- Учителю
- Конспект урока и презентация к уроку по русскому языку на тему 'глагол' для 4 класса
Конспект урока и презентация к уроку по русскому языку на тему 'глагол' для 4 класса
Урок русского языка 4 класс с организацией самостоятельной работы учащихся с мультимедийным продуктом
Тема урока: правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени.
Цель урока: Вырабатывать алгоритм правописания безударных окончаний глаголов настоящего времени.
Задачи:
-
развивать умение обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов настоящего времени.
-
развивать интерес к изучению русского языка;
-
воспитывать умение работать в парах, развивать навыки самоконтроля и контроля;
-
развивать устную речь учащихся;
-
формировать умение анализировать языковой материал;
-
закрепить знание ранее изученных орфограмм, воспитывать орфографическое чутье;
-
продолжать выработку каллиграфического письма;
-
развивать внимание учащихся, мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения.
-
развивать ИКТ компетентность учащихся.
Оборудование. Таблица спряжений; учебник русского языка; памятка-алгоритм «Как определить спряжение и написать безударные окончания глаголов настоящего времени»; презентация к уроку; упражнениями по чистописанию, интерактивная доска, диск с электронным программно-методическим комплексом «Семейный наставник» 4 класс.
Вид урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-путешествие с ИКТ-сопровождением и элементами формирования ИКТ - компетентностей.
Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.
Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Упражнения для разминки пальцев (или как исправить плохой почерк).
-
Игра-упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот.
-
Игра-упражнение «Согреем пальчики». Поглаживание кистей рук и пальцев. Правой рукой поглаживаем левую руку, и наоборот.
-
Ладошки лежат на столе. Поднимаем пальцы по одному (начиная с большого) сначала одной руки, затем другой, потом в обратном порядке.
-
Игра «Пианино».
5. Упражнение «Лягушка». Попеременное сворачивание правой руки в кулак с одновременным расслаблением левой руки. Затем движения рук меняются.
3. Упражнения по чистописанию.
У каждого ученика карточка с материалом по чистописанию: буквы-слоги; буквосочетания типа стр, здр, взг, слова-текст. Индивидуальная работа с учетом ранее допущенных каллиграфических ошибок. Во время выполнения упражнений по каллиграфии тихо звучит музыка.
Образцы карточек
Карточка 1
Мы Be На Это ол енн бро пл ос оло тья
Мы идем по весеннему лесу. Ветер качает ветки осин. На голову, на плечи падают коричневые чешуйки. Это молодые листья осин бросают свои зимние одежки.
Карточка 2
От Cm Теп Кап Сол Го Та
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.
Солнце, землю нагревая,
Гонит с нашей горки лед.
Тает баба снеговая
И ручьями слезы льет.
(В. Берестов)
Карточка 3
Кл В Эт Be кра кл им оло ом ем бе ств cm дp
Клен
В русском лесу нет дерева красивее клена. Это дерево с гладким, чистым стволом. Веселый клен растет вместе с могучим дубом, кудрявой березой.
Карточка 4
Пе по дет ел взл олов хма ок плы
Первый раз после зимней тяжелой шапки дети подставляют свои взлохмаченные головки под теплый весенний ветерок.
Тексты карточек выполнены письменно как показатель красивого и правильного письма. В текстах подчеркнуты соединения, в которых данный ученик делает ошибки.
4. Объявление темы урока.
Учитель читает отрывок из стихотворения А.Кондрашова:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду - все в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья.
И рожь в полях растет.
Учитель. О какой части речи говорится в этом отрывке?
Ученики. О глаголе.
Учитель. Почему?
Ученики. Глаголы обозначают действия предметов или их состояние.
Учитель. Сейчас мы с вами отправляемся в необыкновенный город Глагольск. Улицы города имеют разные названия: улица Настоящего времени, улица Прошедшего времени, улица Будущего времени, улица I и II спряжений, улица Неопределенной формы и т. д. На каждой улице есть автобусные остановки для пассажиров. В целях экономии времени каждому из вас дается «проездной билет» - памятка-алгоритм «Как определить спряжение и написать безударные окончания глаголов настоящего времени».
Как определить спряжение и написать:
1. Поставьте глагол в начальную (неопределенную) форму.
2. Выясните, оканчивается ли он на ить и не является ли глаголом-исключением.
3. Определите спряжение глагола, так как от спряжения зависит его окончание.
Число
I спряжение
II спряжение
Единственное
Множественное
ешь
ет
ем
ете
ут (ют)
ишь
ит
им
ите
am (ят)
- Перед тем, как отправиться в путь, напишем буквы, которые нам понадобятся, вспомним их соединения с другими буквами. Теперь в путь! Готовы ли вы?
Ученики. (хором) Готовы!
Учитель. Во время путешествия по городу Глагольску мы узнаем, как пишутся безударные личные окончания глаголов в настоящем времени. Мы будем путешествовать с остановками.
1 Остановка - «Проверяйка».
Самостоятельная работа за компьютером одного учащегося с проецированием его ответов на интерактивную доску для организации фронтальной работы. Используется электронное учебное пособие. Учащийся с помощью компьютерной мыши (или инструментов интерактивной доски отмечает выбранный ответ. Выбирается на диске меню: Учебный раздел - глагол; учебный элемент - о спряжении глаголов; режим тестирования - самоконтроль с поощрением.
Учитель. Глаголы какого спряжения даны в словосочетаниях?
Как вы определяете спряжение глаголов? Составьте устно предложение со словосочетанием по вашему выбору. Скажите его.
2 Остановка - «Вспоминайка».
Учитель. Как по неопределенной форме проверить безударные окончания глаголов настоящего времени?
Ученики читают «проездной билет».
Учитель. Какие окончания у глаголов I спряжения? II спряжения? Назовите глаголы-исключения.
Физкульминутка. Упражнение «Выключатели света» - на лбу между бровями и тем местом, откуда растут волосы, есть маленькие бугорки. Массируя их, мы настраиваемся на решение задания, снимаем стресс и напряжение, активизируем память.
3 Остановка - «Думайка».
Самостоятельная работа.
То как зверь она заво…, то заплач… как дитя…
Лом… он у дуба сук и в тугой сгиба… лук.
(А.С.Пушкин.)
I вариант - первая строка, II вариант - вторая строка.
4 Остановка - «Проверяйка».
Ученики обмениваются тетрадями.
Учитель. На этой остановке случилось непредвиденное. Один из наших пассажиров потерял «проездной билет», наверное, потому-то в самостоятельной работе и были допущены ошибки. Мы тронемся в путь, если ответим на два дополнительных вопроса (задания).
-
Назовите в упражнении слова с парной согласной.
-
Проведите письменно фонетический разбор слова зверь.
5 Остановка - «Словознайка».
Словарная работа.
Сверкать - глагол I спряжения: сверкаю, сверкнешь, сверкнуть, сверкание, засверкать, отсверкать, посверкать.
Сверкать - сиять ярким, искристым, прерывистым светом. Синонимы к этому слову подбирают коллективно: сиять, светить, блестеть, светиться, гореть, сверкнуть, блеснуть и т. д.
Запись предложения с данным словом:
Сверкает яркий луг росой.
Объясни правописание окончания -ет.
6 Остановка - «Запоминайка»
(Работа с интерактивной доской. Предложения должны быть написаны заранее.) После прочтения предложения текст закрывается, и ученики пишут по памяти. Проверка - по окончании работы.
По лесной тропинке шагает группа туристов. На смелого собака лает, а трусливого кусает. Дружная семья и землю превратит в золото.
Задания:
-
Докажите правописание безударных окончаний в глаголах.
-
Первое предложение разберите по членам предложения.
7 Остановка - «Поиграйка».
Учитель. В каком глаголе слышится 100 «нет»?
Ученики. Стонет.
Учитель. Объясните орфограмму. Составьте (устно) предложение с этим глаголом.
8 Остановка - «Распределяйка».
Учитель. Выпишите глаголы по спряжениям в столбики.
Кто поздно сеет, тот редко веет. Скромность украшает человека. Правда и реку остановит. Труд кормит, а лень портит. От гнева стареешь, от смеха молодеешь. Словами поля не засеешь. Где строят, там и роют.
Ученики проверяют задание на доске:
I спряжение II спряжение
сеет остановит
веет . кормит
украшает портит
стареешь строит
молодеешь
(не) засеешь
роют
- Как распределяли глаголы по спряжениям?
9 Остановка - «Запоминайка».
Диктант-игра «Кто больше запомнит и правильно запишет?»
Носите, тает, посмотришь.
Тужит, веет, пахнет.
Набегает, светлеешь, баюкают, читаем.
Ходишь, красить, гуляем, желтеет.
Учитель. Прочитайте глаголы первой строчки, второй и т. д.
Ученики читают.
- Из всех записанных вами глаголов прочитайте сначала глаголы I спряжения, а потом II спряжения.
5. Итог урока
У. Вот и подошло к концу путешествие по городу Глагольску. Много было остановок на нашем пути. Ваши ответы помогли водителю автобуса благополучно завершить поездку. Я благодарю всех вас. Два спряжения глаголов настоящего времени - жители города Глагольска - вами довольны. Ведь вы чаще всего верно определяли безударное окончание у глаголов. Прошу сдать «проездные билеты».