- Учителю
- Урок русского языка для 3 класса по теме «Орфограммы в корне слова»
Урок русского языка для 3 класса по теме «Орфограммы в корне слова»
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема «Орфограммы в корне слова»
Короваева Марина Николаевна
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №570
г. Санкт-Петербурга
Цель:
систематизировать знания обучающихся об орфограммах в корне слова
Планируемые результаты:
обучающиеся научатся классифицировать орфограммы, выбирать и использовать основания для классификации объектов, определять цель учебной деятельности, соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его, обогатят словарный запас.
Ход урока:
1.Организационный момент
Дети организованно входят в кабинет, рассаживаются по своим рабочим местам (столы расставлены для групповой работы, на столах разноцветные карточки с заданиями).
Ребята, мы начинаем работать! Работать будете в группах, соблюдая правила дружной работы.
2. Упражнение в нахождении корня в слове.
«Слов на свете нам не счесть. В каждом слове корень есть.
Чтобы грамотно писать, надо корни выделять!»
Какую часть слова называют корнем? Ребята, выполните задание №1.
Соль, солить, солонка.
Зеленеть, зелёнка.
Проводить и заводной,
Цвет, цветочек и цветной. (Проверка).
Ребята, почему корень - это главная часть слова?
3. Классификация орфограмм в корне слова
Какие орфограммы в корне слова вы знаете?
безударные гласные парные согласные непроизносимые согласные
Ребята, выполните задание №2.
Распределите слова в три группы: побелеть, слёзки, звездными, разболелась, веселый, сказка, тростник, поздний, ловкий.
Ответы обучающихся, анализ ошибок.
4. Упражнение в правописании слов с изученными орфограммами
Назовите способы проверки безударной гласной в корне слова, парной согласной в корне слова, непроизносимой согласной в корне слова.
Выполните задание №3.
П-левая доро-ка, ст-льной но-, м-сной су-, з-леная тр-ка, грус-ный расска-, вкус-ное в-ренье.
Ответы обучающихся, анализ ошибок.
5. Работа с текстом
Расположите строчки так, чтобы получилось стихотворение. Запишите его в тетрадь, подчеркните слова с орфограммами в корне слова.
Задание для 1 группы:
Нам кажется она
Заходит к нам в дома
Волшебной доброй сказкою
Зима веселой маскою
Задание для 2 группы:
Снег, а снег, ты - не шутник?
Превратился сразу в ком
Влез ко мне за воротник
Я с горы вниз кувырком
Задание для 3 группы:
Средь мрачной ночи невидимкой
Царица холода - зима
Надолго в гости к нам сама
Пришла неведомой тропинкой
Задание для 4 группы:
И от солнца блестит
Снег лежит полотном
На дворах и домах
Разноцветным огнем
Представитель каждой группы читает составленный текст.
6. Подведение итога урока
Тест «Да-нет»
Отметьте кружком номер истинного высказывания.
1 2 3 4 5
1. Корень- это общая часть родственных слов.
2. Белка, беленький - родственные слова.
3. В корне слова зеленела - две безударные гласные «е», проверяемые ударением.
4. В корне слова прелестные - непроизносимая согласная «т».
5. Чтобы проверить звонкую согласную в корне слова подсказка, надо подобрать проверочное слово - подсказки.
Проверка.
7. Домашнее задание
Ребята, выпишите из книги, которую сейчас читаете, по 5 слов с орфограммой в корне слова.