7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией по математике для 1 класса «Прибавить, вычесть 3» (УМК «Перспектива»)

Конспект урока с презентацией по математике для 1 класса «Прибавить, вычесть 3» (УМК «Перспектива»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: " Урок поматематике в 1 классе ( УМК «Перспектива» )Тема « Прибавить и вычесть 3» "Типурока: Урокизучения и первичного закрепления новых знаний "Краткоеописание: Предлагается конспект урока с рабочимлистом и презентацией. На основе ранее полученных знаний учащиеся форм
предварительный просмотр материала

Урок математики « Прибавить и вычесть 3»

1 класс , УМК «Перспектива»

Цель урока:

В ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число3.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида …+3,…-3; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
УУД на уроке:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; осуществлять синтез как составление целого из частей;

Коммуникативные: выражать в мысли свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания;

Предметные: читать, записывать, сравнивать числа в пределах 20; группировать числа по заданному признаку, уметь применять изученное правило;

Ход урока


  1. Индукция - создание эмоционального настроя учащихся.

Слайд №1


Учитель: Настроение каково?

Ученик: (Во!!!)

Учитель:

Будем мы считать, писать, и решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

- Сегодня нам предстоит выбор. Слайд №2 (Три дороги)

- Какую из этих дорог вы выбираете?


  1. Актуализация опорных знаний

1.Игра «Волшебные цифры»

Учащиеся находят значение выражений и составляют пословицу.

3 - 2

4 - 2

Ответ 1 - Чтобы

Ответ 7- чтобы

1 + 2

2 +1+1

Ответ 2 - научиться

Ответ 8 - научиться

7 - 1-1

4+1+1

Ответ 3 - трудолюбию

Ответ 9 - лени

9-1-1


10 - 2


Ответ 4 - нужно


Ответ 10 -только

7 + 1 + 1


8 + 2


Ответ 5 - три


Ответ 11 - три

9+1+1


10+1+1


Ответ 6 - года


Ответ 12 - дня

Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени - только три дня. Слайд №3

- Как понимаете значение этих слов?

2. Повторение состава числа 3 Слайд №4 (Витязь на распутье)


III .Постановка учебной задачи. Введение в новую тему.


1.Открытие новых знаний:

- Обратимся к рисунку: Слайд № 5, 6 (Баба-Яга, Машенька)


- Каким способом будем действовать?

- Какие мысли отправим в корзину идей?

- Назовите тему урока. («Прибавить, вычесть 3»)

- Какие учебные задачи поставим на урок?

2.Задачи урока: Слайд №7 (Задачи урока)

1. Закрепить знание случаев сложения, вычитания с 3;

2. Упражняться в умении складывать и вычитать в пределах 10;

Учитель: 3 - священное, счастливое число. Число 3 символизирует «завершенность и полноту некоторой последовательности, имеющей начало, середину и конец». Может быть поэтому оно является самым встречающимся в сказках.

Слайды №8, 9

-Многие сказки начинаются со слов: « Жил был царь (мужик, старик) и было у него три сына (три дочери)» Многие испытания сказочных героев происходят в тридевятом царстве, в тридесятом государстве или за тридевять земель. Героям сказок приходится выбирать из трех дорог - одну, или одну из трех надписей на камне: «Налево пойдешь, голову потеряешь. Направо пойдешь, жизнь потеряешь. Прямо пойдешь, вообще не вернешься». Герои сказок преодолевают испытания прежде, чем достигают цели. И этих испытаний, как правило - три.

- В нашем тридесятом царстве Математическом государстве мы тоже сегодня столкнемся с разными испытаниями, связанными с числом 3.


3. Построение алгоритма.

Прибавить и вычесть число 3 можно разными способами:

- прибавлять, вычитать по 1;

- прибавить, вычесть сначала 2, потом 1;

- прибавить вычесть сначала 1, потом 2;

- прибавить вычесть 3


1V. Первичное закрепление.

Работа с учебником.

1. Стр. 106, № 1

2. № 2 Слайд №10 («Три медведя»)


V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Слайд №11

1. Решение примеров.

  1. уровень. Помоги Ивану добыть перо Жар-птицы. Старику поймать рыбку.


2+ 3= 7+ 3 = 5- 3 = 7 - 3= 6 - 3 =


2 уровень. Помоги Ивану царевичу лягушку царевну отыскать.


2. Математические ребусы.

Слайды №12,13 (Ребусы Змея Горыныча)


3. Работа с пословицами.

Слайды №14,15.16,17 (Задания Василисы Премудрой.)

Хвастуну цена - три копейки.

Заблудиться в трех соснах. (Не суметь разобраться в чем-нибудь простом, несложном, не суметь найти выход из самого простого затруднения).

Плакать в три ручья. (То есть очень горько плакать)


VI. Итог урока. Слайд №18

Вывод по проблеме.

-Какие мы задачи ставили?

- Поставленная задачи решены?

Дети: Научились по-разному прибавлять и вычитать 3

Учитель: Кто запомнил правило?

Дети:

- Прибавлять и вычитать 3 по одному;

- Прибавлять и вычитать сначала 2, потом 1;

- Прибавлять и вычитать сначала 1, потом 2

- Прибавлять и вычитать по 3.


VII. Рефлексия. Слайд №19.

Рабочий лист к уроку

Ф.И._________________________________


  1. Смотри на рисунок и вычисляй.

1

+

3

=

4

-

3

=

2

+

3

=

5

-

3

=

3

+

3

=

6

-

3

=

4

+

3

=

7

-

3

=

5

+

3

=

8

-

3

=

6

+

3

=

9

-

3

=

7

+

3

=

10

-

3

=

  1. Помоги Ивану царевичу найти стрелу.



  1. Задачи


  1. Василиса Премудрая смотала

.


Сколько……?


Решение

(кл.)

Ответ: ______ клубков.

  1. В озере плавали 7 . Уплыли 3.


Сколько …….?


Решение

(л.)

Ответ: ____ лебедей.


6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал