- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Состав числа 16, 17, 18' (2 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Состав числа 16, 17, 18' (2 класс)
Класс : 2
Тема: Состав числа 16, 17, 18
Цель: создать условия для усвоения состава числа 16,17,18.
Задачи:
· Обучающие: разобрать состав чисел 16, 17, 18; закрепить умение складывать однозначные числа;
· Научить использовать Интернет-ресурсы при выполнении задания.
Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы, умения правильно высказывать мысли, опираясь на изученный материал, наблюдательность, внимание, логическое мышление.
· Воспитательные: воспитывать интерес к урокам математики,
чувство , коллективизма, уважение к товарищам, самостоятельность.
Техническое обеспечение
· Мультимедийный проектор;
· Интерактивная доска
Программное обеспечение:
· Операционная система Windows XP;
Презентация:
· Состав числа 16, 17,18
Ход урока
I. Орг. момент
- Сегодня нас необычный урок. Я приглашаю вас в путешествие по нашей планете Земля.
Слайд 1
- А вот и наша планета. Такой ее видят космонавты из космоса.
Слайд 2
- Такой вы видите планету на уроках в школе.
Слайд 3
- А это модель нашей планеты. Все материки белые, безликие. Но в ваших силах сделать так, чтобы эта модель Земли стала яркой, красочной. В конце урока мы превратим нашу планету в цветущий сад.
II. Устный счет.
1)Слайд 4
- На планете Земля 6 континентов: Евразия, С. И Ю. Америка, Австралия, Африка, Антарктида.
Работа с интерактивной доской. Тест
- Выполним тест, который состоит из шести заданий. (Ученики выполняют задание на заранее подготовленных бланках. После выполнения проверка у доски на тренажере.)
Слайд 5
Работа с интерактивной доской тренажер «Вставь пропущенные числа»
- Следующее задание к нам принес кузнечик с лугов Евразии. Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик. Давайте, определим, какой длины каждый его прыжок.
Слайд 6 (открыт только рисунок пингвина)
- Следующее задание с самого холодного континента - Антарктиды.
Пингви́ны - семейство нелетающих морских птиц. Все представители этого семейства хорошо плавают и ныряют. За день во время кормёжки пингвины могут проплыть около 27 км. На глубине более 3 метров птицы проводят в среднем около 80 мин в сутки. На льду пингвины также могут быстро передвигаться - съезжают с гор, лёжа на животе. Некоторые виды преодолевают так многие километры между морем и местом, где обосновалась их колония.
- А теперь прочитайте условие задачи. К данному условию придумайте вопрос и решите задачу.
Слайд 7
- Следующее задание к нам пришло из далекой Африки.
Учитель читает.
Шимпанзе - крупные обезьяны с общей длиной тела до 150 см; масса тела - до 80 кг. Руки значительно длиннее ног. Для отдыха гнездо строят на деревьях, реже - на земле. Гнездо представляет собой настил с листьями и сухой травой и располагается на высоте около 8 м. Общаются особи с помощью мимики, жестов и различных звуков, включая пронзительные крики, ворчание, лай и рев. Шимпанзе питаются преимущественно растительной пищей, включающей сочные плоды, листья, орехи, молодые побеги, семена, кору деревьев, иногда не пренебрегают термитами и муравьями. Шимпанзе считаются самыми близкими родственниками человека.
- Посмотрите, подумайте и ответьте какое число лишнее?(9) (Убираем это число)
Работа с интерактивной доской тренажер «Расставь числа в порядке убывания».
- Помогите обезьянке расставить числа в порядке возрастания.
- Каких чисел не хватает? (16,17,18)
Слайд 8
- Посмотрите на схему и определите тему нашего урока.(Состав числа 16, 17, 18)
- А гости из помогут нам познакомиться с составом числа 16,17,18.
III. Новый материал.
Слайд 9
Попугаи рода ара - обитают в тропических лесах Южной и Центральной Америки. К нему относится 15 видов птиц. Самые крупные ара имеют довольно яркую окраску оперения, а мелкие обычно окрашены в разные оттенки зеленого цвета.
В повседневный рацион этих попугаев входят различные плоды, семена, сок спелых плодов и орехи, которые они разгрызают своими мощными клювами. Попугаи часто пролетают довольно большие расстояния в поисках созревших орехов и фруктов.
Некоторые виды находятся на грани исчезновения.
Слайд
- Составьте равенство к рисунку.
9+7=16
7+9=16 Значит 16 - это ….. Вписываем нужные числа на слайдах.
IV. Закрепление.
1) Слайд 14.
- А кто наш следующий гость, вы узнаете, выполнив задание.
(Дети записывают равенства в тетрадь.)
После этого учитель отодвигает прямоугольник - это ключ. А ученики вставляют в ключ нужные буквы, которые находятся рядом с равенствами. После того, как получится слово «кенгуру», учитель открывает прямоугольник слева и читает информацию.
Кенгуру
Обитает это животное лишь в одном месте земного шара, в Австралии. Кенгуру отличаются своей прыгучестью. Кенгуру делают прыжки по 2-3 метра каждый. Едят кенгуру в основном траву. В жаркое время дня звери отлеживаются где-то в тени, а пасутся вечером или ночью. Кенгуру могут долго, больше месяца, обходиться без воды. научились сдирать кору с молоденьких деревцев и, слизывая сок, утолять жажду.
Слайд 15
2) - На Земле много разных рек: больших и маленьких, все они куда-то бегут и впадают в моря и океаны.
-Продолжаем наше путешествие дальше. Одним из необыкновенных обитателей морей и океанов является кит. (Открываем ссылку на видеофрагмент в нижнем левом углу рисунка)
- Все киты разных размеров. Давайте узнаем длину одного из них и решим задачу.
Слайд 16
После решения задачи возврат на слайд 3.
V. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
VI. Рефлексия.
- Итак, наш урок подошёл к концу. Вы очень хорошо поработали!