- Учителю
- Приложение к прпограмме 'Укрепление эмоционального и духовно-нравственного здоровья младших школьников' (1-4 классы'
Приложение к прпограмме 'Укрепление эмоционального и духовно-нравственного здоровья младших школьников' (1-4 классы'
Внеклассное занятие
«Красота рукотворная и нерукотворная».(2 класс)
Цель: показать детям стройность мира и его красоту; воспитывать чувство патриотизма и любви к родным и близким; формировать уважение и понимание с православной точки зрения.
Средства: наглядное пособие «Иллюстрации», музыкальное пособие «Звуковая палитра»,книга Л.Шевченко «Основы православной культуры» для первого года обучения.
Ход занятия.
А. Вступительная беседа.
1. На доске: Родина, мать,
Отчизна, Россия.
- Какие бы вы слова объединили в одну группу? (Россия, мать; Родина, Отчизна)
- А могли бы вы их все в одной группе оставить? (Да)
- Почему? (Россия является для нас и матерью, и Отчизной и Родиной)
2. Вспомните, Никитин в своём стихотворении «Русь» называет Родину православной. Почему?
(Люди, жившие на Руси верили, что всё в мире сотворено Бо- гом, Который любит и спасает человека)
- Прочитайте в 7 и 8 строках (с.32) как он пишет о людях, живших на Руси.
- Прочитайте слова, которые характеризуют людей, живших на Руси.
- Каким бы вы их цветом записали?
Вывешиваю слова: добрые, богатыри,
защитники, герои, гостеприимные.
3. - А теперь прочитайте, стихотворение неизвестного автора.
- Как автор называет землю? (Кормилицей)
- Почему?
Рассмотрите картину Мясоедова. Можно ли глядя на картину, землю назвать кормилицей?
- Почему?
4. Откройте с.34. прочитайте, что мы называем летописью.
- А теперь давайте прочитаем текст из русской летописи и скажите, в чём люди, жившие на Руси в давние времена, видели красоту русской земли.
Для православного русского человека очень важны такие слова как:
Вывешиваю Родина, отечество,
Родная земля, Русь православная, красота.
Б. Рассказ учителя «Красота и гармония природы - в звуке».
- Мы научились видеть красивые листья, цветы, краски цветов. Мы увидели красоту и величие нашей Родины и людей, живущих в ней. Мы поняли как дороги для нас родные и близкие, и какие слова мы должны говорить друг другу. У девочек звонкие, добрые, нежные голоса; у мальчиков- твёрдые, чёткие, уверенные. Ваши голоса красивые!
Но ведь говорить умеем не только мы с вами. Природа тоже умеет разговаривать красивыми разными голосами.
- Какие же голоса природы звучат вокруг нас?
- Оказывается, в нашем красивом мире у всего есть свой красивый голос.
- Кто из вас был летом в лесу? Кто там побывал ещё раз вернётся, а кто не был послушает.
Включаю «Звуки леса»
- Зная язык, мы можем узнать и о том, кто этим голосом говорит.
Включаю голос кукушки
- Кто? Правильно. Кто слышал как поёт кукушка?
В. Физминутка
- Приготовьте ладошки. Хлопаем на слоги «ку - ку». А теперь кукушка устала и запела с остановкой ку -КУ, ку-КУ. Молодцы. А теперь другие голоса послушайте и угадайте.
Включаю голос курицы, грома, ветра,
лягушки.
- Часто мы можем услышать красивые звуки природы в произведениях великих композиторов. Эти произведения мы послушаем на уроке музыки. (Если останется время на уроке слушаем сюиту из оперы Римского - Корсакова «Снегурочка» «Танец птиц»)
Г. «Красота рукотворная и нерукотворная»
Красивые люди, красивые слова, красивые голоса… Но ведь ещё в окружающем нас мире есть красивые дома. Что мы называем домом? (Строение, в котором живут люди, семья; где мы родились и выросли, где нас воспитали)
- Кто их строит? Почему дома похожи друг на друга? (Потому что они предназначены для жизни людей, а жизнь всех людей схожа: спим, едим, ходим в школу, на работу)
Д.Работа в группах.
1 группа. Описывает какой дом называем красивым (кирпичный, ухоженный, высокий, двухэтажный и т.д.)
2 группа. Какие отношения должны быть у людей, живущих под крышей дома (любовь, терпение, взаимопонимание и т.д)
показываю православный храм
- Видел ли кто-нибудь такой дом? Чем же он отличается от вашего дома? Почему он так не похож на обычные дома? Кто его построил? Тоже строители. Для кого?
- Это специальный дом Храм - это дом Бога. Когда люди приходят в храм, они приходят к Богу.
Читаю текст на с.36
- Как вы думаете всё красивое, что было создано руками людей, как называется
Открываю тему: красота рукотворная
- Но красота, появившаяся в мире без участия человека, как называется
открываю: нерукотворная
- Приведите примеры рукотворного мира, нерукотворного.
Е. Итог занятия.
- В произведении Экзюпери «Маленький принц» один из главных героев - Лис говорит «Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце»
- Так с помощью чего мы познаём красоту рукотворного и нерукотворного мира? (С помощью чувств)
- Слышали такое слово
вывешиваю бесчувственный ?
- О ком так говорят? (О том человеке, который не может любить, сострадать, сопереживать)
- Если мы уберём приставку бес- какое слово получится?
- Можете ли вы о себе сказать, что вы умеете сострадать, сопереживать, любить? Я вам желаю, чтобы вы такими и оставались.