- Учителю
- Конспект урока окружающего мира для 3 класса 'Разнообразие насекомых'
Конспект урока окружающего мира для 3 класса 'Разнообразие насекомых'
Этап урока
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Цель:сформировать самооценку готовности к уроку.
Деятельность учителя
Организация детей к уроку.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Начинаем урок!(слайд 2)
Деятельность обучающихся
познавательная
осуществляемые действия
формируемые способы деятельности
коммуникативная
осуществляемые действия
формируемые способы деятельности
регулятивная
осуществляемые действия
Организация рабочего места
формируемые способы деятельности
Умение организовать свое рабочее место.
личностная
осуществляемые действия
Самооценка готовности к уроку.
формируемые способы деятельности
Умение оценивать свою готовность к уроку.
Этап урока
2.Актуализация опорных знаний:
Цель:Актуализировать знания о насекомых.
Деятельность учителя
Организует работу с текстом: Зацвела ива - гости со всех сторон. Кусты и деревья ещё голые, серые - ива среди них как букет, да не простой, а золотой. Каждый новый «барашек» - пуховый жёлтый цыплёнок: сидит и светится. Пальцем тронешь - пожелтеет палец. Щёлкнешь - золотой дымок запарит. Понюхаешь - мёд.
Спешат гости на пир.
Шмель прилетел - неуклюжий, мохнатый, как медведь. Забасил, заворочался, весь в пыльце измазался.
Прибежали муравьи: поджарые, быстрые, голодные. Набросились на пыльцу, и раздулись у них животы, как бочки. Того и гляди, ободки на животах лопнут.
Комарики прилетели: ножки горсточкой, крылышки мельтешат. Крошечные вертолётики.
Жуки какие-то копошатся.
Мухи жужжат.
Бабочки крылья распластали.
Шершень на слюдяных крыльях - полосатый, злой и голодный, как тигр.
Все гудят и торопятся: зазеленеет ива - пиру конец.
Зазеленеет, потеряется среди зелёных кустов. Пойди-ка тогда её отыщи! А сейчас она как букет золотой. И всех созывает на ивовый пир.
-Узнайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
-Ответ: о насекомых.
- Посмотрите, сколько насекомыхпредставлено в рассказе. Какое слово мы можем добавить в нашу тему?
- Ответ: разнообразие.
- Итак, тема нашего занятия: Разнообразие насекомых.
Деятельность обучающихся
познавательная
осуществляемые действия
Рассматривают предложенные слова.
формируемые способы деятельности
Анализировать визуальную информацию; осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, знаний, анализ объектов.
коммуникативная
осуществляемые действия
Во фронтальном опросе взаимодействуют с учителем.
формируемые способы деятельности
Воспринимать на слух ответы учащихся.
регулятивная
осуществляемые действия
Контролируют правильность ответов.
формируемые способы деятельности
Принимать и сохранять учебную задачу.
личностная
осуществляемые действия
Быстро называют животных. Проявился эффект успеха.
формируемые способы деятельности
Формирование ценностного отношения к умению видеть и признавать свои ошибки.
Этап урока
Деятельность учителя
3.Постановка проблемы, цели урока.
Цель:Сформировать представление о результате.
1. Организует работу в парах, используя прием создания проблемной ситуации. Контролирует процесс выполнения задания.
Материал для выдвижения гипотез
- Ребята, жители ивы прочли в лесной газете статью, в которой представлена информация о них. Они сильно возмущены, поскольку в статье есть неверные данные. Давайте мы прочтем ее, найдем ошибки и исправим, тем самым успокоим жителей ивы(слайд 4).
Насекомые - самая многочисленная группа живых организмов. Они живут повсюду: в почве, в воздухе, в воде, в трещинах коры, в расщелинах гор. Тело насекомого состоит из двух частей, покрыто чешуей, у них восемь ножек и нет крыльев. Они только ползают. Насекомые питаются по -разному. Среди них есть поедатели растений, шерсти и ткани, хищники и кровососущие. Насекомые имеют прекрасный слух, зрение и обоняние. К известным насекомым относятся мухи, божья коровка, бабочки, пауки.
2. Организует опрос обучающихся по анализу подготовленных пар
-Так какие неверности вы нашли в статье?
3. Подводит итоги данного этапа работы; корректирует результаты работы
- Ребята, вам было задано одно задание, но результат мы получили разный. Почему так получилось? На какие вопросы нам нужно найти ответ?
4. Учитель просит выдвинуть предположение о предполагаемой цели урока
- Какова цель урока? Давайте постараемся ее сформулировать.
6. Подводит итог беседы о цели урока. Выясняется, что обучающимся трудно определить строение насекомого, отсюда они испытывают трудности в классификации.
Возникают вопросы: «Каково строение насекомого?», «Как по особенностям строения их можно отнести к классу насекомых?», «В каких средах живут насекомые и какие особенности строения можно назвать приспособительными?»
Деятельность обучающихся
познавательная
осуществляемые действия
2. Слушают учителя. Самостоятельно в парах обсуждают, выдвигают предположения.
3. По выбору учителя обучающиеся предлагают свою классификацию.
4. Слушают учителя, выдвигают предположения.
5. Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока.
формируемые способы деятельности
2. Осуществлять актуализацию знаний, анализировать объекты.
3. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
4. Анализировать свой ответ, сопоставлять его с ответом остальных обучающихся.
5. Выдвигать предположения и обосновывать их
коммуникативная
осуществляемые действия
2. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время совместного поиска ответа.
3. Во фронтальном режиме слушают ответы одноклассников.
4. Слушают учителя, вступают в диалог.
5. Во фронтальном режиме взаимодействуют с учителем.
формируемые способы деятельности
2. Уметь в коммуникации строить понятные для собеседника высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет.
3. Воспринимать на слух ответы обучающихся.
4. Понимать и воспринимать на слух требования учителя.
5. Воспринимать на слух ответы обучающихся; строить понятные для собеседника высказывания.
регулятивная
осуществляемые действия
2. Осуществляют самоконтроль процесса выполнения задания; принимают решение о правильности самостоятельно подготовленной классификации
3. Осуществляют контроль за высказываниями других пар; сопоставляют свою классификацию с классификацией других пар
5. Осуществляют самоконтроль понимания темы и цели урока
формируемые способы деятельности
2. Учитывать правило в планировании и контроле способа решения; уметь контролировать действия собеседника
3. Уметь контролировать действия других пар
5. Принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый контроль по результату
личностная
осуществляемые действия
Формулируют цель, проблему, тему урока.
формируемые способы деятельности
Формирование ценностного отношения к умению видеть, формулировать цель, проблему, тему урока.
Физминутка
Проводит учитель. УУД- формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни.
Этап урока
4.Открытие нового знания
Цель:Сформировать представление о разнообразии насекомых.
Деятельность учителя
-
Проводит вводную беседу: Наблюдая за насекомыми, человек примечал особенности их поведения, сравнивал со своими действиями. Так появились названия насекомых - «земледельцы» (жуки, живущие в почве), «ткачи» (тутовый шелкопряд, кокон которого состоит из шелковых нитей), «строители и архитекторы» (муравьи, пчелы, осы), «изготовители бумаги» (осы, гнезда которых похожи на склеенные из бумаги домики).
- Какие из насекомых проживают в наших лесах, полях, лугах?
- В чём сходство насекомых?
Ученых, которые изучают жизнь насекомых, называют энтомологами.
-Сегодня мы станем с вами энтомологами и проведем с вами исследование в классе насекомых. Первое, что мы должны узнать: строение насекомого.
-
Организует деление класса на пары для работы с наглядным пособием, на котором дано изображение мухи, бабочки, божьей коровки. Обучающиеся рассматривают насекомых и выделяют части насекомого. Затем, используя рисунок-схему в учебнике, соотносят данные и заносят в таблицу. Регулирует работу пар, по мере необходимости осуществляет помощь в выполнении задания.
-
Части
+/-
Голова
+
Грудь
+
Брюшко
+
Усики
Одна пара
Крылья
Одна, две пары
Конечности
Три пары
-
Организует обсуждение подготовленного задания. Подводит итог работы на данном этапе. На слайде изображены результаты таблицы.
- Правильно ли мы определили строение насекомого? Что нового мы узнали? Давайте сравним полученные данные со строением паука. Какой вывод мы сделаем? А сейчас я вам предложу рассмотреть нескольких насекомых через увеличение микроскопа. От каждого ряда потребуется один ученик.
-Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с первым испытанием и исправили одну ошибку в статье.
-
На следующем этапе обучающиеся разбирают вопрос о среде обитания и способах приспособления к ней. На доске представлены конечности и виды насекомых. Задание заключается в нахождении соответствия.
- В статье сказано, что насекомые только ползают. Согласны ли вы с этим утверждением? Выполнив второе задание, сделайте вывод.
Организует обсуждение подготовленного задания. Подводит итог работы на данном этапе.
-
Возвращаемся к статье с ошибками. Обучающиеся вносят корректировки.
Деятельность обучающихся
познавательная
осуществляемые действия
-
Слушают вопрос учителя, отвечают.
3.Анализируют текст учебника и дополнительных источников (Интернет, Энциклопедии); Согласовывают между собой характеристику каждой группы животных, выявляют значение каждого животного; Делают обобщающий вывод о каждой группе животных.
4. Участвуют в беседе по обсуждению характеристик групп животных. Рассматривают с помощью электронного микроскопа одноклеточных.
формируемые способы деятельности
-
Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; строить рассуждения в форме связи простых суждений.
3.Анализировать объекты живой природы с выделение существенных и несущественных смысловых признаков.
4. Осознанно и произвольно строить свою речевое высказывание в устной форме; обосновывать свое мнение; развитие умения работы с информацией, электронным микроскопом.
коммуникативная
осуществляемые действия
-
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
3.В группах кооперируют усилия по решению учебной задачи.
4.Каждая группа озвучивает ответы, демонстрируя наглядные пособия, изображения под электронным микроскопом.
формируемые способы деятельности
-
Слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания.
3.Согласосывать усилия по решению учебной задачи; договариваться, приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать другие мнения.
4. Строить высказывания, понятные для партнеров; рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий); понимать на слух ответы учащихся. Умение работы с инновационными технологиями.
регулятивная
осуществляемые действия
-
Контролирует правильность ответов обучающихся.
3.Взаимоконтролируют процесс выполнения задания.
4. Целевое слушание ответов каждой группы.
формируемые способы деятельности
-
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу.
3.Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
4. Осуществлять контроль по результату.
личностная
осуществляемые действия
формируемые способы деятельности
Умение удерживать учебную задачу.
Физминутка
Проводит учитель. УУД- формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни.
Этап урока
5.Включение нового знания в систему знаний
Цель:проверить уровень усвоения нового знания.
Деятельность учителя
1. Организует совместную игровую работу обучающихся. Каждая пара получает мозаику, собрав которую, они определяют вид насекомого. Затем на слайдах дается загадка и небольшая информация о каком-либо насекомом, отвечает только та пара, картинка которой является ответом на загадку.
- Давайте поиграем! Вам необходимо собрать мозаику и отгадать загадки.
2.Организует работу на выполнение тестового задания (в ProClass). Контролирует процесс выполнения заданий теста. Анализируют полученные результаты.
-А сейчас, я предлагаю выполнить тест. Взяли пульты, работаем дружно, внимательно слушаем и выполняем мои указания. Приступим.
- Давайте посмотрим на ваши результаты.
Деятельность обучающихся
познавательная
осуществляемые действия
1.Слушают указания учителя. В индивидуальном режиме решают тест. Осуществляют анализ своей работы.
2. Слушают учителя. Озвучивают животного и наклеивают в определенную группу.
формируемые способы деятельности
1.Умение применять полученные знания в ходе решения теста. Умение обнаруживать ошибки. Устно вносить соответствующие коррективы (исправления).
2. Умение применять полученные знания на практике.
коммуникативная
осуществляемые действия
1.Понимают и воспринимают указания учителя. Работают с инновационными технологиями.
2. Взаимодействуют с учителем.
формируемые способы деятельности
1.Умение осуществлять самоконтроль; развитие умения работы с инновационными технологиями.
2. Умение слушать своих одноклассников.
регулятивная
осуществляемые действия
1.Рефлексивный контроль.Осознание качества и уровня усвоения знаний.
2. Осуществляю контроль за одноклассниками и самоконтроль.
формируемые способы деятельности
1.Умение давать оценку результатов учебной деятельности.
2. Умение оценивать правильность выполнения действий.
личностная
формируемые способы деятельности
Ценностное отношение к умению видеть и признавать свои ошибки. Формирование границ собственного знания и «незнания».
Этапы
урока
6.Контроль и оценка
Цель:сформировать чувство самоконтроля и самооценки собственной деятельности
Личностные УУД : положительное отношение к проделанной работе.
МетапредметныеУУД: умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Предметные УУД : выслушивает результаты, соотносит со своим.
7. Рефлексия
Цель:Развивать рефлексивные умения. Создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке.
Личностные УУД :осознание практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
МетапредметныеУУД :умение сравнивать, делать выводы;
ПредметныеУУД :применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Самооценка и оценка учителя
УУД-формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности
8. Постановка домашнего задания.
Деятельность учителя
6. -Подведем итог нашего урока.
-Какова была цель урока?
- Какие знания мы открыли?
- Научились мы различать насекомых?
-На основе каких признаков мы распределяем насекомых?
-Разнообразен ли животный мир?(слайд 9).
7.-Ребята, закончите фразы:У нас получилось хорошо………. У нас не получилось….Нам надо еще поработать над……(слайд 10).
Что на уроке вы бы назвали целым? Какие части этого целого вы узнали? На все ли вопросы мы ответили? Оправдались ли ваши ожидания?
Если обучающимся всё понятно, надо поднять карточку зеленого цвета,
если есть один или два вопроса непонятных, поднять синий цвет, если вообще всё трудно и непонятно, поднять красный цвет.
8. -Оцените свою работу на уроке по 5-бальной системе
1 2 3 4 5
Оценка учителя
1 2 3 4 5
9. Обучающимся выдается конверт с картинкой животного. Задание: Подготовь сообщение по следующим пунктам: 1) Внешний вид; 2) Место распространения; 3) Образ жизни; 4) Значение в природе. Сделай презентацию (3-5 слайдов).
Желаю успехов!