- Учителю
- Урок окружающего мира на тему'О молниях, змеях, собаках и прочем' (3 класс)
Урок окружающего мира на тему'О молниях, змеях, собаках и прочем' (3 класс)
Урок окружающего мира в 3-м классе
Тема: «О молниях, змеях, собаках и прочем».
Цели:
Образовательная: учащиеся узнают правила безопасности при общении с природой и домашними животными;
Развивающая: учащиеся учатся распознавать опасные ситуации, которые могут возникнуть вне дома; правильно действовать в таких ситуациях и как их избежать;
Воспитательная: учащиеся понимают, что необходимо быть внимательным к собственному здоровью.
Оборудование:
Учебник «Мир вокруг нас» 3 класс, автор: А.А. Плешаков;
Компьютер;
Мультимедийный проектор;
Презентация учителя Презентация ;
Реферат ученицы о клещах;
Книга А.М. Носова «Лекарственные растения»;
Набор иллюстраций с ядовитыми растениями;
Ребусы;
Тест Приложение 3.
Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Методический комментарий
I. Организационный момент
Микроцель: обеспечение мотивации и организация внимания учащихся.
Слайд 2.
Вот и солнце появилось,
Как на праздник нарядилось
Чтобы мы учились дружно
И узнали всё, что нужно.
II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
- На предыдущем уроке мы говорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы нам было уютно и удобно жить в своей квартире, доме, ближайших окрестностях. Давайте устроим выставку условных знаков на тему: «Опасные места», которые вы нарисовали дома. Дети выходят, показывают знаки, рассказывают, что они означают. (Индивидуальная работа)
III. Целеполагание.
Микроцель: постановка цели урока.
- Для того, чтобы узнать о чём сегодня на уроке пойдёт речь разгадаем кроссворд. Дети разгадывают кроссворд и получают ключевое слово. Слайд 3.
Ключевое слово подскажет вам нашу новую тему. Ответы:
1. Раскалённая стрела
Дуб свалила у села. (Молния)
2. В названии этого гриба есть слово "бледная". (Поганка)
3. Лежит верёвка,
Шипит плутовка.
Брать её опасно -
Укусит. Ясно? (Гадюка)
4. В будке спит,
Дом сторожит,
Кто к хозяину идёт
Она знать даёт. (Собака)
5. Белые горошки
На зелёной ножке. (Ландыш)
6. Была зелёной, маленькой
Потом я стала аленькой
На солнце покраснела я,
И вот теперь я спелая. (Ягода)
7. Жёлтая тарелка на небе висит,
Жёлтая тарелка всем тепло дарит. (Солнце)
8. Кто родился с усами. (Кот)
- Какое ключевое слово получилось? (Опасность)
Опасности, которые могут угрожать жизни и здоровью человека в природе.
- О каких опасностях мы сегодня будем говорить на уроке? (О клещах, змеях, ядовитых грибах, ядовитых растениях, молнии, диких животных, домашних животных).
- Где они могут встретиться? Слайд 4.
- Какова же наша задача?
Дети ставят учебную задачу (Мы должны предвидеть опасность, уметь избегать её, при необходимости действовать - решительно и чётко, должны отвечать за свою жизнь и здоровье).
IV. Формирование новых знаний
Микроцель: формировать умения применять полученные знания на практике.
С наступлением тёплого времени года мы начинаем выезжать на природу. Это очень полезно для нашего здоровья. Но приходя в лес, кроме чудесных даров природы, мы можем повстречаться с опасностью. Клещи, змеи, ядовитые грибы, ядовитые растения, природное явление - молния, наконец , вот далеко не полный перечень «сюрпризов», уготовленных нам лесом. Прежде, чем отправиться в лес ,мы должны вооружиться определёнными знаниями.
Тест. Выбери одежду, которую ты оденешь в лес? (на доске)
футболка с длинными рукавами
шорты
кроссовки
купальник
спортивные брюки
носки
сланцы
панамку
резиновые сапоги Ребята обсуждают, высказывают свои варианты.
1. - Одним из самых грозных врагов человека в лесу является клещ.
Ученица делает доклад на тему: «Клещи» Слайд 5.
Одно из опасных животных - клещ. Это не насекомое, как думают многие, а паукообразное, то есть родственник паука. Клещ впивается в кожу человека и сосёт кровь. При этом он может оказаться переносчиком опасных заболеваний. При укусе клеща лучше всего обратиться в больницу. Там клеща удалят, а ранку продезинфицируют. Присосавшегося клеща не нужно снимать пальцами (в коже наверняка останется его «головка с хоботком»).Удалять клеща лучше всего острым пинцетом. Место укуса надо смазать йодом.
2.- В лесу можно встретить змей.
Ученица делает доклад на тему: «»Змеи» Слайд 6.
В лесу можно встретить змей.
Уж - безобидная змея. Она не ядовита. Ужи встречаются во влажных лесах, в кустарниках по берегам рек, озёр, болот. Они отлично плавают.
Гадюка - ядовитая змея. Её можно узнать по зигзагообразной полосе на спине. Змеи - пугливые существа. Просто так они не нападают на человека. Могут укусить только ради самозащиты. Поэтому, соблюдая в лесу осторожность, ты скорее всего избежишь укуса змеи. Если же всё - таки змея укусила, нужно немедленно обратиться в больницу. Только там тебе могут по - настоящему помочь. Слайд 5.
- Следующая опасность, с которой вы встретитесь в лесу - грибы.
- На какие 2 группы делятся грибы?
- Назовите съедобные грибы.
- Какие советы вы бы дали тем, кто отправляется в лес по грибы? Высказывания детей.
Потом дети читают на слайде. Слайд 7.
Запомните народную мудрость «НЕ каждый гриб в руки бери, и не каждый в кузовок клади» Слайд 8.
Разбор ситуации. Слайд 9.
- Назовите номера грибов, которые вы не возьмёте и почему? У многих съедобных грибов есть двойники. Бледная поганка - самый ядовитый гриб. Спасти человека, отравившегося ею почти невозможно. Иногда её путают с шампиньонами. Несъедобный двойник есть у белого гриба. Это желчный гриб. Двойники опят - ядовиты. Поэтому, при сборе грибов, надо быть очень внимательным.
Физкультминутка:
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше.
- Следующая опасность, которая подстерегает учащихся, это ядовитые растения. Слайд 9.
- Какие ядовитые растения вы знаете?
- Почему их называют ядовитыми? Слайд 10.(Чтение вывода)
- На эту тему нам расскажут наши ребята.
Слайд 11. Дурман растёт на пустырях, свалках, в замусоренных оврагах, придорожных канавах. Он содержит едкое, неприятное ядовитое вещество, делающее его несъедобным. Колючки этого растения действуют механически, нанося раны.
Слайд 12. Белена встречается по оврагам, пустырям, у жилищ, вдоль дорог. Ядовитое растение. При отравлении ею появляется головная боль, дыхание затрудняется, сердце бьётся учащённо, появляется сильное психическое расстройство и нервное возбуждение. Это растение не едят животные.
Слайд 13. Бирючина кустарник с чёрными плодами величиной с горошину. Высаживают в живых изгородях. Плоды ядовиты.
Слайд 14. Волчье лыко красивые душистые и красные аппетитные ягоды очень привлекательны. Но спеши собирать букет и пробовать на вкус его плоды. Это растение насквозь
пропитано смертельным ядом. Если ты случайно прикоснулся к нему, хорошо вымой руки с мылом. Даже животные обходят стороной волчье лыко.
Слайд 15. Вороний глаз опасное растение. Его единственная ягода сизовато - чёрного цвета, похожа на глаз вороны. Это растение ядовито. Никогда не срывай и не бери в рот. Просто пройди .и погибнет. Научись отличать вороний глаз от других ягод, чтобы ненароком не съесть его ядовитый плод. Животные вороний глаз обходят стороной. А вот птицы его склёвывают. Наверное, лечатся.
Слайд 16. Ландыш. Гуляя по лесу, мы видим тёмно - зелёные листья ландыша. А вот прекрасных белоснежных цветков- колокольчиков на тонкой цветочной стрелке не видно нигде.
Ландыш первый раз цветёт в возрасте семи лет. И за свою долгую жизнь растение цветёт всего 2-3 раза. Цветки ландыша опыляют пчёлы и шмели. Плод - круглая оранжево - красная ягода. Всё растение ландыша ядовито.
Слайд 17. Запомни!
- А о какой сейчас опасности будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку.
Сначала блеск,
Потом треск,
А затем плеск.
- Как называется это природное явление? Слайд 18. Гроза.
- узнать, что приближается гроза?
Слайд 19. Приближается гроза. Становится тихо и душно, замолкают птицы. На горизонте появляются тёмные, свинцовые тучи. Неожиданно налетают резкие шквалы ветра, после чего начинается дождь.
Слайд 20. Гроза - красивое, но опасное явление природы. В древности люди не могли объяснить, почему бывают грозы.
Они считали, что это сердятся на людей боги. Восточные славяне в древности чтили бога Перуна, «творца» молнии и грома.
Позже наши предки гром и молнию приписывали «деятельности» Ильи - пророка, который «ездит по небу в грохочущей колеснице и в гневе кидает на землю камни и огненные стрелы».
Теперь - то люди знают, что грозы происходят оттого, что в одном месте воздух очень сильно нагрелся, а в другом, наоборот, сильно остыл. Там, где встретился влажный и тёплый воздух с сухим и холодным, образовалась грозовая туча. В грозовой туче всегда возникают электрические разряды.
Слайд 21. Молния - это электрический разряд от тучи к туче или от тучи к Земле.
Такая же искра, какую мы видим, если в темноте снимаем с тела кофту из синтетики. Только очень большая электрическая искра.
Молния нагревает воздух вокруг себя: воздух резко расширяется, взрывается. Поэтому мы слышим гром.
- Может ли человек предотвратить это природное явление? (нет)
- Но если вам придётся встретиться с этим природным явлением, что надо делать, как себя вести.
(ответы детей)
Слайды 22 - 25. Давайте прочитаем правила поведения во время грозы.
Вывод: Надеюсь, что если вам придётся встретиться с этим природным явлением, вы не будете паниковать, вспомните правила поведения во время грозы, выполните их, и не будите подвергать свою жизнь риску.
Слайд 26. - Ребята, у кого дома есть домашние животные?
Человек может пострадать не только от диких, но и от домашних животных. Поэтому, даже общаясь с любимыми нашими кошками и собаками, нужно соблюдать правила безопасности.- - - Какие правила вы знаете?
-
Нельзя заходить на чужую территорию, охраняемую собаками.
-
Нельзя пристально смотреть животным в глаза и улыбаться. Улыбку животное может принять за оскал зубов, то есть угрозу.
-
Не дергайте животных за хвост.
-
Делайте животным прививки.
-
Не толкайте хозяина собаки.
-
Не трогай животных, если они едят или кого - то и охраняют, особенно своих детёнышей.
-
Не убегайте от собаки!
-
Не гладь незнакомых животных!
- Молодцы!
V. Обобщение полученных знаний.
Так что вы узнали сегодня на уроке?
- А теперь мы проверим, как вы усвоили материал, выполнив несколько тестов.
Слайд 27. Тест.
Прочитай рассказ, найди ошибки в поведении детей.
Слайд 28. Тест.
Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очерёдность.
-
Сохранять спокойствие.
-
Остановиться, встать боком к собаке.
-
При подготовке собаки к прыжку закрыть горло и лицо согнутой в локте рукой.
-
Громко позвать хозяина.
Слайд.28. Тест
Выбери съедобные грибы.
-
Вороний глаз
-
Черника
-
Волчье лыко
-
Брусника
-
Шиповник
-
Ландыш
Слайд 29. Тест.
Укажи ядовитые грибы.
-
Лисички
-
Мухомор
-
Свинушка
-
Сыроежка
-
Маслята
-
Бледная поганка
VI. Подведение итогов, оценки, рефлексия.
- Молодцы. Итак, ребята, мы познакомились с основными правилами безопасности на природе и теперь можем смело отправляться в лес.