- Учителю
- Урок математики по теме: Уравнения.
Урок математики по теме: Уравнения.
Тема: «Уравнение».
Тип урока: открытие новых знаний.
Основные цели:
-
Сформировать представление об уравнении, как равенство с переменной.
-
Ввести в речевую практику понятие корни уравнения.
-
Вспомнить все изученные виды уравнений и правила их решения.
-
Систематизировать изученные виды уравнений и показать их связь с количественным описанием реальных величин.
-
Отрабатывать навыки решения уравнений на нахождение компонентов арифметических действий.
-
Отрабатывать умения, комментировать решение уравнений, используя математический язык.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования:анализ, сравнение.
Демонстрационный материал:
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Этот урок у нас сейчас
Науке посвящается,
Что математикой всегда
В Лицее называется.
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
2. Самоопределение к учебной деятельности:
- Какую тему изучали на предыдущем уроке? (Равенства и
неравенства)
- Что мы называем неравенством?
- Что мы называем равенством?
- Со всеми ли заданиями мы справились на прошлом уроке? (Да)
- А как вы думаете, всё ли (?) мы узнали о равенствах на прошлом
уроке? (Да, нет)
- А хотите, проверим?!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
- К нам с математической планеты прилетели гости. (На доске:
«солнышко» и «домик»)
- Они подготовили для вас задание. Каждый из вас решит свое уравнение, найдет корень на карточке, снимет карточку с результатом. Таким образом ,открыв одну из букв девиза нашего урока.
Х+64=92 360:Z=9 Y*9=99 X-38=92 Y-72=38 Y-27=73
A*120=240 X:20=8 Y*2=260 120-x=54 70*x=280
720-b=700 900:x=30 z-70=70 640:x=80 y*2=300 b+80=200
340:x=2 480:x=48
- А, как вы думаете, какие имена дали нашим героям на
математической планете? (Целое и площадь.)
- Почему? (Круглое «солнышко» - целое, а лучики - части,
прямоугольный «домик» - площадь).
- Обозначьте графически, в каких примерах живут наши герои.
- Наши гости несли вам подарок в мешочке, но по дороге всё перепуталось. Давайте поможем навести порядок. В мешочке карточки с названиями компонентов действий, расставьте их на свои места.
Учитель достаёт карточки с названием компонентов в разном порядке и дети расставляют их на свои места.
На доске
… + … = … … • … = …
… - … = … … : … = …
- Молодцы, с этим заданием вы справились! Наши гости остались
довольны.
- «Солнышко» задаёт вопросы:
-
Как найти неизвестное слагаемое?
-
Как найти неизвестное вычитаемое?
-
Как найти неизвестное уменьшаемое?
- Теперь послушайте вопросы «домика».
-
Как найти неизвестный множитель?
-
Как найти неизвестное делимое?
-
Как найти неизвестный делитель?
- Давайте подведём итог:
-
Какими компонентами может быть целое? (Суммой и уменьшаемым)
-
Какими компонентами могут быть части? (Слагаемыми, вычитаемым и разностью)
-
Какими компонентами может быть площадь? (Произведением и делимым)
-
Какими компонентами могут быть стороны? (Множителями, делителем и частным)
Они решили, что вы сможете выполнить и следующее задание.
Каждой группе (варианту) даётся задание в течение 2-х - 3-х
минут записать по одному уравнению в общем виде, используя для
обозначения неизвестного члена уравнения букву х, а для обозначения
известных членов буквы а и в, и сформулировать правило нахождения
корня для своего уравнения.
Дети должны записать следующие уравнения и проговорить правила
нахождения неизвестного компонента на математическом языке:
х + а = в х • а = в
а - х = в а : х = в
х - а = в х : а = в
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
Цели:
-
выявить и зафиксировать место и причину затруднения;
-
согласовать цель и тему урока.
- Смогли ли вы составить уравнения? (Да)
- Умеете ли вы находить неизвестные компоненты в данных
уравнениях?(Умеем)
- А как вы думаете, что может быть корнем уравнения, если его нужно
найти? (Корень - это ответ)
- Что же вызвало затруднение? (Проговорить правила нахождения
неизвестного компонента на математическом языке.)
- Какова же цель нашего урока? (Научиться проговаривать правила
нахождения неизвестного компонента на математическом языке -
обозначается на доске)
- С чем же мы будем работать сегодня на уроке? (С уравнениями)
- Какая же тема урока? («Уравнения» - обозначается на доске)
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Давайте вспомним алгоритм решения уравнений на сложение и вычитание (к первому столбику)
-
Находим и выделяем части и целое.
-
Определяем, что неизвестно.
-
Вспоминаем правило нахождения целого или части.
-
Находим целое или часть.
-
Записываем ответ.
(Дети проговаривают алгоритм решения уравнений и пошагово вывешивают на доске).
- А теперь вспомним алгоритм решения уравнений на умножение и деление (ко второму столбику)
-
Находим и выделяем площадь и стороны.
-
Определяем, что неизвестно.
-
Вспоминаем правило нахождения площади или стороны.
-
Находим площадь или сторону .
-
Записываем ответ.
(Дети проговаривают алгоритм решения уравнений и пошагово вывешивают на доске).
- А можно ли объединить 2 алгоритма, используя математический
язык?
- Давайте попробуем.
- Посмотрим на 1-й шаг каждого алгоритма.
- Можно ли заменить эти 2 предложения одним, используя
математический язык?
Вспомнить компоненты действия данного уравнения. Убираются 1-е шаги алгоритмов и заменяются 1-м новым шагом. Аналогично идёт работа со следующими шагами.
На доске появляется новый алгоритм:
-
Вспомнить компоненты действия данного уравнения.
-
Определить неизвестный компонент.
-
Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.
-
Применить правило и найти неизвестный компонент.
-
Записать корень уравнения.
5. Первичное закрепление во внешней речи
Цель: cоздать условия для фиксации изученного способа действий во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Стр.78 №1 (а, д - 1-е уравнения)
Ученик у доски решает уравнение с комментированием по алгоритму.
Стр.78 №1 (I - б, г, II - в, е -1-е уравнения) - работа в парах с проговариванием друг другу во внешней речи.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: организовать самопроверку умения решать уравнения с применением нового алгоритма.
- Решите уравнения с пошаговой записью по алгоритму (задание по вариантам)
y + 439 = 811 90 • k = 270
- Проверьте по эталону.
5
Записать корень уравнения.
k = 3
- Проверьте. Поставьте на полях «+», если вы верно справились
с заданием.
- У кого были ошибки? (Ответы детей)
- На каком шаге были допущены ошибки? (Ответы детей)
- Понял ли ты, почему у тебя возникла ошибка? (Ответы детей)
7. Включение в систему знаний и повторение
Цели:
-
Повторение компонентов действий.
-
Организовать повторение записи предложения в виде выражения.
Организация учебного процесса на этапе 7:
Задание № 3 стр. 78
8. Рефлексия деятельности на уроке.
Цели:
-
зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке;
-
зафиксировать затруднения, которые остались, и способ их преодоления;
-
оценить собственную деятельность на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Здорово! Вы сумели ответить на все вопросы наших гостей.
- Чему же вы сами научились на уроке? (Научились владеть
математическим языком при решении уравнений)
- Когда было трудно? Удалось ли справиться с трудностями?
Как?(Ответы детей)
- Над чем еще надо поработать? Как вы будете это делать? (Ответы
детей)
- Кто сегодня собой доволен? Почему?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Оцените свою работу по
10-балльной лесенке (на доске изображена лестница с 10
ступеньками, на ступеньки которой дети ставят свои магниты).
Домашнее задание
-
Выучить правила на стр. 77.
-
Составить одно уравнение на сложение или вычитание, а другое на умножение или деление. И решите их с пошаговой записью по алгоритму.
слагаемое слагаемое сумма уменьшаемое вычитаемое разность множитель множитель произведение
делимое делитель частное
Х+64=92
360:Z=9
Y*9=99
X-38=92 Y-72=38
Y-27=73
A*120=240
X:20=8 Y*2=260
120-x=54 70*x=280
720-b=700
900:x=30
z-70=70
640:x=80
y*2=300
b+80=200
340:x=2 480:x=48
</