- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Имя прилагательное' 2 класс
Урок русского языка по теме 'Имя прилагательное' 2 класс
Номинация: Урок в начальной школе
Учитель: Лауто Нина Брониславовна ГУО «Средняя школа №2 г.Орши»
Излагаемая тема, количество часов по теме:
Имя прилагательное ( 20 часов)
Тема урока: итоговый урок по разделу «Имя прилагательное»
Место урока в изучаемой теме: 19 урок
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Используемая технология: ИКТ, технология дифференцированного обучения
Цель: готовность учащихся к выполнению итогового теста
Задачи: закрепить полученные знания по теме «Имя прилагательное», повторить
грамматические признаки, правила написания и способы проверки безударных окончаний имён прилагательных, используя технологию дифференцированного обучения и ИКТ, показать роль прилагательных в речи, расширять словарный запас детей; создавать условия для развития каллиграфии, орфографической зоркости, речи учащихся; способствовать формированию культуры речи, самоконтроля, самостоятельности, воспитанию чувства товарищества, патриотизма, любви к Родине.
Оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, персональные компьюторы с установленными программами MyTest и учебно-методическим комплексом "Семейный наставник 2 класс", карточки с заданиями, толковые словари.
.
Ход урока:
-
Организационный момент (Слайд 1)
Проверь, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь и усердием трудитесь!
-
Актуализация субъектного опыта учащихся (Слайд 2)
-23 февраля. Какой праздник мы сегодня отмечаем?
Приходит февраль, двадцать третье-
День настоящих мужчин.
Они этот день заслужили:
Всегда на переднем краю.
И грудью они защитили
Родину, мать и семью.
- Дорогие ребята! Поздравляю вас с замечательным праздником! Это день не только тех, кто носит или носил военную форму, но и тех, кто готовится стать защитником своей Родины. А для этого с детства нужно воспитывать в себе такие качества как умение дружить, держать слово, помогать товарищам.
- Каким ещё должен быть защитник Отечества? (Ответы учащихся)
-
Что общего у этих слов?
-
О чём будем говорить на уроке?
-
Сообщение темы, задач урока (Слайд 3)
-
Сегодня мы закрепим полученные знания об имени прилагательном, повторим грамматические признаки этой части речи, а также выясним, что дают человеку знания по теме :" Имя прилагательное".
4. Этап обобщения и систематизации (Слайд 4)
-
Чистописание
-
Для того, чтобы писать правильно и красиво, проведём минутку чистописания:
З//з з//З за зя Зу зе
защитник
1 группа - образовать прилагательное и глагол
2 группа- разобрать по составу ( исторически от "щит", в современном языке произошло сращение приставки и корня)
3 группа - подобрать слова- синонимы.
-
А знаете ли вы, кто такие "рыцари"?
2. Работа со словарём (дети ищут в словаре толкование слова "рыцарь") (Слайд 5)
В феодальной Европе: лицо военно- дворянского сословия. Переносн.: Самоотвержённый, благородный человек, который верно и честно служит чему- нибудь.
-
Есть ли в наше время рыцари в прямом значении этого слова? А в переносном?
-
Слово "рыцарь" пришло к нам из немецкого языка "ритэр"- всадник. Действительно, чтобы стать рыцарем, мальчики с 7 лет проходили специальную подготовку: учились скакать верхом, стрелять из лука, метать копьё, владеть мечом.
-
Кто такие рацари, мы выяснили. Вернёмся к теме нашего урока.
-
Образуйте от слова "рыцарь" прилагательное (рыцарский).
3.Повторение знаний об имени прилагательном
-
Что такое имя прилагательное?
-
Как изменяется имя прилагательное? Докажите:
1 группа - измените по числам
2 группа - по родам ( когда изменяется по родам?)
3 группа - по падежам
-
С какой частью речи связано в предложении? Докажите.
-
Каким членом предложения чаще всего является? ( Слайд 6)
-
Много пословиц и поговорок придумал народ о своих воинах. Запишем некоторые из них:
3 группа- по памяти, 1 и 2 - под диктовку с комментированием.
3 группа:
Смелый там найдёт, где робкий потеряет. ( Слайд 7)
Для смелого солдата и рукавица -граната.
Худой мир лучше доброй славы.
3 группа -самопроверка ( Слайд 7)
2 группа- найти имя прилагательное в третьей поговорке, определить число, род, падеж самостоятельно, 1 группа- с объяснением (во второй поговорке). ВНИМАНИЕ 3 группа! Определите, какой частью речи являются слова "смелый", "робкий" в первой поговорке, придумайте словосочетания, где они будут именами прилагательными.
Вывод: от чего зависит грамматическая форма имени прилагательного?
-
Словарная работа
- Прежде, чем удостоиться звания рыцаря, нужно было пройти нелёгкую школу воспитания, быть благородным,вежливым, культурным. Загляним в наш " Словарик вежливых слов".
Растает даже каменная глыба от слова тёплого … спасибо.
Зазеленеет старый пень, когда услышит … добрый день.
Мальчик вежливый и развитый говорит , встречаясь… здравствуйте.
Когда нас бранят за шалости, мы говорим :" Простите, …пожалуйста".
И во Франции и в Дании на прощанье говорят … до свидания.
Самопроверка ( Слайд 8)
-
Этап контроля и самоконтроля
-Найдите словосочетание, обозначьте окончание прилагательного (добрый день). Что можете сказать об этом прилагательном? (Оно многозначное) Докажите!
-Как проверить написание безударной гласной в окончании имени прилагательного?
Алгоритм (Слайд 9)
Гимнастика для глаз
Задания по группам (разноуровневые задания)
3 группа- тест ( компьютеры, программа MyTest)
1 и 2 группа- выписать словосочетания сущ.+ прилаг., вставить пропущенные буквы, выделить окончания имён прилагательных (Слайд 10):
В доме, добр… делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро добр.. у нас, добр.. день и добр.. час,
Добр.. вечер, ночь добра, было добр.. вчера.
Самопроверка (Слайд 11)
3 группа - работа на тренажёре ( компьютеры, учебно- методический комплекс "Семейный наставник 2 класс")
Вывод: благодарая изучению этой темы наша письменная речь становится более граммотной.
- Кроме военных наук мальчиков учили держать данное слово, выручать друга в беде, быть предупредительным и внимательным. Эти качества и вам пригодятся при работе в парах.
2 группа - тест + карточка
Карточка: подберите антонимы к именам прилагательным ( в парах):
Лёгкий мороз - ……………………….. мороз
Лёгкий портфель- ……………………… портфель
Свежий хлеб - ………………………….. хлеб
Свежий помидор -……………………… помидор
Свежий журнал -……………………….. журнал
1 группа - упр. 72 ( выписать словосочетания, выделить род и число им. сущ.)
3 группа - подобрать имена прилагательные к существительным (Слайд 12)
Проверка:
1 группа
3 группа
2 группа
- Для чего используются в речи имена прилагательные?
Вывод: знания по этой теме делают устную и письменную речь красивой, правильной и точной.
-
группа - тест
-
Этап подведения итогов учебного занятия
-Что дают человеку знания по теме "Имя прилагательное"? (Слайд13)
-
Д/з упр. 75 ( списать, вставить пропущенный буквы, объяснить их написание) (Слайд 14)
-
Рефлексия
Творческое задание
В 12 веке существовали особые правила рыцарского этикета. Они предполагали изысканность и учтивость, умение вести себя в обществе. А ещё рыцари умели сочинять стихи. Сейчас посмотрим, смогут ли наши дети изложить свои чувства на бумаге. Вставьте имена прилагательные, подходящие по смыслу:
( каких?) ……. ……….. проектов, успехов,
( каких?) ……….., ……………… улыбок и смеха,
( каких?) …………………… встреч и событий,
( каких?) …… и ……………… идей,
( каких?) …………. стран и ……………… открытий,
( каких?) ……………………. друзей.
-Если бы не было имён прилагательных, мы бы не сказали сейчас таких прекрасных, искренних слов (Слайд 15):
Грандиозных проектов, успехов,
Очень многих побед впереди,
Добрых, светлых улыбок и смеха,
Только счастья, удачи в пути.
Интереснейших встреч и событий,
Гениальных и смелых идей,
Разных стран и прекрасных открытий,
Абсолютно надёжных друзей!
-
С праздником, будущие защитники нашего Отечества! (Слайд 16)
Тест по теме «Имя прилагательное» (используется компьютерная программа МyTest)
-
Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает:
-
Предмет;
-
Действие предмета;
-
Признак предмета
-
Имена прилагательные отвечают на вопросы:
-
Что делать? Что сделать?
-
Какой? Какая? Какое? Какие?
-
Кто? Что?
-
Имена прилагательные изменяются по:
-
Числам, падежам, в единственном числе- по родам;
-
Числам, падежам, во множественном числе -по родам;
-
Числам и падежам
-
Что можно сказать об имени прилагательном?
-
В предложении является подлежащим;
-
Поясняет и определяет имя существительное
-
Делает речь более содержательной и выразительной
-
В предложении является второстепенным членом
-
В начальной форме имеет окончание -его, -ого
-
Как определить род, число и падеж имени прилагательного?
-
По вопросу;
-
По окончанию;
-
По роду, числу и падежу связанного с ним имени существительного
-
Какое окончание нужно вставить в прилагательные: маленьк.. котёнка, сереньк.. зайчика, смешн.. клоуна?
-
-ой;
-
-ого;
-
-ово;
-
-ага;
-
-ому
7. В каком словосочетании имя прилагательное стоит в именительном падеже?
-
В июне мы будем собирать лекарственные травы.
-
Вдоль забора росли лекарственные травы.
6