- Учителю
- Разработка урока по окружающему миру Моря, озера и реки России (4 класс)
Разработка урока по окружающему миру Моря, озера и реки России (4 класс)
Тема: Моря, озера и реки России.
Цели: сформировать у учащихся представление о морях, озерах и реках России, ознакомить с их местонахождением; формировать умение работать по карте.
Формируемые УУД: познавательные - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; коммуникативные - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные - действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные - проявлять эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, физическая карта России, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к уроку.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
урока
Слайд
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный момент
2
Ведение в тему урока
Над Россией солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны ее родней!
- Россия - это наша страна, страна в которой мы живем. Это наш дом, в котором мы живем.
3
Актуализация опорных знаний
-
Блицопрос.
- Покажите на карте и назовите горы на территории России.
- Покажите на карте известные вам равнины нашей страны.
-
Работа в группах.
- Почему часто говорят словами В. Высоцкого «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал!». Обсудите в группе.
3. Сообщения учащихся.
- О каких географических объектах вы подготовили дома сообщение? Поделитесь новыми знаниями.
Отвечают на вопросы.
Уральские, Кавказские, Саяны, Алтай
Восточно-Европейская равнина или Русская, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье.
Рассаживаются группами.
Высказывания учащихся.
Делают сообщения
4
Самоопределение к деятельности
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по просторам нашей Родины. А куда именно отправимся, догадаетесь, отгадав мои загадки.
1. Читаю на карте названия разные:
Черное, Белое, Желтое, Красное…
А с виду - зеленое, серое, синее,
Когда ни взгляни - оно очень красивое.
2.Давай-ка слово назовем:
Большой природный водоем,
Что заперт прочно берегами.
Ответ мы точно знаем сами.
3.Эта лента голубая,
Неспокойная такая,
Меж лесами вьется
И о берег бьется.
Манит лента рыбака.
Что за лента? То…
- Итак, путешествовать будем по водным просторам нашей Родины. Сформулируйте тему урока.
- Какие умения и навыки нам пригодятся?
- Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.
- Для путешествия нужно выбрать транспортное средство.
- Транспорт выбран. Вы готовы к путешествию по водным просторам России?
- Что называют водными просторами?
- Как называются самые большие водоемы?
- Какой океан самый глубокий?
- Мы начинаем путешествие с Тихого океана.
- Моря Тихого океана: Японское, Охотское, Берингово. На этих морях дуют сильные ветры, часто случаются туманы.
- Через Берингов пролив мы попадаем в моря Северного Ледовитого океана: Чукотское, Восточно-Сибирское, море Лаптевых, Карское море, Баренцево море, Белое море.
- Что общего у всех морей Северного Ледовитого океана? Как вы думаете?
Эти моря холодные, они покрываются льдами. Моря Лаптевых и Восточно-Сибирское замерзают на большую часть года. Суда по ним движутся вслед за ледоколами.
На Западе нашу страну омывают моря, которые сообщаются с Атлантическим океаном: Балтийские море и Черное море.
О Балтийском море не скажешь, что оно теплое, но в нем купаются. Именно за выход к Балтийскому морю воевал Петр I и, победив в Северной войне, «прорубил окно в Европу».А Черное море теплое, это место отдыха. Здесь расположены курорты, здравницы. Некоторые из вас возможно уже побывали там.
Отгадывают загадки
Море
Озеро
Река
Формулируют тему урока.
Моря, озера и реки России.
Умения рассуждать, наблюдать, размышлять, делать выводы, навык дружно работать.
Формулируют вопросы.
Обсуждают.
Отвечают на вопросы.
Океаны, моря, озера, реки.
Океаны
Отгадывают ребус на слайде.
Тихий океан
Работают с физической картой учебника (с. 58 - 59).
Отвечают на вопросы.
5
Физминутка
6
Продолжение работы над темой урока
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Слайд №16
Слайд №17
Слайд №18
Слайд №19
Слайд №20
Слайд №21
- Отправляемся в спокойное путешествие на озера страны. Сколько на земле озер?
- На территории России свыше 2 млн. озер. Их называют «голубые глаза» планеты. Какое озеро вам уже знакомо?
- Ладожское и Онежское - крупнейшие озера России. Их называют «Ладога-матушка» и «Онего-батюшка».
- Чудское озеро. Во время ВОВ оно было дорогой жизни. На этом озере произошло и другое историческое событие - сражение дружины А. Невского с немецкими рыцарями, Ледовое побоище.
- Какое озеро самое большое в мире?
- Перед нами стоит задача познакомиться с крупными реками на территории России.
Работа в группах.
- Каждая группа отправится в путешествие по заданной равнине и заполнит карточку с пропущенными словами.
- 1 группа - реки Восточно-Европейской равнины.
- 2 группа - реки Западно-Сибирской равнины.
- 3 группа - реки Среднесибирского плоскогорья.
(Приложение 1)
Разгадывают ребус на слайде. Отвечают на вопрос.
Отвечают на вопрос.
Байкал. Оно внесено в список Всемирного наследия. Это самое глубокое и чистое озеро.
Разгадывают ребус на слайде. Отвечают на вопрос.
Каспийское море.
Рассаживаются группами.
После выполнения задания записи озвучиваются и проверяются.
7
Физминутка
8
Закрепление изученного материала
Групповая работа
- Заполните контурную карту (Каждая группа получает контурную карту России и задания. Задания выполняются по очереди, но каждый раз на другой карте, например:
1 группа подписывает названия морей;
2 группа подписывает названия рек;
3 группа подписывает названия озер.
Потом они меняются картами и заданиями, а потом меняются еще раз, чтобы в итоге на всех трех картах были подписаны моря, реки и озера, и каждая группа поработала над каждым заданием).
(Приложение 2)
Игра «Капитаны»
- Проложите морской путь из Мурманска на остров Сахалин.
Работают над заданием.
Играют в парах, ведут записи на листочках.
9
Подведение итогов. Рефлексия
Слайд №22
- Вот и закончилось наше путешествие. Что нового узнали на уроке?
- Какие сведения показались наиболее интересными?
Отвечают на вопросы.
10
Домашнее задание
Учитель дает на выбор творческие задания:
-
Привести примеры использования человеком в хозяйственных целях морей, озер и рек.
2. Подобрать высказывания, пословицы и поговорки о морях, озерах и реках России.
3. Используя материал учебника (с. 66-70) составить вопросы для викторины или кроссворд.
Записывают домашнее задание.