7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц] (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц] (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ульянова Светлана Викторовна

МБОУ «СОШ № 1 города Анадыря»

Тема: «Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]».



Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий.



Цель: Сформировать правило правописания букв "ы-и" после "ц".



Задачи:

  1. Самостоятельно определять тему и цель урока.

  2. Использовать приемы выполнения задания в соответствии с алгоритмом; ставить и формулировать проблему; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, классифицировать.

  3. Сравнивать работу с эталоном, находить различия, анализировать ошибки и исправлять их.

  4. Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

  5. Учиться работать в паре, в группе, индивидуально.



Ход урока



  1. Организационный момент. Мотивация на деятельность.



Здравствуйте, ребята! Желаю вам успехов на уроке в изучении нового материала. Надеюсь на ваше понимание и сотрудничество.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу успеха.



  1. Минутка чистописания.

Назови букву, которая обозначает один звук. Этот звук согласный, глухой, непарный,

всегда твёрдый. (Буква Ц)

Прописываем букву Ц по образцу, не забываем про «секретик». Затем прописываем слоги с буквой Ц.



Цц

ца ци це цу цы цо



  1. Словарная работа.



Узнайте слово по его значению, а затем запишите его в тетрадь.

  1. Главный город государства, как правило, место пребывания правительства и правительственных учреждений - столица.

  2. Огородное растение семейства тыквенных с продолговатым зелёным плодом - огурец.

  3. Единица исчисления времени по солнечному календарю, равная одной двенадцатой части года - месяц.

  4. Мужчина по отношению к своим детям - отец.

  5. Сооружение, состоящее из ряда ступеней</<font color="#000000"> - лестница.

  6. Зверёк отряда грызунов, с длинными ушами и сильными задними ногами - заяц.

Подчеркните одной чертой слово, в котором звуков больше, чем букв, двумя - в котором букв больше звуков.

Что общего заметили в этих словах? (Ответы детей)



  1. Правописание. Постановка проблемы.



Определи, какая буква пропущена и на какое правило. (Ответы детей)



Сла.кий

Заб.жал

Грус.ный

П.лёт

Мал.нький

Инфекц.я



Почему возникла трудность в последнем слове? Что оно обозначает? В чём особенность звука [ц]? Знаем ли мы правило, которым могли бы воспользоваться? (Ответы детей)



  1. Сообщение темы урока.



На слайде записаны пары слов, прочитайте их.



цирк - цырк

синици - синицы

станция - станцыя

цыган - циган



- Почему слова записаны парами?

- А в каких частях слова неясное написание и после, какого именно звука?

- Подумайте и попробуйте сформулировать тему урока.

- Поделитесь мыслями, чему мы можем научиться на этом уроке? (Ответы детей)



  1. Изучение новой темы.

Открываем учебник на с. 121. Давай подумаем.

Перед вами 3 столбика слов:

цирк синицы секция

циркуль скворцы акация

цифра птенцы станция



Прочитайте слова первого столбика. В какой части слова орфограмма? Обозначьте.

Что заметили?

Найдите нужную схему.

ци

Прочитайте слова второго столбика

В какой части слова орфограмма? Обозначьте.

Что заметили?

Найдите нужную схему.

цы



Прочитайте слова третьего столбика.

Что заметили? На что оканчиваются эти слова?

Звук [ы] какой буквой обозначается?

Найдите нужную схему.

ция



Формулируем правило.

Проверим по учебнику. Что ещё вы заметили в правиле? (Существуют слова-исключения)

Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул "цыц"!

Все ли слова понятны? Что обозначает слово «ЦЫКАТЬ»? Проверим по Толковому словарю.

Цы́кать (разг.)- прикрикивать на кого-л., что-л. (обычно при приказании прекратить что-л. или при выражении какой-л. угрозы).

А теперь давайте все обобщим и составим кластер.





Составление кластера.































  1. Физкультминутка.



Мы ребята - молодцы!

Укрепляем мышцы,

Разминаем пальцы,

Упражненье "Ножницы",

Прыгаем на цыпочках,

Как цыплята пикаем,

Мы глазами поморгаем

И работать продолжаем.



  1. Закрепление знаний



Работа в парах. Учебник с 122, упр. 1.

Распределить слова в 3 столбика: в 1- ци в корне, во 2 - слова-исключения, в 3 - с окончанием ы. Какие слова вы не выпишете? Почему?

Проверка



циркач

циклон

нарцисс

цилиндр

цыплёнок

цыган

цыплячий

цыкать

спицы

куницы

рукавицы

зайцы

концы



Традиция и акация



Самостоятельная работа.

Рабочая тетрадь с. 33, упр. 1.

Взаимопроверка.



Вернёмся к слову ИНФЕКЦИЯ. Как напишем, зная правило?



  1. Проверка и самооценка полученных знаний.



А сейчас переходим на следующую ступеньку. Проверить себя вы сможете, выполнив тест. Как работать с тестом, вы знаете. На работу две минуты.



ТЕСТ

1. В корне слова после Ц пишется:

а) буква Ы,

б) буква И.

2. В окончании слова после Ц пишется:

а) буква Ы,

б) буква И.

3. В словах на Ц[Ы]Я после Ц пишется:

а) буква Ы,

б) буква И.

4. Зачеркни слово с ошибкой:

циркуль, циплёнок, цирк.

5. Зачеркни лишнее слово:

цыган, цыкнул, цыплёнок, рация, на цыпочках.



  1. Домашнее задание.



Учебник с. 122 , упр. 2, тетрадь с.34, упр. 4 - 6.



  1. Рефлексия.



Интересно было на уроке?

Чему научились?

Достигли ли мы поставленной цели?

Какое настроение?

















































5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал