). Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме.
2. Развивать умения высказывать свои мысли, слушать и понимать речь других, взаимодействовать в работе парами, способность отличить новое от уже известного.
3. Воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Тип урока: освоение новых знаний.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, звукозапись физминутки и песенки
«Про мягкий знак».индивидуальные карточки по самооцениванию, макет светофора, индивидуальные наборы для звуковых схем, таблица « Город букв».
Межпредметные связи: окружающий мир.
Ход урока.
I Организация учащихся.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Приветствие для гостей .
II. Мотивация учебной деятельности. (Слайд№1)
- Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
Ни минуты не теряем!
III . Актуализация опорных знаний.
-Сегодня, у нас не обычный урок, а урок-путешествие. Путешествовать мы будем
в школьном автобусе. (Слайд №2)
-Чтобы занять в автобусе места, нужно ответить на вопросы.
1. Блиц-опрос ( форма работы: фронтальная)
- Из чего состоит наша речь?
- А предложения?
- А слова?
- Из чего состоят слоги?
- Чем обозначаются звуки на письме?
- На какие две группы делятся все звуки?
-Какие звуки называем гласными?
-Какие звуки называем согласными?
- Какими бывают согласные звуки? (Твердые и мягкие)
- А как вы определяете твёрдый согласный?
- Как определяете, что согласный мягкий?
- Каким цветом в звуковой схеме обозначается твёрдый согласный?
- Каким цветом в звуковой схеме обозначается мягкий согласный?
- Каким цветом в звуковой схеме обозначается гласный звук?
- Какими ещё бывают согласные звуки?
-Поможет нам в нашем путешествии светофор.
-На нашем уроке светофор будет выполнять необычную функцию, с помощью него мы будем оценивать свою работу.
Повторение правила пользования оценочным листом. (Слайд№3 )
(лист самооценки)
Лист самооценки ФИО (раздать заранее)
№1 №2 №3 №4 №5
- Итак, сели удобно, поехали.
2. Звуковой анализ слов ( форма работы: парная).
Остановка «Лесопарк» (лес расчищенный и используемый как парк)
- Кто изображен на картинке? (Лоси) (Слайд№4)
- Что вы знаете об этом животном?
- А сейчас прочитаем рассказ о лосе в « Азбуке» на с. 11 .(читают хорошо читающие дети).
- Что нового вы узнали об этом животном?
- У вас на столе наборы для составления звуковых схем.
- Составьте схему слова лоси (Работа в парах)
-Что изменилось на картинке? (Один лось) Слайд№5)
- Составьте схему слова лось (Работа в парах)
- Проверьте по образцу и сравните составленные схемы. Слайд№6)
(взаимоконтроль)
(Оцените работу вашего соседа со схемами в листе самооценки. Светофор №1)
-Каким цветом вы оценили свою работу и почему? (спросить выборочно)
- Чем отличаются схемы друг от друга? (количеством звуков)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин) (Слайд№7)
IV Сообщение темы и цели урока
1. Предугадывание темы урока.
- А сейчас прочитаем слова (лоси, лос) Слайд№8)
- Все ли правильно в написании слов?
- Что, по вашему, неправильно?
(Вставить ь (лось)) Слайд№9)
-Как вы ребята думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока ? (Слайд№10)
- Используйте слова, записанные на доске, давайте все вместе выясним, чему мы сегодня будем учиться на уроке.
(Слайд№11)
Познакомимся…
(Познакомимся с буквой ь.)
Научимся…
(Научимся печатать букву ь и слова с этой буквой.)
Узнаем…
(Узнаем особенность этой буквы, и какую работу она выполняет в словах.)
V. Изучение нового материала.
-
Знакомство с мягким знаком.
- А сейчас приступим к достижению цели нашего урока.
- Почему букв в слове лось получилось больше чем звуков?
(буква ь не имеет звука?)
- Для чего нужен Ь?
(обозначать на письме мягкость согласного звука)
- Чему предстоит научиться, чтобы записать слово лось ?
(Печатать ь)
- А в схеме как обозначить ь (попробуйте произнести ь)
- Где поселим ь в «Городе букв» ?
Мягкий знак - хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится, но в слово часто просится.
- Посмотрите на букву ь. (Вывешивается образец написания) (Слайд№12)
- Почему нет заглавной буквы?
- С написанием какой буквы схоже написание буквы ь? (ы)
-
Приготовимся к печатанию буквы.
а) Правила посадки при письме.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
б) работа в тетради:
объяснение написания печатной буквы ь (дети печатают букву в тетради по чтению)
- Теперь попробуем соединить ь с согласными буквами, напишем буквосочетания.
(Оцените свою работу в листе самооценки светофор №2) (спросить выборочно)
Остановка «Зоопарк» (Слайд№13)
- Здесь мы сейчас увидим различных животных.
Игра
- Если в названии животного есть ь -хлопаем
- Если нет-молчим. (Слайд№14,15,16,17,18)
(Слон, рысь, олень, тигр, медведь)
-Напечатаем в тетради те названия зверей, в которых нужно писать ь . (Слайд№19)
Звери: рысь, медведь, олень, лось.
(Оцените свою работу по печатанию слов в листе самооценки. Светофор №3)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин)
Остановка «Озеро» (Слайд№20)
- Знаете ли вы название рыб, в которых нужно писать ь? (Ответы детей)
- Прочитаем слова . Слайд№21)
- Прочитаем предложение.
Рыбы: линь, карась, окунь. (Слайд№22)
3. Определение значения слов с ь знаком и без него.
- Азбука с. 13 № 3
- Прочтите слова в первом столбике.
- Значение какого слова вам непонятно?
- Прочтём эти же слова рядом, добавляя в конце Ь.
(прослушивание песенки про мягкий знак)
VI. Рефлексия учебной деятельности.
- Наше путешествие закончилось. Мы приехали обратно в школу. (Слайд№23)
- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока? (Слайд№24)
Я познакомился…
Я научился…
Я узнал…
Я понял, что…
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…
У меня получилось…
VII.Итог урока.
Подведение итогов в листе самооценки
-Оцените свою работу на уроке. (большой светофор) Слайд№25)
- Молодцы! Спасибо за урок. (Слайд№26)
Харцызская общеобразовательная школа № 19
Донецкой Народной Республики
Открытый урок
по обучению грамоте (чтение)
-
А класс
Урок подготовила учитель начальных классов ОШ № 19
Балюра Лариса Леонидовна
2015 год.