- Учителю
- Методическая разработка урока технологии «Поздравительная открытка к 8 Марта «Мимоза» для 1 класса
Методическая разработка урока технологии «Поздравительная открытка к 8 Марта «Мимоза» для 1 класса
ТЕМА: « Поздравительная открытка к 8 Марта «Мимоза»
ЦЕЛИ: Научить выполнять аппликацию «Мимоза»
Закрепить навыки по обработке гофрированной бумаги.
Развивать мелкую моторику рук, внимание, глазомер.
Вести работу над внятностью речи, учить произносить новые слова.
Воспитывать эстетический вкус, аккуратность.
СЛОВАРЬ: Мимоза, гофрированная бумага.
ОБОРУДОВАНИЕ: для учителя: ваза с веточками мимозы, игрушка цыпленок,
образец поделки, поэтапное изготовление аппликации.
для уч-ся: желтая, зеленая гофрированная бумага, альбомный
лист, клей, ножницы, карандаш.
ХОД УРОКА
1.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МОМЕНТ.
Учащиеся заходят и становятся около своих рабочих мест.
-Какое сейчас время года?
-Сядет тот, кто назовет признаки весны.
-
Становится теплее
-
Тает снег
-
Бегут ручьи
-
Набухают почки
-
Появляется трава
-
Люди меняют теплую одежду на более легкую
-
Прилетают птицы из теплых краев
-
День становиться длиннее
-
Появляются первые цветы.
- Что, ребята, вы сейчас перечислили?
-Одной из весенних примет вы назвали появление первых цветов. А какие весенние цветы вы знаете?
-
Тюльпан
-
Подснежник
-
Мать -и -мачеха
-
Нарцисс
-
Гусиный лук
-
Одуванчик.
2. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
-Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы его внимательно послушайте и скажите, о каком растении говориться в нем.
Уходят прочь морозы-
Так хочется тепла.
Я веточку мимозы
Сегодня принесла.
Цветочки, как цыплята,
Пушисты и нежны,
И веют ароматом
Вернувшейся весны.
-Так о каком времени года говориться в стихотворении?
Читаю строки: Уходят прочь морозы-
Так хочется тепла.
- Почему морозы уходят?
- Почему хочется тепла?
Читаю строки: Я веточку мимозы
Сегодня принесла.
-Ребята, а вы знаете, что такое мимоза?
- Нет, это не цветок. Это дерево. Правильное название этого дерева - акация серебристая.
- Растет ли это дерево у нас? Акация серебристая растет на морском побережье, на юге.
- Как вы думаете, в каком месяце оно зацветает?
-С кем автор стихотворения сравнивает цветочки мимозы?
Читаю строки: Цветочки, как цыплята,
Пушисты и нежны,
-А почему?
Читаю строки: И веют ароматом
- Как вы понимаете эти слова?
(Ответ детей: веют, значит пахнут)
- Чем же они пахнут?
( Ответ детей: весной)
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
- Ребята, а какой скоро весенний праздник?
(Ответ детей: 8 Марта)
- Правильно. Этот праздник называют Международным женским днем.
- Что это за праздник? Кого мы поздравляем в этот день?
-Леша! Как бы ты хотел поздравить свою маму? Что бы ты ей подарил?
(Ответы детей)
- А хотите сделать открытку своими руками?
- Сегодня на уроке мы будем делать вот такую поздравительную открытку к 8 Марта.
(Открываю образец)
4. АНАЛИЗ ОТКРЫТКИ.
- Что вы видите на открытке?
- Сколько веточек наклеено?
- Сколько листочков?
- Из какого материала выполнена открытка?
- Из какого вида бумаги выполнена мимоза?
- Ребята, как называется этот вид работы?
(Ответ детей: аппликация)
Давайте хором прочитаем.
- Какие инструменты необходимы для работы?
- Давайте вспомним правила т/б при работе с ножницами.
- Рассмотрим технологическую последовательность выполнения поздравительной открытки.
1. Согните гофрированную бумагу 4 раза пополам, разрежьте по линии сгиба.
2. Прямоугольники разрежьте пополам.
3. Из каждого прямоугольника сделайте шарик.
4. Основу - белый лист согните пополам
5. Наклейте веточку, с нижнего угла к верхнему, наискосок.
6. Снизу наклейте другую.
7. Сверху наклейте третью.
8. приклейте шарик на край веточки.
9. Приклейте с верхней стороны 5 шариков.
10. Приклейте с нижней стороны веточки 5 шариков.
11. Так же оформите остальные веточки.
12. Наклейте листики.
- Сколько шариков необходимо наклеить с верхней стороны? С нижней?
Приступайте к работе. Не забывайте соблюдать правила т/б при работе с ножницами.
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Учащиеся работают под музыку Чайковского «Времена года. Март»
ФИЗМИНУТКА.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда, все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем (1,2,3,4,5)
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
Продолжение работы.
6. ИТОГ УРОКА.
-Какую поделку вы сегодня выполняли на уроке?
-Как называется вид работы, который мы делали?
-Как правильно называется мимоза?
Выставка работ, оценивание.
Уборка рабочих мест.