- Учителю
- Мастер- класс по математике на тему ' Закрепление пройденного материала. Счёт от 0 до 10' (1 класс)
Мастер- класс по математике на тему ' Закрепление пройденного материала. Счёт от 0 до 10' (1 класс)
Математика
Мастер-класс (20 минут)
Урок для учащихся 1 класса «в» ( 2011 г.)
Флимина Жанна Борисовна, учитель начальных классов МОУ СОШ №4 , Саратовской области, г. Ртищево
Цель: формировать умение сравнивать группы предметов, продолжать формировать представление о геометрических фигурах: прямая, кривая линии, луч, отрезок, счёт прямой и обратной, развивать умение точно выражать свои мысли с помощью наречий и числительных, указывающих на место предмета в ряду.
Задачи: обучить математическими понятиями, развивать внимательность и умение работать в быстром темпе, умение работать самостоятельно и формировать навыки контроля и самоконтроля, воспитывать интерес к математике, желание и умение работать в коллективе, создав атмосферу успеха.
Тип урока: урок построения системы знаний.
Оборудование: учебник « Моя математика» Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.Т. Тонких. Тетрадь « Моя математика».Раздаточный материал, наглядность, использование ПК (физминутка).
Ход урока
-
Организационный момент.
-Здравствуйте!
-Любите сказки?
- А волшебство?
- В сказках очень часто встречаются цветы Может вы их назовёте? (аленький цветочек, цветик - семицветик)
- А кто может сказать, почему он волшебный? (потому что он разноцветный: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)
- Правильно, у волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов.
- Ребята, а где еще встречается такое сочетание цветов? ( у радуги 7 цветов)
- Кто вспомнит стихотворение о расположение цветов в радуге. ( Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.)
- По стране « Математики» мы будем путешествовать с цветиком - семицветиком. Покажем, всё чем мы научились. Этот цветок исполнит любое наше желание, но, что бы желание исполнилось нужно сказать волшебные слова:
« Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север , через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему, вели».
-
Устный счёт.
Вели, чтобы мы много узнали интересного.
-Отрываем «красный» лепесток.
И у нас весёлый счёт.
-от1 до10
- от 5 до 10
- от 2 до 9
-от 10 до 1
- от 7до1
-от 9 до 3
Молодцы!
- Назовите соседей числа… 5, 2,7, 9.
- Назовите числа через 1- от 1до8, 2до 9, от 8 до 4, от 7 до 4
-
Актуализация полученных знаний.
- Отправляемся дальше и отрываем следующий лепесток « оранжевый»
Работа в парах. На парте геометрические фигуры.
- На какие группы можно разделить фигуры?( размер, форма, цвет)
- А ещё на какие группы?
Молодцы!
-
Отрываем « жёлтый» лепесток.
Что на доске? ( геометрические фигуры)
-Вам надо сейчас запомнить, в той последовательности как они на доске.(закрыть)
-Проверить. ( 2-4 ученика)
5. Отрываем « зелёный» лепесток.
- Какая фигура лишняя? Почему?
( Я считаю….., потому что….)
Хорошо!
С этим заданием тоже справились.
-
Отрываем « зелёный лепесток» Физминутка.
-
Путешествие продолжаем. Отрываем « голубой лепесток».
Что мы видим на доске? ( линии)
- Назовите. ( кривая незамкнутая линия, кривая замкнутая линия, луч, отрезок) Показать ( ученики выходят к доске)
Очень хорошо!
-
Отрываем « синий лепесток».
В пустое окошко надо поставить знаки «больше», «меньше», « равно».
Прочитайте запись. Назовите равенство и неравенство.
-
И у нас остался последний лепесток «фиолетовый»
Наше путешествие по сказочной стране « Математика» подошло к концу.
И в конце путешествия я хочу вас познакомить с некоторыми легендами о числе 7.
Число 7 было святое в Древней Греции, т.е волшебным Знахари, те люди , которые могут лечить больных людей, приписывали 7 разных трав, и их нужно было пить 7 дней.
_ Где ещё встречается число 7? ( В недели 7 дней, в музыке - 7 нот!
А сейчас я хочу, что бы каждый из вас взял лепесток и загадал желание. Пусть ваши желания всегда сбываются!