- Учителю
- Конспект урока математики на тему 'Измерение времени' (3 класс)
Конспект урока математики на тему 'Измерение времени' (3 класс)
Открытый урок математики
Тема: измерение времени.
3 «А» класс
УМК «Школа- 21века»
Учитель: Овчарова А.А.
МБОУ СОШ №57
г. Тулы
2015 г
Тема: Измерение времени.
Тип урока: обобщающий.
Цель: создать условия для обобщения знаний о единицах времени.
Задачи:
Личностные:
воспитывать бережное отношение ко времени, прививать навыки по воспитанию взаимопомощи.
Метапредметные:
развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь;
развивать логическое мышление детей (умение сравнивать, обобщать, классифицировать).
Предметные:
систематизировать знания учащихся о времени как величине, о единицах времени;
закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие,
выполнять арифметические действия;
решать задачи на нахождение начала, конца и продолжительности события;
совершенствовать вычислительные навыки, развивать навыки проектной деятельности.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы обучения: словесный, дедуктивный, самостоятельная работа, творческий.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, включение каждого ученика в активную деятельность по достижению цели.
Формируемые УУД:
личностные и регулятивные - разноуровневые задания;
коммуникативных - сотрудничество детей;
познавательные - работа с дополнительными источниками информации
Оборудование: учебник В.Н.Рудницкой, Т.В.Юдачевой «Математика. 3 класс», рабочая тетрадь, карточки, виды часов (настенные,песочные, наручные, карманные), мультимедийный проектор, презентация.
Этапы урока
Ход урока
Примечание
1. Орг. момент. Психологический настрой учащихся.
2.Актуализация знаний
3.Арифметический диктант.
4.Формулирование темы и цели урока
5. Открытие» нового знания
6. физкульт-
минутка
7 Развитие умений
8. Выявление места и причины затруднения.
9. Построение проекта выхода из затруднения.
10. Реализация построенного проекта. Стр. 69 (правило)
11. Работа по учебнику
Игра «Да-нет».
12. Рефлексия.
13. Домашнее задание:
Орг. момент.
- Здравствуйте. Я рада видеть всех вас на уроке математики.
А для успешной работы нам сегодня понадобятся:
-внимательные глаза,
-чуткие уши,
-ловкие руки,
-сообразительные головы.
И , конечно же, хорошее настроение!
Желаю вам успехов в работе на уроке!
Записать число, классная работа: 17 февраля.
1) - Открыли тетради, записали сегодняшнее число.
- Ребята, кто мне скажет какое сегодня число? (17)
- Что вы можете сказать о числе 17?
(Число 17 - двузначное, записано с помощью двух различных цифр - 1 и 7, соседи 16 и 18. В числе 17 -1 десятка и 7 единиц. Число можно заменить суммой разрядных слагаемых 10 и 7.)
Ребята, проведем арифметический диктант. Я буду называть задания, а вы записывайте ответы у себя в тетрадях:
увеличьте 13 на 5 (18);
уменьшите 36 на 7 (29);
умножьте 9 на 5 (45);
разделите 18 на 6 (3);
уменьшите 42 на 20 (22);
умножьте 12 на 3 (36).
б) Перед вами листы и таблица Пифагора. В примерах в виде рисунка зашифрован ключ к разгадке тайны. Вы должны найти в таблице множители, вычислить произведение, вписать его в клетку и закрасить ее. В конце игры вы увидите тайное изображение. Будьте внимательны: 1-й множитель всегда находится в левом столбике, а второй - в верхней клетке.
9 • 5 5•1 8 •7 3•9 7•1 1•5 5•9 3•1 3•5
7 • 9 2•7 8 •3 5•5 2•5 2•3 5•4 4•5 5•3
Проверим, какой узор у вас получился:
- Давайте проверим ответы. Поменяйтесь со своим соседом по парте тетрадями. (Работа в парах.)
- Над какой темой урока мы сегодня будем работать?
(единицы измерения времени)
- Какую цель урока поставим?
(Повторить единицы времени и действия над ними)
-Сегодня мы с вами поговорим о единицах времени. Известно, что время нельзя измерить шагами, линейкой, локтями или взвесить его. Перед древним человеком встала настоящая проблема, и решил он ее
с помощью самой природы. Человек понял, что солнце и звезды могут помочь ему в этом, но по ним можно было измерять только небольшие промежутки времени. Однако люди развивались, им нужно было заранее знать, когда наступят холода, когда созреют в лесу ягоды, верно определять сроки посева и ухода за посевами. Многие поколения наблюдали за природой: увеличением и уменьшением дней зимой и летом. Наконец была установлена естественная единица - год.
Потом человек обратил свое внимание на ночное светило - Луну. Этот спутник земли, оказывается, постоянно меняет свой вид.Ребята, а вы замечали, что Луна каждый день выглядит по разному?Какой мы можем увидеть Луну? (Полной, овальной, месяцем.)
- Правильно, люди сосчитали, что от одного новолуния до другого проходит почти 30 суток. Это время и определило число дней в календарном месяце.
Прочитайте пословицы:
Минутка час бережёт.
Делу время - потехе час.
Век живи - век учись.
Два часа просыпался,
Два часа умывался,
Один час утирался,
Сутки одевался.
О чём говорится в пословицах?(о времени)
Назовите единицы измерения времени, которые в них упоминаются.(Минута, час, век, сутки.)
- Ребята, еще какие единицы измерения вы знаете? (Дети перечисляют знакомые единицы измерения).
Поднимите руку, кто сможет расположить их в порядке увеличения?
- Тогда поработаем вместе.
- Ваша задача: станьте так, чтобы единицы времени, записанные на ваших карточках, были расположены в порядке увеличения.
- Ребята, вы согласны? Произнесите хором все единицы измерения.
Секунда, Минута, Час, Сутки, Неделя, Месяц, Год. Век.
Единицы времени обозначают так:
час-ч; минута-мин; секунда-с.
Запомни
1 век-100лет 1 сутки-24 ч
1год-12 месяцев 1ч-60 мин
1 неделя-7 суток 1мин- 60 с
- Откройте учебник с.67. Прочитаем правило.
Закончите фразы:
-
В году … месяцев.
-
В году … дней.
-
В году … зимних месяца: …,…, … .
-
В году … весенних месяца: …,…, … .
-
В году … летних месяца: …, …, … .
-
В году … осенних месяца: …, …, … .
-
… год кончает, а … начинает.
-
В месяце … недель.
-
В неделе … дней.
Учебник с.70 №13
(48ч, 72ч, 168ч; 48мес, 72мес, 108мес, 120мес; 400лет,500 лет, 800 лет, 1000лет.)
- Сверь свои ответы с доской, оцени свою работу:
(зеленый) - задание выполнено верно, при выполнении работы не испытывал затруднений;
(желтый) - допущена 1-2 ошибки;
(красный) - испытывал затруднения, нужна помощь.
Учебник с.71 №17
Отдохнем и проведем физкультминутку:
Мы ходим ночью, ходим днем,
(Выполняют ходьбу на месте.)
Но·никуда мы не уйдем.
(Поднимают и опускают прямые руки.)
Мы бьем исправно каждый час,
(Наклоны туловища влево, вправо.)
А вы, друзья, не бейте нас!
(Прыжки на месте.)
-Давайте решим задачу
На путешествие по суше у исследователя ушло 15 мес., по воде-на 6 мес. меньше, чем по суше. Исследователь подводил итоги своих,путешествий и отдыхал на 3 мес. меньше, чем путешествовал посуше и воде. Сколько времени у исследователя ушло на написаниенаучной работы, если он стал заниматься ею с первых дней путе-шествия по суше и продолжал даже во время отдыха?
- О чем говорится в задаче? (О работе исследователя.)
- Что нам известно? (Он путешествовал по суше 15 месяцев.)
- Что нам известно о его водном путешествии? (На воде он пробыл на
6 мес. меньше, чем на суше.)
- Сколько времени у исследователя ушло на подведение итогов?
(На 3 мес. меньше времени, в течение которого он путешествовал по
суше и воде.)
- На какой главный вопрос мы должны ответить? (Сколько временu uсследователю потребовалось на написание научной работы?)
- Запишем условие.
По суше - 15 мес.
По воде - ? на 6 мес. <, чем по суше.
На итоги - ? на 3 мес. <, чем по суше и по воде.
- Что мы можем найти в первую очередь?
(Сколько времени ушло на путешествие по воде.)
- Как мы можем записать 1-е действие? (15 - 6 = 9 (мес. по воде).)
- Что мы можем найти во 2-м действии? ((15 + 9) - 3 = 21 (мес. на подведение итогов)
- Можем ли мы с вами ответить на главный вопрос задачи?
(Да, 15 + 9 + 21 = 45 (мес. на написание научной работы)
- Ученые выяснили, что еще за 4 тыс. лет до нашей эры звездочеты, жившие в Вавилоне, наблюдали за небесными светилами. И они уже знали еще одну
природную меру времени - сутки.
- А кто знает, что такое сутки? (Это день и ночь.)
- Правильно, сутки - это время от одного восхода солнца до другого. Именно за сутки Земля осуществляет полный оборот вокруг своей оси.
Учебник. с.69 правило
- Мальчик Веня в течение дня сделал несколько рисунков. Какое время показывают стрелки механических часов на рисунках Вени?
- Можете ли вы сказать, глядя на рисунки, утром или вечером они сделаны?
- Что у вас вызвало затруднение?
- Что мы должны знать, чтобы ответить на вопрос задания?
- Как выйти из сложившейся ситуации?
а) - Прочтите текст в рамке.
- Как вы поняли, что такое сутки? (продолжительность дня и ночи)
- Какую форму имеет планета Земля? (шара)
- Отчего день сменяется ночью? (из-за вращения Земли вокруг своей оси)
- За какое время Земля делает полный оборот вокруг своей оси? (24ч)
- Значит, какая продолжительность суток?
- День наступает на той стороне Земли, которая обращена к ….(Солнцу). А на другой стороне в это время - … (ночь).
- Когда начинается новый день? (00 часов,
00 минут - полночь)
б) - Прочтите вторую часть текста в рамке.
- Сколько делений на циферблате часов?
- Как называется время, когда часовая стрелка делает один полный оборот? (полдень)
- Какое время покажут часы еще через час? (13ч или 1ч дня)
- Через 2 часа? (14ч или 2ч дня)
- Сколько полных оборотов делает часовая стрелка за сутки?
- Если ваши сутки начнутся в 7 часов (вы проснулись в это время), то когда они закончатся?
- В календаре сутки приравниваются к дням. Сутки, день - это синонимы.
1. Фронтальная работа
Учебник № 7 с.69
- Установи на часах время
2. Индивидуальная практическая работа.
Учебник № 12, стр. 70
- Возьмите модель циферблата и покажите время, изображённое на электронных часах
3. Работа в парах.
Учебник№ 19 (1 ряд), №20 (2 ряд) стр. 72
№9 (3 ряд) с.70
- Мы можем решать задачи. Это самое сложное, но я уверена в ваших силах, а вы? Кто уверен, поставьте на полях «!», кто сомневается, поставьте знак «?».
(Запись ответов в тетради в столбик)
№19) 180 мин, 300 мин, 160 мин, 255 мин, 487 мин
№20) 120 с, 540 с, 380 с, 432 с, 302 с
№9) 13ч
Проверка
Самооценка
Над какой темой мы сегодня работали?
- Выполнили поставленную цель урока?
- Какие вы знаете единицы измерения времени?
- Назовите самую большую?
Игра:
- Сейчас я проверю, насколько хорошо вы их запомнили.
* В году 12 месяцев?
* Декабрь-первый месяц в году?
* Воскресенье - последний день недели?
* Осенью-3 месяца?
* Февраль - весенний месяц?
* В каждом месяце по 30 дней?
- Что вам понравилось на уроке?
- Что на уроке вызвало у вас затруднение?
- Когда вам могут пригодиться, полученные сегодня знания?
Определи своё место на ступеньках:
Учебник с.70№10,№21.№24 с.72
- Спасибо урок окончен.
(слайд 2)
(слайд 3-4)
(слайд 5)
(приложение)
(слайд 6)
(слайд 7)
(слайд 8)
(приложение)
(слайд 9)
(слайд 10)
(Приглашаю к доске 7 человек и раздаю карточки с названиями единиц измерения: минута, месяц, секунда, сутки, год, неделя, час).(слайд 11)
(слайд 12)
карточки на доске
(слайд 13)
(слайд 14)
(слайд 15)
(слайд 16)
приложение
на доске
(слайд 17)
(слайд18)
(устно)
(1 человек читает правило)
(работа с моделями часов)
(работа с моделями часов)
( на полях тетради)
!
?
(слайд 19)
(слайд 20)
(слайд 21)
приложение(в ход к доске)
(слайд 22)