7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира по теме Звери зимой 2 2 класс

Урок окружающего мира по теме Звери зимой 2 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Звери зимой

Цель:формировать представление о жизни зверей зимой;развивать наблюдательность; воспитывать заботливое отношение к животным, желанию участвовать в их охране.

Ход урока

І. Орг момент

Прозвенел звонок,

Начался урок.

Стали ровно. Тихо сели

На меня все посмотрели

ІІ. Актуализация опорных знаний.

  1. Составление ассоциативного куста

  • - Какое время года у нас сейчас?(зима)

- Что вы представляете когда слышите это слово?(птицы, снег, холод, звери, ветер, февраль, иней, лед, декабрь, мороз, елка, январь ) (1 слайд)

2. Проверка ранее изученного (упражнение «Микрофон»)

- Какие признаки зимы вы знаете? (снег, мороз, иней) (слайд 2)

- Какие свойства льда вам известны? (бесцветный, прозрачный, хрупкий) (3слайд)

- Какие зимние месяцы вы знаете? Почему они имеют такое название? (декабрь, январь, февраль) (4 слайд)

- Какой лес вы видите на рисунке? (хвойный) Почему хвойные деревья не засыхают зимой?(5 слайд)

- Каких птиц можно встретить в лесу зимой? (снегирь, свиристели, синица, гава, дятел) Чем они питаются? (6 слайд)

ІІІ. Сообщение темы урока

  • Отгадайте загадки, разгадайте кроссворд и вы узнаете, какова тема нашего урока (разгадывание кроссворда) (кроссворд на доске на плакате, ответы записываются маркером)

  1. Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это? (Зайка)

  1. Дружбу водит лишь с лисой,

    Этот зверь сердитый, злой.

    Он зубами щёлк да щёлк,

    Очень страшный серый ...(Волк)

  2. Кто на ветке шишки грыз

    И бросал объедки вниз?

    Кто по ёлкам ловко скачет

    И взлетает на дубы?

    Кто в дупле орехи прячет,

    Сушит на зиму грибы? (Белка)

  3. Он идёт неторопливо,

Зацепил хвостом он сук.

Полосатый он, красивый.

Зверь хозяйственный (Барсук)

  1. Пусть она - как есть, плутовка,

    От макушки до хвоста.

    Шубка, рыжая головка,

    Как зовут ее?(Лиса)

  • Догадались ли вы, какая тема нашего урока? (да, тема нашего урока «Звери»)

- Сегодня на уроке мы поговорим о жизни зверей зимой, узнаем чем они питаются зимой, как мы можем помочь зверям зимой.

- Скажите, а где мы можем увидеть зверей? (в лесу)

- Правильно. Теперь мы с вами отправляемся в зимний лес.

ІV. Робота над новим матеріалом

  1. Рассказ учителя

(Звучит музыка и идет видео о зиме)

- Пришла долгожданная зима, одела все в снег и лед. Все застыло. Тихо. Больше всего зимой удивляет и радует белый снег. Серебрятся на солнце пышные сугробы. Снег лежит белоснежным ковром, с виду мягкий, холодный на ощупь.

А как красив зимний лес! Он превратился в сказку и стоит весь обсыпанный инеем. Иней как замершие иголочки, и все серебряное и, кажется, что на лес насыпали сияющие блестки. Деревья одеты в богатые снежные шубы из снега, а серебряные снежинки блестят, как драгоценные камни. Зимний день - ожившая сказка, такая радость для детворы и для взрослых! Вокруг - зачарованные деревья, еще вчера занесенные снегопадом. Дороги заметенные. Кажется, что жизнь в лесу совсем замерло, но это не так. Под снегом и в толще снега снуют лесные и полевые мыши, в сделанном в снегу яме дремлет заяц, с ветки на ветку перепрыгивает белка. На снегу оставили следы лис, косули, волки и кабаны.

Физминутка

  1. Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)

    И ушами шевелит

    Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)

    Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)

    Зайке холодно стоять,

    Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)

    Кто - то зайку напугал,

    Зайка - прыг и убежал.

  2. Рассказ подготовленных учащихся о зверях зимой

    1 ученик

- Я хочу рассказать о зайце (7слайд)

Зимой зайчик меняет шубку на белую. На белом снегу белый заяц мало заметен. Это маскировка. Все дело в том, что когда много зелени, то прятаться есть где. Высокая трава, кусты. А вот зимой... Вот где проблема. Зимой можно притвориться маленьким сугробом или просто горкой снега. "Дрожит, как заяц". Так в старину называли не только боязливого человека, но и зайца.

Заяц зимой петляет не потому, что трусит, а потому, что именно так он может уйти от опасности, и дрожит не от того что напуган, а потому что мышцы всегда должны быть в готовности начать бег.

Вот такой зайчик хитрый!

Зимой заяц дремлет весь день. Незадолго до захода солнца он выходит на поиски корма. Обгрызает кору, побеги молодых деревьев и кустов, находит в стоге сена сорняк. Может забежать в сад, чтобы полакомиться корой фруктовых деревьев.

Так живет заяц всю зиму.

2 ученик

- А я подготовил рассказ о белке (8 слайд)

Белке зимой ни мороз, ни ветер не страшны. Как закрутит метель, непогода - белка скорей к своему гнезду спешит.

Гнездо у белки, как у птицы, устроено: из веточек, из сучьев.

Внутри гнездо сухой мягкой подстилкой выстлано: уютно в нем, тепло. Заберется белочка в гнездо, а чтобы холодный ветер не задувал, еще лазейку подстилкой закроет. Потом свернется клубочком, пушистым хвостиком прикроется и спит.

А снаружи ледяной ветер так и воет, так и несет небольшой колючий снег. Утихнет непогода, белочка из гнезда вылезет, встряхнется и попрыгает с дерева на дерево - еду себе добывать: где еловую шишку сорвет, где сухой гриб разыщет, который сама летом на суку сушить оставила. Но главная еда у белки еще с осени в кладовочку запасенна в дупле старого дерева. Там у нее и желуди и орехи есть - на всю зиму запасов хватит.

До своего гнезда белка всегда приближается, перескакивая с дерева на дерево, чтобы не оставлять на снегу следов.

3 ученик

- Сегодня я хочу рассказать о лисе (9 слайд)

Лиса - небольшой зверь. Она очень хитрая и умная. Лисица - великолепный охотник. Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее отличная зрительная память, хорошее обоняние и острый слух. Пискнет чуть мышь, и лисица ее услышит за сотню метров. Зимой ее мех становится густым и пушистым, поэтому она спит просто на снегу. Лиса зимой живет сама. Зимой узорчатые цепочки ее следов пересекают поля, перелески, оврагов, теряясь на дорогах и тропах и переплетаясь вокруг скирд соломы, копен сухих стеблей, куч валежника и других мест, где обычные мыши.

4 ученик

- Я буду рассказывать о медведе (10 слайд)

Медведи - это хищные звери, но они чаще всего питаются растительной пищей. Однако зимой она находится глубоко под снегом и для медведей недоступна. В то же время, активное существование в зимнее время требует от этого большого зверя дополнительных затрат энергии, а пищи, чтобы их заполнить, очень мало. Вот почему медведь зимой спит в норе - берлоге, а не бродит по зимнему лесу в поисках пищи.

Во время зимней спячки организм медведя он потребляет мало кислорода, температура его тела снижается, и его сердце бьется значительно реже, чем во время бодрствования.

Медведь зимой спит очень чутко, он не спит, а скорее дремлет. Разбуженный медведь обычно злой, голодный и поэтому очень опасен.

5 ученик

- Мой рассказ будет о кабана (11слайд)

Длина тела кабана может составлять от 130 сантиметров до 170 сантиметров. Высота кабана может составлять 1 метр. Масса тела обычно достигает шестидесяти килограмм, бывают кабаны также с массой 150 килограмм. Кабаны имеют огромную голову, немного вытянутую вперед. Имеет большие и длинные уши, глаза совсем маленькие, рыло имеет пятачок. Тело летом покрыто грубой щетиной, ближе к зиме становится нежнее, с более большим подшерстком. Каждый день кабаны проходят довольно большие расстояния со своим стадом. Это расстояние может превышать шесть километров. Зимой же гораздо меньше - от ста метров до нескольких километров, в зависимости от толщины снега. Зимой кабаны своими крепкими носами разрывают мерзлую землю, чтобы отыскать себе пищу. Но когда снега очень много, пробираются на поля и огороды. Поедают сено из стогов, оставленное после сенокоса. Этим самым нанося вред человеку.

  1. Беседа

- Как звери переживают зиму? (некоторые звери подготовили запасы для зимы осенью, другие звери впадают в спячку, лисы, волки ищут себе пищу. Мех некоторых животных стало гуще, поэтому звери не замерзают зимой)

- Видели ли вы зверей зимой в парке или лесу? Расскажите о своих наблюдениях.

- Как вы думаете зверям нужна помощь человека зимой? Почему? (помощь зверям нужна, потому что зимой мало еды)

- Как мы можем им помочь? (мы можем строить специальные кормушки)

V. Обобщение и систематизація знаний

1. Просмотр мультфильма «Следы неведомых зверей»

- Следы каких зверей вы узнали во время просмотра мультфильма?

2. Игра «Чьи это следы?»

Учитель показывает рисунки следов животных, а учеников называют, чьи это следы

3.Игра «Накорми зверей»

На доске рисунки зверей и еды, которую можно найти зимой. Нужно соединить стре-лочками зверя и еду.

4. Физминутка

5. Самостоятельная работа (за компьютером)

- Давайте вспомним правила поведения около компьютера

• Не приносить с собой лишние вещи, а также пищу, жевательную резинку и напитки.

• Не начинать работу за компьютером без разрешения учителя.

• Не касаться проводов, разъемов, тумблеров, розеток, кнопок и клавиш, с которыми тебя не знакомил учитель.

• Не вставлять в компьютер посторонние вещи.

• Не бегать, не баловаться, не кричать.

• Не работать влажными руками.

• Сидеть на расстоянии не менее 50 см от экрана монитора.

  • Кто из зверей впадает в спячку зимой?

  • белка

  • медведь

  • кабан

  • Чьи это следы? (рисунок следов лисы)

  • мыши

  • зайца

  • лисы

  • Кто меняет цвет меха зимой?

  • заяц

  • медведь

  • мышь

VІ. Итог урока. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как переживают зиму звери?

- Что вам понравилось на уроке больше всего?

- Оцените свою работу на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал