- Учителю
- Бинарный урок по окружающему миру и труду на темуХвойные и лиственные растения (1 класс)
Бинарный урок по окружающему миру и труду на темуХвойные и лиственные растения (1 класс)
Бинарный урок (природоведение и труд)
1 класс
Тема: Хвойные и лиственные растения.
Цель: Расширить представления о многообразии деревьев, сформировать понятие: хвойные и лиственные растения, обратить внимание на разницу осенних изменений; развивать эмоциональное эстетическое восприятию природы; воспитывать бережное отношение к растениям своего края.
Оборудование для учителя: конверт с письмом, сигналы экологического светофора, карточки, иллюстрации (ель, сосна, туя, лиственница), нож, магнитофон, пластмассовое ведро, пакет с крошками хлеба, зажигалка.
Оборудование для учащихся: нарисованные стволы деревьев, гербарий, пластилин.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Эмоциональный настрой
- Настроенье, каково?
-Во!
-Все такого мнения?
-Все без исключения!
- Может вы устали?
-Мы с собой таких не брали?
-Может, ляжем отдохнем?
-Лучше мы урок начнем!
2. Вступительное слово
-Ребята, я, что это за необыкновенное послание у меня на столе? Это же письмо! Давайте почитаем:
«Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Пусть на солнечной опушке
Раздается звонкий смех.
Разгадать лесные тайны
Приглашаю к себе всех».
-А в конце этого приглашения подпись:
«Я люблю гулять в лесу, в лесу хожу я каждый день
Все в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый, старичок, Старичок-Лесовичок».
- Ну, что принимаем приглашение Старичка-Лесовичка? (Да)
II. Определение темы урока
- Что такое лес?
- А к кому именно мы отправимся в гости узнаем, отгадав загадку:
Нам в дождь и в зной
Поможем друг
Зеленый и хороший -
Протянет к нам десятки рук
И тысячи ладошек. (Дерево).
- Мудрый знаток леса советует нам прежде, чем идти, заслушать сводку бюро погоды.
- Опишите сегодняшний день.
Отправляемся в поход!
- Что мы возьмем с собой в поход? Я вам буду предлагать разные предметы, а вы с помощью сигналов «Светофора» покажите можно ли брать это с собой:
-
Нож, чтобы ножом содрать кору с деревьев.
-
Зажигалка, чтобы зажечь костер.
-
Магнитофон, чтобы громко послушать музыку.
-
Пластмассовое ведро, чтобы полить слабые побеги и кусты.
-
Пакет с крошками хлеба, чтобы покормить птичек.
III. Изучение новой темы
-
Беседа.
- Какие деревья растут в нашем краю?
- Чем различаются деревья?
- Какие части есть у дерева?
-
Работа с карточками.
- У вас на столах карточки с изображением деревьев (ель, сосна, береза, дуб), разделите их на две группы.
- Назовите получившиеся группы. (Хвойные и лиственные).
- Опишите признаки каждой группы.
IV. Физкультминутка
Мы по лесу прогулялись
И немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Рука дружно разведем,
А теперь вперед поставим и немного поиграем.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети
А потом все дружно встали,
Великанами вы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал-
Не споткнулся, не упал.
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!
-
Хвойные растения.
- Поговорим о хвойных растениях.
- Какие хвойные растения вы знаете?
- Что вы о них знаете? (Нет цветка, вместо него-шишка, вечно зеленое).
- Рассмотрим веточки ели и сосны, туи, лиственницы. (Иллюстрации)
-
Работа с учебником.
</ V. Закрепление изученного материала.
Вот мы с вами сегодня тоже сделаем дерево. Посмотрите на материал для роботы. Это дерево отнесем, к какой группе? (Лиственные).
- Практическая работа.
Приклеиваем листочка с помощью пластилина на заранее подготовленный лист бумаги, где нарисованный ствол дерева.
VI. Итог урока.
-
Беседа
- О чем мы говорили?
- Какие группы деревьев выучили?
-Что запомнили о хвойных растениях?
- Что запомнили о лиственных растениях?
-
Игра «Хлопни и топни»
Хлопаем, если группа хвойные растения. Топаем - лиственные растения.
Береза, ель, дуб, каштан, лиственница, туя, ива, тополь, сосна.
Вы все очень хорошо работали, поэтому получаете медали!!!
3