7


  • Учителю
  • Классный час на тему Как мы общаемся с природой

Классный час на тему Как мы общаемся с природой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">Тема: «Как мы общаемся с природой»



Цель: показать роль природы в жизни и деятельности человека; раскрыть, что человек и природа - единое целое; воспитывать заботливое, бережное отношение к природе как источнику красоты и доброты.



ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вступительное слово

Звучит музыка - плавная, лирическая, задушевная. Можно подумать о березках, о России, о родном доме. На доске - картины, рисунки или иллюстрации из журналов: луга, рощи, реки, озера, леса...

- Давайте пройдемся медленно по лугу и «здравствуй» скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

2. Беседа с учащимися

- Какое время года вы любите больше всего? Почему?

Что, по-вашему, в природе самое-самое красивое? (Обобщение: море, лес, ручейки, цветы...)

Природа - источник красоты.

- Какие чувства вызывает у нас природа?

Природа пробуждает у нас разные чувства: восторг, удивление, радость, а иногда и печаль, когда мы видим нахохлившихся птиц в зимнюю стужу, сломанную веточку березки, засоренный родник...

Морозы

Морозы жестокие в этом году...

Тревожно за яблоньку в нашем саду,

Тревожно за Жучку:

В ее конуре

Такой же морозище,

Как на дворе.

Но больше всего беспокойно за птиц,

За наших воробышков, галок, синиц:

Ведь очень уж холодно в воздухе им.

Поможем ли мы беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить,

и тогда

Им будет легко пережить холода.

(Е. Благинина)

Стихотворение вызывает у нас не только эмоциональные переживания, но и желание помочь птицам.

Вспомните: когда вы пришли с экскурсией в парк, какое у вас было настроение? Смогли бы вы нанести вред природе?

Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее. Природа помогает нам пережить невзгоды, снять напряжение, усталость.

Природа - источник доброты.

- Поэты говорят о природе как о живом существе: «поговорю со степью», «тропинка диву дивится», «степь молчаливая» - и замечают, что у нас при виде природы «похорошели лица».

Когда закат последним блеском

Косынку высветит свою,

Пойду к знакомым перелескам

По запыленному жнивью.

И будет тучка плыть лениво,

И будут птицы петь зарю,

И я со степью молчаливой

Наедине поговорю,

И постою под звездным небом

Средь остывающих полей,

И будет вечер пахнуть хлебом,

Как руки матери моей.

(В.Кочетков)

Тропинка

Тропинка с речкою сходится,

Она с водицей водится,

Бежит к ней по пригорочку

С ведерком босиком.

Тропинка диву дивится -

Идет от речки девица

И утру улыбается

И полю с ветерком.

(А.Александров)

Весна!

Мы не деревья и не птицы,

Не счесть людских забот и дел,

Но как похорошели лица,

Как взгляд у всех похорошел!

(В.Тушнова)

- Изучая природу, мы узнаем, почему летом идет дождь, а зимой - снег, как дышат и питаются растения, живут животные, узнаем, какие интересные открытия подсказала человеку природа, как она разбудила его творческую мысль.

Природа - источник познания.

Нам нужен разноцветный луг

И радуга над лугом!

Нам нужно бегать, прыгать, петь

И говорить друг с другом!

(М.Пляцковский)

- Особую роль в нашей жизни играет общение с животными. Ребята! Отгадайте: о каком знакомом идет речь?

Знакомый

Сегодня вышел я из дома.

Пушистый снег лежит кругом.

Смотрю - навстречу мой знакомый

Бежит по снегу босиком.

И вот мы радости не прячем.

Мы - неразлучные друзья.

Визжим, и прыгаем, и скачем,

То он, то я, то он, то я.

Объятья, шутки, разговоры.

- Ну, как живешь? Ну, как дела? -

Вдруг видим: кошка вдоль забора,

Как тень, на цыпочках прошла.

- Побудь со мной еще немного! -

Но я его не удержал.

- Гав! Гав! - сказал знакомый строго,

Махнул хвостом и убежал.

(В.Берестов)

- А вот стихи о другом друге:

Кошка первой входит в дом

И живет подолгу в нем,

То мяучит, то играет,

То куда-то исчезает.

Исчезает далеко,

А когда придет обратно,

То из блюдца аккуратно

Пьет сырое молоко.

И погладить разрешает,

И работать не мешает,

Половицей не скрипит,

А ложится за подушку -

Что-то нежное на ушко

Скажет шепотом и спит.

(В.Приходько)

Беседа о том, что не всегда есть возможность держать животных дома. Но если взяли в дом питомца, то должны быть за него в ответе.

- А какие у вас любимые животные? Чем они радуют вас?

3. Оздоровительная минутка

4. Беседа по теме

О степи

- Какой запах у вспаханной земли?

Что вы чувствуете, когда дышите воздухом только что вспаханной земли?

Как пахнет пшеничное поле?

Картина А.Куинджи «Степь».

- Представьте, что вы идете по этой степи.

Что сначала бросается вам в глаза - степь или небо над степью?

Как вы думаете: какое время дня изображено на картине?

Какие мысли навевает на вас степь? Какие чувства?

Нравится ли вам степной запах? Опишите его.

О цветах.

- Любите ли вы цветы? Какие? Расскажите о них.

Что вы испытываете, когда смотрите на цветы? Опишите свои ощущения.

Как вы думаете: что в человеке больше всего похоже на цветок? (Душа.)

Что происходит с цветком, если за ним не ухаживать?

Что, по вашему мнению, происходит с душой человека, если за ней не ухаживают?

Ухаживать за душой - стремиться делать то, что доставит радость и счастье людям, совершенствовать свои духовные качества, стараться осознать свою цель и предназначение...

Посмотрите на своих друзей: на какие цветы они похожи?

Знаете ли вы язык цветов?

Запах каких цветов вам нравится?

Знаете ли вы сказки, легенды о цветах?

Какие из цветов ближе вам по характеру?

Как вы думаете: какою стала бы жизнь на земле, если бы не было цветов, деревьев, растений?

Какую роль они играют в жизни человека?

Как вы думаете: почему люди так любят цветы?

Почему люди дарят друг другу цветы?

Что вы испытывали, когда дарили цветы?

Когда вам дарили цветы?

5. Практическая работа

- Нарисуйте любимый цветок.

6. Итог занятия

- Что в природе самое красивое? Что в ней для вас самое любимое? Какие чувства вы испытываете от общения с природой?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал