- Учителю
- Конспект урока окружающего мира в 1 классе. Тема: Как зимуют травы, кустарники и деревья.
Конспект урока окружающего мира в 1 классе. Тема: Как зимуют травы, кустарники и деревья.
Конспект урока окружающего мира в 1 классе
Тема: «Как зимуют травы, кустарники и деревья»
Задачи урока:
Предметные:
-
Расширить знания учеников о жизни деревьев и кустарников в зимний период.
-
Познакомить учащихся с особенностями жизни травянистых растений зимой.
-
Рассмотреть внутреннее строение почек.
-
Продолжить обучение детей постановке опытов и формулировке их результатов.
Метапредметные:
-
Продолжить работу по формированию умений учебного сотрудничества.
-
Продолжить формирование умения работать с оглавлением учебника, учебными текстами.
-
Развитие практического умения поиска информации путём проведения опытов.
-
Продолжить формирование умения делать выводы из наблюдений.
-
Продолжить работу по формированию у учащихся умения работать с различными источниками информации,
Личностные:
-
Продолжить работу по воспитанию у детей бережного отношения к природе.
-
Воспитание умения слушать и слышать учителя и одноклассников.
Оборудование и наглядные пособия:
Учебник О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов «Окружающий мир» 1 класс, хрестоматия «Давай знакомиться, мир!» 1 класс, тетрадь для самостоятельной работы , электронные микроскопы, интерактивная доска, документ-камера, разрезанные почки деревьев и кустарников, веточки деревьев и кустарников, собранные во время экскурсии.
1.Организационный момент.
Организовать рабочее место учащихся
Контроль организации рабочих мест учащихся
Проверка готовности рабочих мест
Самоопределение
Мобилизация волевых усилий
II. Изучение нового материала.
Работа с содержанием учебника
Учить детей ориентироваться на страницах учебной книги.
-
Откройте содержание учебника. Найдите и прочитайте название темы, с которой познакомились на прошлом уроке?
-
Как называется тема, с которой мы будем работать сегодня?
-
На какой странице нам нужно открыть учебник?
-
Откройте учебник на странице, где обозначена эта тема.
(Есть ли жизнь в воде подо льдом?)
(Как зимуют травы, кустарники и деревья)
(На с.42)
Работать с оглавлением и справочниками учебника;
Работа с разворотом учебника
Актуализация знаний учащихся, полученных на экскурсии.
Работа с хрестоматией «Давай знакомиться, мир!».
Работа с разворотом учебника
-
Рассмотрите пиктограммы на этой странице. Что они обозначают?
-
Рассмотрите иллюстрацию на развороте учебника. Как вы думаете, какие растения могли бы увидеть Маша и Миша, оказавшись рядом со своим отцом?
Продолжить наш урок я хочу высказыванием известного русского писателя - природоведа Виталия Валентиновича Бианки: «Всю-то долгую зиму глядишь на засыпанную снегом землю да невольно и задумаешься: что там под ним, под этим холодным сухим морем снега? Осталось ли там, на дне его, хоть что-нибудь живое?»
Учитель.
-
Есть ли жизнь под снегом?
-
Что могли бы увидеть Маша и Миша под снегом в лесу, в поле, в саду?
-
А о том, что мы наблюдали во время экскурсии, подробнее расскажет моя помощница Зуева Варвара.
Ученик.
На прошлом уроке мы всем классом ходили на экскурсию, чтобы понаблюдать, как зимуют растения под снегом. С собой мы взяли лопатки. Раскопав снег в нескольких местах, мы увидели опавшую листву, семена клёна, ясеня, ольхи, плоды некоторых растений: жёлуди, орешки липы, сухие стебли растений. Мы были очень удивлены, когда обнаружили под снегом зелёные растения: одуванчик, мятлик, кислицу, манжетку, копытень, подорожник, зеленчук. Они зимуют зелёными, чтобы весной продолжить свой рост. Возвращаясь с экскурсии мы набрали мы набрали веточки разных деревьев и кустарников.
-
Как вы думаете, можно ли зимой под снегом увидеть цветущие растения?
-
Для уточнения ответа на этот вопрос обратимся к хрестоматии. (с.41, «Можно ли под снегом увидеть цветущие растения?»)
-
Названия каких растений прозвучали?
-
Рассмотрите изображение этих растений на иллюстрации. Знакомы ли они вам?
-
Поднимите руку те ребята, которые узнали что-то новое для себя из этого текста.
-
Нелегко приходится растениям зимой. Как деревья зимой от мороза защищаются?
-
На прошлых уроках мы много говорили о том, как помочь животным зимой, изготавливали и развешивали кормушки для птиц. А как можно помочь деревьям зимой?
-
Что делает папа Маши и Миши в саду? Зачем он это делает?
Подумай, проведение опыта, долгосрочный эксперимент.
Деревья: берёзу, сосну, ель, яблоню, кусты, травянистые растения: пижму, мятлик.
Да, есть.
Зимующих под опавшей листвой насекомых, жаб, ящериц, сухие стебли с плодами и даже зелёные растения.
Ученик демонстрирует слайды с фотографиями, сделанными во время экскурсии.
Ответы детей.
Один из учеников читает текст в хрестоматии на с.41.
Пастушья сумка, анютины глазки, ярутка.
Да.
У деревьев прекращается сокодвижение, они заранее сбрасывают листву.
Укрыть теплолюбивые растения плёнкой, укрыть корни деревьев опавшей листвой.
Снег очень тяжёлый и может поломать ветки.
Формирование экологической культуры: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного поведения;
Прогнозирование: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.
Формулирование и удержание учебной задачи.
Использование установленных правил в контроле способа решения;
Использование словаря учебника (УМК), в процессе изучения нового материала.
III. Практическая работа в группах.
Правила при проведении опытов
Проведение опытов в группах
Работа в тетради на печатной основе
Фиксация результатов проведённых опытов
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях
-
Найдите пиктограмму «Подумай», прочитайте вопрос. Как вы думаете, остаются ли деревья на зиму без листьев?
-
Что вы можете сказать о хвойных деревьях?
-
А о лиственных?
-
Рассмотрите рисунок слева, рядом с пиктограммой, указывающей на проведение опыта.
-
Как вы думаете, что мы будем делать?
Учитель. Чтобы рассмотреть почку в разрезе, мы воспользуемся не лупой, а электронным микроскопом, который позволяет увеличивать изображение в сотни раз.
Учитель. Работать мы будем в группах. Начнём практическую работу с повторения правил при проведении опытов. Помогут их вспомнить мои помощники в группах.
1.Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно и пораниться.
2. Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.
3. Если опыт проводит один ученик, то второй молча наблюдает. Только после этого проводится обмен мнениями по результатам проведённого опыта.
4. Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.
5. Подходить к столу и проводить замену оборудования можно только с разрешения учителя.
Опыт.
Учитель. Поместите предметное стекло с разрезанной почкой тополя под микроскоп. Что вы видите внутри почки?
Несмотря на то, что лиственные деревья и кустарники сбросили осенью листву, без листьев они не остались. Маленькие листья в зачаточном состоянии спрятаны в почках. Сверху они покрыты коричневыми чешуйками.
-
Результаты своих наблюдений мы зарисуем в тетради для самостоятельных работ.
-
Откройте тпо на с.31, найдите задание №30. Рассмотрите пиктограммы. О чём они говорят?
-
Прочитайте задание. Зарисуйте свои наблюдения в пустом прямоугольнике.
-
Кто хочет показать, что у него получилось через документ-камеру?
Ответы детей.
Мы будем рассматривать разрезанную почку под лупой.
(Помощники в группах читают по очереди правила с интерактивной доски)
Дети в группах выполняют опыт.
Очень маленькие зелёные листочки, ещё не распустившиеся цветочки.
1-2 ученика выходят к доске и показывают выполненное задание.
Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Выполнять простейшие инструкции и несложные алгоритмы, оформленные в письменном виде;
Работать в группе (умение договариваться, распределять работу, получать общий результат, оценивать личный вклад);
IV. Длительный эксперимент
Работа с КМ школой
Начало длительного наблюдения.
Проведение опыта.
Обогатить знания учащихся новыми сведениями о развитии зелёных листьев из почки.
-
А теперь подумайте, в какое время года закладываются на деревьях почки? Обсудите в группе и договоритесь, кто будет отвечать.
Учитель. Оказывается, почки закладываются весной, когда на ветвях появляется молодая листва. Молодые листочки растут, а вместе с ними растут и почки на ветках. К осени эти почки успевают покрыться плотной чешуёй, подготовиться к зиме. А весной эти почки распустятся и образуются новые почки.
Учитель. Давайте послушаем нашего друга Космика. Он хочет вам что-то предложить.
Космик. Совершенно безжизненными показались мне деревья в зимнем лесу. А между тем они в это время лишь отдыхают, накапливают силы, чтобы с наступлением весны сбросить зимние оковы. Если принести домой веточку дерева и поставить её в воду, то она оживёт, и на ней появятся зелёные листочки.
-
Найдите пиктограмму «Длительное наблюдение» и рассмотрите рисунок. Что мы должны с вами сделать?
-
На экскурсии мы собрали веточки разных деревьев. На столе у каждой из групп лежат веточки определённого дерева. Назовите, какого именно.
-
Начав длительный эксперимент сегодня, каждая группа будет наблюдать за своими веточками с почками, пока из них не появятся зелёные листочки.
-
Я прошу помощников в группах подойти и взять стаканчики с водой.
-
Поставьте веточки в воду.
-
Маша и Миша из села Мирное уже проделали такой эксперимент раньше и вот, что у них получилось.
Обсуждение в группах и ответы детей.
Берёзы, липы, каштана, сирени, тополя, яблони.
Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;
V. Итог урока.
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Обобщить то, о чём мы сегодня говорили на уроке, поможет материал учебника. Прочитаем текст на с.43.
Что почки образуются весной, что под снегом можно встретить и цветущие растения.
Удовлетворение познавательных интересов, поиска дополнительной информации об изучаемом предмете
VI. Задание на дом.
Самые любознательные к следующему уроку постараются выяснить, какие деревья и кустарники растут рядом с их домом и запомнить, как они выглядят.
7