- Учителю
- Методическая разработка урока по внеклассному чтению «Денискины рассказы»
Методическая разработка урока по внеклассному чтению «Денискины рассказы»
Методическая разработка урока по внеклассному чтению
</ «Денискины рассказы»
Литература, которой пользовались при проектировании урока:
-
Виктор Драгунский - "Денискины рассказы"
-
В. Ю. Свиридова - Литературное чтение 2 класс 1 часть
Средства обучения: презентация, раздаточный материал: проект "Успешное чтение", портреты писателей: Льва Толстого, Виктора Драгунского и Михаила Пришвина.
Эскиз оформления доски.
1 группа - «Если бы...», и
2 группа - «Хитрый способ»
3 группа - «Пожар во флигеле, или подвиг во льдах...»
Дениска - какой он?
Раздаточный материал:
Проект «Успешное чтение»
План урока
Предмет: внеклассное чтение
Изучаемый раздел: "Детективное начало..."
Тема урока: "Денискины рассказы" В. Драгунского
Необходимые для изучения темы понятия: рассказ, кластер, реклама; знания: об авторе, содержания произведений; умения: высказывать своё мнение; доказывать свою точку зрения; писать мини-эссе;
Цель урока: создать условия для развития учащихся в процессе обсуждения самостоятельно прочитанного произведения В.Ю. Драгунского "Денискины рассказы".
Ожидаемый результат: учащиеся расширили свои библиографические знания, ближе познакомились с творчеством Виктора Драгунского, научились рекламировать книгу; усовершенствовали умения читательской самостоятельности и понимания смысла в рассказов.1 этап: Актуализация опорных знаний и способов действий
- Организационный.
- Актуализация знаний.
Групповая работа; Продуктивный вид деятельности.
Заполнение таблицы проекта "Успешное чтение";
Рекламирование книг.
2 этап: Формирование новых понятий и способов действий.
- "Открытие нового".
Коллективная работа;
Репродуктивный вид деятельности
Составление кластера «Дениска - какой он?»
3 этап: Применение знаний, формирование умений и навыков.
- Первичное закрепление.
- Включение нового знания в систему уже имеющихся знаний.
Групповая и коллективная работы;
Исследовательский вид деятельности.
Изменить концовку произведений: 1 группа - «Если бы...», 2 группа - «Хитрый способ.» и 3 группа - «Пожар во флигеле, или подвиг во льдах...»
Размышления на тему: «Почему Виктор Драгунский именно так закончил свои рассказы?»
Составить устно - словесный портрет Дениски и Виктора Драгунского;
Найти среди предложенных портретов Виктора Драгунского.
- Рефлексия.
Домашнее задание.
Итог урока.
Групповая и индивидуальная работы;
Поисковый и репродуктивный виды деятельности.
Написать эссе «Похож ли Дениска на меня?»
Ход урока.
Этап урока (как в плане)
Содержание обучения (деятельность учителя и учащихся)
Методические приемы обучения, средства обучения
1 этап: Актуализация опорных знаний и способов действий
1. Организационный
- Здравствуйте ребята, сейчас у нас урок внеклассного чтения. На прошлом занятие вы разделились на 3 группы. 1 группа читала рассказ "Если бы...", 2 группа - "Хитрый способ." и 3 группа - "Пожар во флигеле, или подвиг во льдах..." Сядьте в 3 группы.
- Сегодня мы с вами ближе познакомимся с творчеством Виктора Драгунского. Кто вспомнит, с каким произведениями мы знакомы? («Что я люблю...»; «Что любит Мишка»; «…И чего не люблю!»; «Тиха украинская ночь…»)
- Совершенно верно.
Кто помнит, что главное в образе Дениски? (Главное в образе Дениски то, что он Виктор Драгунский писал о своем сыне и немного о себе)
- Верно.
2. Актуализация знаний.
- Как вы помните, что домашнее задания я задала по группам и сегодня вы так и сели. Каждая группа читала "свое" произведение. И связи с этим каждая группа сделает рекламу того произведения, которое прочитала: 1 группа - "Если бы...", 2 группа - "Хитрый способ" и 3 группа - "Пожар во флигеле, или подвиг во льдах..." В этом вам поможет специальная таблица, которая будет одна на группу. После чего вы командой выйдете и прорекламируете книгу.
Учащиеся заполняют таблицу проекта «Успешное чтение», затем представляют книгу и рекламируют ее, тем самым производя книжную выставку.
Рекламирование книг;
Раздаточный материал на группу;
Презентация: слайд с проектом «Успешное чтение»
2 этап: Формирование новых понятий и способов действий.
3. "Открытие нового".
- Молодцы ребята. Как вы думаете, какими чертами характера обладает Дениска? Дениска - какой он? (Дениска - фантазер, мечтатель, врунишка, добрый, отзывчивый, ...)
Составление кластера: "Дениска - какой он";
Демонстрация книг "Денискины рассказы" Виктора Драгунского
3 этап: Применение знаний, формирование умений и навыков.
4. Первичное закрепление.
- Как вы считаете, можно ли изменить с помощью других концовок в рассказах качества характера Дениски? (Да, можно)
- Сейчас вы это и проверите. У каждой группы есть "свои" рассказы. Ваша задача заключается в том, чтобы изменить концовку так, что наши представления о Дениске изменяться.
Учащиеся представляют свою идею.
- Вот вы представили свои варианты концовок рассказов, как у вас поменялось представление о Дениске? (Отвечают учащиеся)
- И все же, почему Виктор Драгунский именно так решил закончит свои рассказы? (Виктор Драгунский закончил так свои рассказы, потому что он хотел, чтобы мы учились на ошибках Дениски и понимали, что значит хорошо, а что значит плохо)
- Так, хорошо. А правильно ли учиться только на чужых ошибках? (Нет, нужно еще учиться и на своих ошибках)
- Правильно!
Преобразование рассказов;
5. Включение нового знания в систему уже имеющихся знаний.
- Вот вы сейчас говорили о чертах характера Дениски, а вы бы себе его представили? (Отвечают учащиеся)
- А сможете ли вы так же описать внешность самого Виктора Драгунского? (Отвечают учащиеся)
- На доску сейчас располагаются 3 портрета. Как вы считаете, есть ли среди них Виктор Драгунский? Предположите, кто из этих трех мужчин может им быть. (Отвечают учащиеся)
- Чтобы помочь вам, я включу аудиозапись чтения рассказа "Если бы...", а в это время в своих группах подумайте, кто же из этих мужчин Виктор Драгунский.
- Так на каком же портрете изображен Виктор Драгунский? (Виктор Драгунский изображен на втором портрете)
Аудиозапись чтения рассказа «Если бы…» самим автором;
Устно - словесный портрет Дениски и Виктора Драгунского.
Работа с портретами Льва Толстого, Виктора Драгунского и Михаила Пришвина.
6. Рефлексия.
Домашнее задание.
Итог урока.
- Вот вы и познакомились с портретом Виктора Драгунского. С какими рассказами мы сегодня работали? ("Если бы...", "Хитрый способ" и "Пожар во флигеле, или подвиг во льдах...")
- У каждого на парте лежит листочек с названием: эссе
«Похож ли Дениска на меня?». Напишите текс - рассуждение на эту тему.
- Вы сегодня молодцы. Сдайте ваши эссе и обратитесь к нашу уголку внеклассного чтения и посмотрите, что нужно прочитать к следующему уроку внеклассного чтения и разместить свою рекламу книги!
- До свидания!
Карта урока
Тема: "Денискины рассказы" В. Драгунского
Цель: создать условия для развития учащихся в процессе обсуждения самостоятельно прочитанного произведения В.Ю. Драгунского "Денискины рассказы".
Конкретизация главной дидактической цели по уровням познавательной деятельности (задачи урока) в когнитивной (образовательной) области
Содержание
(формулировка задач урока)
Задания, выполнение которых решает поставленные задачи
Знать
ФИО автора (Виктор Юзефович Драгунский);
Биографию автора и его наиболее известные произведения;
Название рассказов;
Домашнее чтение произведений: «Если бы...», «Хитрый способ» и «Пожар во флигеле, или подвиг во льдах...»
Понимать
Главную мысль рассказа;
Особенности рассказов Виктора Драгунского;
Реклама книг;
Предложить новую концовку произведений;
Применять
Прорекламировать рассказы Виктора Драгунского: «Если бы...», «Хитрый способ» и «Пожар во флигеле, или подвиг во льдах...»
заполнение таблицы проекта «Успешное чтение»;
Анализировать
Качества характера Дениски;
Содержание художественного произведения;
Поступки героя;
Составление кластера «Дениска - какой он?»;
Синтезировать
Преобразование текста;
Предложить новую концовку произведений;
Оценивать
Качества характера и поступки не только главного героя, но и свои личные.
Написание ессэ «Похож ли Дениска на меня?»
Учебные цели в аффективной области
-
Восприятие: проявление осознанности важности учения; проявление восприимчивости к проблемам и потребностям других людей, к проблемам общественной деятельности.
-
Реагирование: участие в обсуждении вопросов в классе;
-
Усвоение ценностных ориентаций: целенаправленное изучение различных точек зрения с тем, чтобы вынести собственное суждение.
-
Организация ценностных ориентаций: понимание своих возможностей и ограничений
-
Распространение ценностной ориентации или их комплекса на деятельность: устойчиво проявлять самостоятельность в учебной работе.