- Учителю
- Урок русского языка по теме Местоимение (3 класс)
Урок русского языка по теме Местоимение (3 класс)
</<font size="3">Тема: Местоимение.
Цель: сформировать представление учащихся о местоимении, как о части речи; развивать познавательные процессы учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; содействовать нравственному воспитанию учащихся.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Минутка чистописания.
Букву, которую мы будем писать на минутке чистописания, вы определите, если установите закономерность подбора букв в данных группах:
Какую вы видите закономерность? Какую букву мы будем писать на уроке?
В первых двух группах написано по три буквы. Буква, находящаяся внизу, стоит в алфавите между двумя верхними. Буква 6 - между а и в. Буква з - между ж и и. Между буквами о и р стоит n. Значит, мы сегодня будем писать букву п.
Напишите цепочку, которая состояла бы из нестсолькик пар букв. В каждую пару должны входить буква п и по очереди находящиеся в группах буквы в алфавитном порядке.
па пб пв пж пз пи по нр ...
3. Изучение нового материала
Нa доске написан текст:
Сова - хищная птица. Из всех видов хищников сова считается лучшим охотнихом. У совы мощные когти и чуткие уши.
Прочитайте написаный на доске текст. Оrrределите, какой в нем имеется недостаток?
Как можно исправить этот недостаток?
Прочитайте текст, заменив во втором и третьем предложении слово сова другими словами.
Сова -хищная птицa. Из всех видов хищнихов она считается лучшим охотником. У нее мощные когти и чуткие. уши.
Вместо какой части речи вы употребили слова она, у нее?
Часть речи, которая употребляется вместо имени существительного, называется местоимением. Слова она, у нее являтотся местоимениями. Назытвают ли местоимения она, у нее
конкретный предмет или только указывают на него?
Что же такое местоимение?
Местоимение - это часть речи, которая не назытвает предмет, а указывает на него.
В русском языке есть несколько групп местоимений. Одна из групп указывает на лица, поэтому эти местоимения называются личными. Личные местоимения бывают 1, 2 и 3-го лица.
С этим мы познакомимся во время работы стаблицей.Число
Лицо
1-е
2-е
3-е
Единственное
Множественное
(Учитель чертит таблицу, которая заполняется в процессе совместной деяельности учителя и учащихся.)
С помощью какого местоимения человек указывает на самого себя?
На самого себя человек указывает с помощью местоимения «я».
(Местоимение я и другие личные местоимения по мере их называния вносятся в таблицу.)
С помощью какого местоимения несколько человек указывают на себя?
Несколько человек указывают на себя с помощью местоимения мы.
Какое местоимение вы употребляете, если обращаетесь к своему другу, однокласснику?
Мы употребляем местоимение ты.
Какое местоимение вы употребляете, если обращаетесь к нескольким одноклассникам?
Мы употребляем местоимение вы.
С помощью какого местоимения вы укажете на человека мужского пола, который не участвует в разговоре?
С помощью местоимения он.
Какое местоимение вы используете, если надо указать на человека женского пола, не участвующего в разговоре?
Мы используем местоимение она.
Какое местоимение вам поможет указать на предмет среднего рода?
Местоимение оно.
С помощю какого местоимения можно назвать всех или многих, о ком говорят?
С помотщью местоимения они.
Персчислите местоимения 1, 2 и 3-го лица.
Как изменяются личные местоимения?
JIичные местоимения изменяются по лицам и числам.
Обобщите наши рассуждения.
4. Физкультминутка
Я буду называть слова, относящиеся к различным частям реци. Ecли назову местоимение, вы хлопаете в ладоши. Если услышите любую другуго часть речи, топаете.
Peбятa, они, дело, оно, она, летела, снег, он, горкa, учителъ, я, ты, друг, вы, ученики.
5. Закрепление
1. Внимательно рассмотрите рассыпанные буквы:
роеккуань
коогзоёрлод
ммаелдивендаь
Используя их, отгадайте загадки:
Толъко этот водоем для него родимый дoдом. ( река - окунь )
Кого куда-то запустили, ущерб огромный допустили? ( козел - огород )
Kaкой кустарник каждый день кому -то noceщаmь не лень? ( малина - медведь )Слова-отгадки замените подходящими по смыслу местоимениями. Укажите их лицо и число.
2. Запишите данные предложения, в соответствии с шифром, вставляя пропущенные местоимения.
В воскресенье … пришли в лес. … были украшены серебристым инеем. Неожиданно … увидел дятла.
Выполните синтаксический разбор предложения, которое на ваш взгляд является «лишним» (где местоимение в ед.ч, или местоимение 3 лица).
3. Выпишите имя прилагательное и выполните морфологический разбор.
6. Итог урока.