- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему Если хочешь быть здоров (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему Если хочешь быть здоров (2 класс)
Тема урока: «Если хочешь быть здоров»
Класс: 2
Программа: Плешаков А.А. Программа по окружающему миру 1-4 классы.
Учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир 2 класс. - М.: Просвещение, 2015
Тип урока: урок систематизации знании по теме «Если хочешь быть здоров»
Технологии: проблемный диалог, работа в паре, работа в группах.
Форма урока: урок-путешествие
Цель урока: формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи урока:
Развивающие:
Личностные УУД: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.
Познавательные УУД:
-
Общеучебные УУД: научить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания.
-
Личностные УУД: формирование умения классифицировать объекты на основании определенных критериев.
Коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах, распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формировать собственное мнение, аргументировано его излагать.
Обучающие: познакомить со значением словосочетания «личная гигиена», «правильное питание», «режим дня» научить применять эти знания в жизни, научить составлять личный режим дня.
Воспитывающие: воспитать ответственное отношение к своему здоровью через разумную организацию режима дня, питания, занятия физкультурой.
Прогнозируемые результаты:
-
Будут знать: значение словосочетаний «личная гигиена», «правильное питание», «режим дня», «здоровый образ жизни».
-
Будут уметь: составлять свой индивидуальный режим дня, дети осознают необходимость ценностного отношения к своему здоровью, продолжится формирование адекватной мотивации к изучению своего организма занятиям спортом.
-
Будут уметь планировать практическую работу, устанавливать причинно -следственные связи, осуществлять коррекцию.
-
Будут уметь работать в парах: распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формулировать собственное мнение, аргументировано его излагать, выслушивать мнение товарищей.
-
Будут уметь находить необходимую информацию для выполнения работы, анализировать предлагаемую информацию, сравнивать, характеризовать и использовать в собственной жизни.
Методы контроля:
-
Устный
-
Письменный
-
Самоконтроль
-
Наблюдение
-
Взаимопроверка
Приемы опроса:
-
Устный с комментированием
-
Устный фронтальный
-
С опорой на схему
-
В процессе беседы
-
Письменный
-
Дифференцированный
Оборудование:
УМК «Школа России».
-
А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». 2 класс. - М.: Просвещение.
-
Мультимедийный проектор.
-
Индивидуальные карточки.
Структура урока:
-
Организационный момент
-
Этап проверки домашнего задания
-
Этап подготовки к активному усвоению знаний
-
Физминутки
-
Этап закрепления знаний
-
Этап подведения итогов
-
Этап информации о домашнем задании
Ход урока.
Содержание.
Обоснование
IОрганизационный
момент
СЛАЙД 2
СЛАЙД 3
СЛАЙД 4
Приветствие, пожелание здоровья, целеполагание.
- Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу у Вас я. Меня зовут Бабошина Оксана Александровна.
А что означает слово «здравствуйте», с каким словом оно связано? (Здоровье)
Здоровье самое ценное, что есть у людей, а значит его нужно беречь.
А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение?
- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. (смайлики)
Я очень рада, что у вас отличное настроение!
В народе говорят: «Здоровому - все здорово». Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по - настоящему и работать, и отдыхать.
Вы уже догадались, о чём мы будем говорить на уроке? (о здоровье)
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Если хочешь быть здоров)
(Узнать, что необходимо для сохранения здоровья. Научиться правильно строить режим дня.)
Сегодня мы с вами совершим волшебное путешествие в Страну Здорового образа жизни с волшебными снежинками. Нас ждут интересные задания. Как в любом путешествии у каждого из вас будет маршрутный лист, в котором вы будете оценивать себя. А чтобы отправиться в путь давайте вспомним, что вы узнали о своем организме.
Кратковременная организация урока, полная готовность класса к работе, быстрое включение учащихся в работу, организация внимания всех учащихся, стимуляция деятельности учащихся.
Целеполагание - важный этап, он способствует осознанной деятельности на уроке, дети учатся анализировать и синтезировать, планировать свою работу; самостоятельное формулирование целей развивает речь, мышление. Учителем провоцируется проблемная учебная задача, решение которой и является целью ученика.
Сообщение о путешествии - вызов интереса учащихся, мотивация к дальнейшей активной работе.
IIЭтап проверки домашнего задания
СЛАЙД 5
СЛАЙД 6
СЛАЙД 7
СЛАЙД 8
У вас на партах у каждого лежат листочки разного цвета. Это задания различной сложности. Выберите себе задание по силам и постарайтесь выполнить его, отметьте правильный ответ.
Красные карточки - самые сложные.
Желтые карточки - средней сложности.
Зеленые карточки - легкие задания.
Красные карточки -
С помощью какого органа дышит человек?
-
мозг;
-
легкие;
-
желудок.
Что является главным отделением "внутренней кухни"?
-
легкие;
-
печень;
-
желудок.
Какой орган управляет работой всего организма?
-
сердце;
-
мозг;
-
кишечник.
Жёлтые карточки -
Зачем нужно знать свой организм?
-
чтобы сохранять и укреплять здоровье;
-
чтобы человек мог мыслить, говорить, трудиться;
-
чтобы умело использовать свои возможности.
Отметь галочкой то, что относится к внутреннему строению человека:
голова, легкие, сердце, туловище, шея, мозг, печень, живот.
В какой строчке указаны слова, описывающие здорового человека?
-
сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий;
-
горбатый, бледный, хилый, низкий;
-
стройный, сильный, ловкий, статный.
Зелёные карточки -
Этот орган похож на длинный извилистый "коридор". Пища в нем окончательно переваривается (превращается) в прозрачные растворы и впитывается в кровь.
-
желудок
-
печень
-
кишечник
Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды.
-
легкие
-
желудок
-
сердце
Этот орган похож на две розовые губки. С помощью него человек дышит.
-
легкие
-
мозг
-
сердце
Учитель: А теперь проверим, как вы справились с домашним заданием. Ответы учащимися по группам. Молодцы.
Отметьте в своих маршрутных листах, как вы справились с заданием.
Если у вас нет ошибок ставьте - «!»
Если у вас 1 ошибка - «+»
Если у вас 2 и более ошибок - «-»
Чтобы быстрее разделить учащихся на группы, использовала раздаточный материал разного цвета.
За короткий промежуток времени можно установить уровень знаний у большинства учащихся и типичные недостатки, ликвидировать причины обнаруженных недостатков, корректировать опорные понятия, использовать приёмы(работа в группах) позволяющие проверить метапредметные умения и навыки (коммуникативные): умение высказать свою точку зрения; умение договариваться и приходить к общему решению; соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения;
III Основной этап подготовка к активному усвоений знаний.
Постановка проблемного вопроса.
-Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье? (Заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня, есть овощи и фрукты, не курить, умываться, чистить зубы, мыться в бане, делать зарядку, посещать уроки физкультуры. Заниматься в спортивных секциях, ходить пешком в школу.)
Итак, в путь в Страну Здорового образа жизни, чтобы узнать о том, как сохранить свое здоровье на долгие годы, как защитить себя от болезней.
Содержание урока определено учебником, образовательной программой по окружающему миру, федеральными государственными образовательными стандартами. Вопросы и задания, выбранные учителем, влияют на развитие личности ученика, его познавательных, интеллектуальных и творческих способностей, формирование коммуникативной культуры учащихся. В содержание урока включены универсальные учебные действия, которые обеспечивают способность ученика к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.
Физминут ка.
СЛАЙД 9
На поляну, на лужок
Тихо падает снежок
Улеглись снежинки, белые пушинки
Но подул вдруг ветерок
Закружился снежок,
Разлетелись все пушинки,
Белые пушинки.
Психоэмоциональная разгрузка детей, физическая разгрузка. Повышение работоспособности, снятие напряжения.
Станция «Режим дня»
СЛАЙД 10
СЛАЙД 11
СЛАЙД 12
СЛАЙД 13
СЛАЙД 14
Мы на станции под названием ……
Вы узнаете, разгадав ребус по первым буквам рисунков.
РЕЖИМ
ДНЯ
Как вы думаете, что такое режим дня? (это когда ты просыпаешься, завтракаешь, идёшь в школу, гуляешь)
А для чего нужен режим дня? (Режим дня помогает сохранить своё здоровье)
Режим - это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.
Режим дня.
7 ч. - 8ч.
8 ч. - 13 ч.
13 ч. - 14 ч.
14 ч. - 16 ч.
16 ч. - 18 ч.
18 ч. - 19 ч.
19 ч. - 20 ч. 45 мин.
20 ч. 45 мин. - 21 ч.
Подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак.
Занятия в школе.
Возвращение домой, обед.
Отдых, прогулка, магазин.
Приготовление уроков.
Отдых, ужин, помощь по дому.
Чтение, игры дома.
Подготовка ко сну.
(высвечиваются строки на слайде)
Дети «по цепочке» читают записи.
Режим дня, который мы с вами прочитали примерный.
Ребята, рассмотрите рисунки на стр.8 учебника. Что пропущено в режиме дня Серёжи?
- Посмотрите, какой режим дня был у мальчика Серёжи?
- Что делал Серёжа после того, как проснулся?
- Что он забыл сделать? (дети рассматривают рисунки, отмечают, что некоторые моменты в его режиме дня пропущены: обед после уроков в школе, прогулка, приготовление домашнего задания, ужин.)
Он может немного меняться. (слайд) НО
1.В сутки вы должны спать не менее 8-9 часов
2.Кушать надо примерно 4-5 раз в день, но никак не реже 3 - х раз
3.Проводить на свежем воздухе не меньше 2- х часов в день.
Режим дня - это один из помощников в сохранении здоровья.
Оцените себя в маршрутном листе
Если вам всё понятно - «!»
Если вам понятно, но есть ещё над чем подумать - «+»
Если вам совсем не понятно ставьте - «-»
Этот этап урока построен на основе анализа режима дня предложенным учителем.
Применяется адаптированная методика использования средств ИКТ; выбранные методы использования средств ИКТ служат активизации познавательной деятельности учащихся, повышают эффективность учебной деятельности (использование на экране ярких, красочных фото и рисунков). Развивается речь, внимание, память, мышление. Используя материалы урока, учебника, свой жизненный опыт, ученик сможет составить личный режим дня.
Станция «Чистота - залог здоровья».
СЛАЙД 15
СЛАЙД 16
СЛАЙД 17
СЛАЙД 18
СЛАЙД 19
СЛАЙД 20
СЛАЙД 21
СЛАЙД 22
Вот опять подул ветерок и наши снежинки перелетели на следующую станцию, а чья это станция отгадайте загадку.
Он грязнуль не любит очень
Сделать чище всех он хочет
Моет с мылом всех до дыр
Умывальник ….. (МОЙДОДЫР)
Правильно - это станция Мойдодыра.
В старину говорили: Чистота - залог здоровья»
Как вы считаете, связаны ли эти слова? (связаны, если будешь мыть руки, то микробы не попадут в наш организм и будешь здоровым)
Ребята, отгадайте загадками.
1) Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
2) На себя я труд беру
Пятки, локти с мылом тру.
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (мочалка)
3) Вытираю я, стараюсь
После ванны паренька.
Всё намокло, всё измялось,
Нет сухого уголка. (полотенце)
4) Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расчёска)
5) С ворсистою головкой
В рот влезает очень ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (зубная щётка)
6) Мыльный и душистый
Пузырьки вокруг
Для волос он первый и надёжный друг. (шампунь)
Какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи. (работа в паре)
ЛИЧНЫЕ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
(проверка по слайду)
Важно соблюдать правила личной гигиены, выполнение которых поможет не болеть и укрепить своё здоровье.
Оцените себя в маршрутном листе.
Мойдодыр предлагает ещё одну загадку отгадать
Когда мы едим -
Они работают,
Когда не едим -
Они отдыхают.
Не будем их чистить -
Они заболеют. (Зубы)
Пользуясь учебником с. 11 Текст «Берегите зубы»
предлагаю вам выполнить задание 6 в тетрадях на печатной основе с.7
Какие советы даны всерьёз, а какие в шутку? Если всерьёз, обведи «ДА», если в шутку, обведи «НЕТ».
Проверка на слайде.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идём
В год два раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
Оцените себя в маршрутном листе.
Познакомить с новыми терминами, научить распознавать предметы общей и личной гигиены, показать необходимость соблюдения правил здорового образа жизни.
Работа в группе учит распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формулировать собственное мнение, аргументировано его излагать.
Основной метод обучения - исследовательский, т.к. на данном уроке именно этот метод способствует разнообразному (индивидуальному, групповому) изучению учебной проблемы, активному взаимодействию учащихся и учителя.
Данное задание (метод незаконченных предложений)показывает практическую значимость изученного на предыдущем этапе урока, является мотивацией к его усвоению (материал осмысливается учащимися), способствует развитию познавательной активности, устойчивости внимания.
«Физкульт-привет»
СЛАЙД 23
Станция «Физкульт-привет»
Еще один помощник в сохранении здоровья - это движение. Чтобы быть здоровым нужно каждый день выполнять зарядку, больше ходить пешком, играть в подвижные игры, не пропускать без причины уроки физкультуры, кататься на коньках и лыжах. Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.
Мы зимой в снежки играем
По сугробам мы шагаем
И на лыжах мы бежим
На коньках по льду скользим
И снегурку лепим мы
Гостью зиму любим мы.
Физминутка способствует снятию усталости, позволяет переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Реализация здоровьесберегающих технологий - необходимый элемент современного урока.
Станция «Правильное питание»
СЛАЙД 24
СЛАЙД 25
Проверка
СЛАЙД 26
27
Снежинки прилетели на станцию «Правильное питание» и мы вместе с ними
Что значит «правильное питание»? (ответы детей)
Правильное питание - это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания. Люди получают пищу благодаря растениям и животным. (слайд)
На этой станции вам предлагается разгадать филфорд.
Филфорд это -
вами надо разгадать названия продуктов и выписать их в два столбика: продукты растительного и животного происхождения. (масло, рыба, свёкла, сыр, хлеб, груши, яйца, молоко, компот.) (проверка слайд)
Молодцы.
Оцените себя в маршрутном листе.
Ребята, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. И будете здоровы!
Данное стихотворение учит выделять главное. Основной метод работы - сравнение. Именно сравнение помогает сформировать умение отличать вредные продукты от полезных, отслеживать свой рацион.
IVЭтап закрепления знаний.
ОБОБЩЕНИЕ СЛАЙД 28
СЛАЙД 29
СЛАЙД 30
Ребята, наше путешествие подошло к концу.
Составим с вами схему наши помощники в сохранении здоровья
Вывод: Если хочешь быть здоров, соблюдай режим дня, питайся разнообразной пищей, выполняй правила личной гигиены, ухаживай за зубами.
Подведем итог в маршрутных листах, оценим свою работу за урок.
С помощью схемы, ученики делают выводы о том, что помогает им сохранить здоровье.
Домашнее задание
СЛАЙД 31
V Рефлексия
СЛАЙД 32
СЛАЙД 33
СЛАЙД 34
СЛАЙД
Ребята, закрепить свои знания выполнив задания в рабочей тетради стр. 5 - 7, №2, №3, №5
Ребята, я предлагаю вам, по группам подойти к столу, и выбрать один из продуктов который считаете для себя полезным. (банан (6), мандарин(6), яблоко(6), апельсин (5), сок (7) чупа - чупс, пепси -кола, чипсы, жвачка, ….
Чтобы сохранить здоровье есть ещё одно лекарство. Это улыбка. Улыбайтесь чаще.
Будьте здоровы!
Спасибо. Урок окончен.
Отслеживается умение учащимися выражать свои мысли. Оценивается собственная деятельность на уроке, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Подводя итог проделанной работе, следует отметить, что факторами, способствующими формированию познавательных мотивов, явилось:
- обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
- разнообразие методов обучения (прежде всего - исследовательского);
- сочетание приемов и способов обучения для стимулирования эмоционального отношения, волевого усилия, интереса и потребности в познавательной самостоятельности учащихся.
Интеллектуальная активность школьников во многом определила успешность усвоения учебного материала. Фактором, обеспечившим активность учащихся, явился принцип последовательного обобщения усваиваемого учебного материала посредством оптимальной системы ситуаций исследовательского характера, выстроенных в определенной последовательности.
Литература:
1. Окружающий мир: Учебник для 2 класса: В 2 ч. (авт. А. А. Плешаков, издательство «Просвещение»).
2. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир для 2 класса»: В 2-х ч. (авт. А. А. Плешаков, издательство «Просвещение»).
3. Поурочные разработки к учебнику для 2 класса «Мир вокруг нас» (авт. А. А. Плешаков, издательство «Просвещение»).
4. Примерные программы по учебным программам. Окружающий мир. Стандарты второго поколения. - М.: Просвещение, 2011
5. Баев Л. Э. Создание развивающей среды на уроках в начальных классах.- «ИДР»,2009
6. Журнал «Практика образования» №№ 1, 2, 3 2011г.
7. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. 2004. № 5
8. Планируемые результаты начального общего образования / [Л.Л. Алексеева [и др.]]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - М. : Просвещение, 2010.
9. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения А.Г. Асмолов;www.kipk.ru/
10. Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты // Интернет-журнал «Эйдос». www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm
11. Как проектироватьуниверсальные учебные действия в начальной школе : от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. - М. : Просвещение, 2008.
12.Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе festival.1september.ru/articles/527236/</</font>