- Учителю
- Конспект урока математики на тему 'Табличные случаи умножения и деления'
Конспект урока математики на тему 'Табличные случаи умножения и деления'
Математика. 3 класс
Тема: Табличные случаи умножения и деления.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель: Обобщить знания об изученных табличных случаях умножения и деления, закрепить умение решать задачи изученных видов.
Задачи:
Образовательные: закреплять знание таблицы умножения и деления.
Развивающие: развивать логическое мышление, память; формировать приёмы самоконтроля и взаимопроверки.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к учителю и одноклассникам.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
ПРЕДМЕТНЫЕ: уметь выполнять устно арифметические действия с числами на основе изученных таблиц умножения и деления.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
1) регулятивные:
-применять и сохранять учебную задачу.
2) познавательные:
-строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
3) коммуникативные:
-задавать вопросы и формулировать свои затруднения;
- строить монологическое высказывание.
ЛИЧНОСТЫЕ:
-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
-учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Средства обучения (в том числе и интернет - ресурсы): Математика. 3 класс. В 2 ч. Моро М.И. и др., презентация.
Компетенции: ОК 2, ОК 5, ОК 6, ОК 7; ПК 1.1, ПК 1.2.
Оборудование: компьютер, экран.
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
-
Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, дети.
-Садитесь.
-Скажите, как вы понимаете пословицу?
Ученья корень горек, да плод сладок (слайд 1).
-Учиться - тяжело, зато, если потрудиться, результат будет радовать.
Размышляют.
Рассуждают.
Комментируют.
Объясняют.
2. Актуализация знаний.
-Начнём урок с устного счёта.
Организует устный счёт.
-Вместо звёздочек, подставьте нужные числа, чтобы равенство было верным (слайд 2).
* · 2 = 14 36 : * = 4
* : 7 = 3 * · 7 = 49
5 · * = 45 * : 8 = 8
42 : * = 6 7 · * = 70
8 · * = 72 * · 8 = 40
-Произведение равно 42-м. Назовите множители.
-Произведение равно 64-м. Назовите множители.
-Произведение равно 36-и. Назовите множители.
-Произведение равно 28-и. Назовите множители.
-Частное равно 8-и. Назовите делимое и делитель.
-По этому заданию догадайтесь, какой вопрос мы будем повторять.
- Поиграем в игру "Разгадай-ка!" (слайд 3).
-Вашей задачей будет найти множитель или произведение, а из соответствующих ответам букв, сложить слово.
-Как вы думаете, почему получилось слово "задача"?
-Верно, молодцы!
Вместо звёздочек подставляют нужные числа.
7 · 2 = 14 36 : 9 = 4
21 : 7 = 3 7· 7 = 49
5 · 9 = 45 64 : 8 = 8
42 : 7 = 6 7 · 10 = 70
8 · 9 = 72 5· 8 = 40
Называют: 42 = 6 · 7, 42 = 7 · 6.
Называют: 64 = 8 · 8.
Называют: 36 = 4 · 9, 36 = 6 · 6.
Называют: 28 = 4· 7, 28 = 7 · 4.
Называют: 16 : 2 = 8, 24 : 3 = 8, 32 : 4 = 8, 40 : 5 = 8, 56 : 7 = 8, 64 : 8 = 8, 72 : 9 = 8.
Предполагают: Мы будем повторять табличные случаи умножения и деления.
Ищут множители и произведения, из букв складывают слово "задача".
Формулируют задачи урока: Возможно, потому, что мы будем решать задачи с действиями умножения и деления.
3. Обобщение и систематизация знаний.
-Откройте учебник на с. 64.
-Прочитайте задание № 2 (слайд 4).
-Сколько вопросов в задаче?
-Прочитайте первый вопрос.
-Можем ли мы сразу на него ответить?
-Почему?
-Можем ли мы узнать расход шерсти на один свитер?
-Каким действием?
-Теперь мы можем ответить на вопрос?
-Каким действием?
-Прочитайте второй вопрос.
-Можем ли мы сразу на него ответить?
-Почему?
-Можем ли мы узнать расход шерсти на один свитер?
-Каким действием?
-Теперь мы можем ответить на вопрос?
-Каким действием?
Запишите решение в тетрадь. Первый вариант отвечает на первый вопрос, второй - на второй.
-Проверим, что у вас получилось.
Спросить по одному человеку от каждого варианта и поставить отметки.
-Выделите табличные случаи умножения и деления, используемые в этой задаче.
-Какие таблицы умножения и деления нужно знать, чтобы решить задачу?
-Прочитайте задание № 3 (слайд 5).
-Что нужно узнать в задаче?
-Где отдыхал папа?
-Сколько дней отдыхал папа на даче?
-Сколько дней папа отдыхал в доме отдыха?
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Почему?
-Сколько дней в одной неделе?
-Сколько дней в двух неделях?
-Как узнали?
-Запишите краткую запись себе в тетрадь.
-Как узнать, сколько дней длится отпуск?
-Запишите решение задачи.
Проверка и выставление отметок (зачитывает 1 ученик).
Физкультминутка.
Ноги врозь
1. И. п. - Ноги врозь, руки перед грудью. Подняться на носки, локти отвести назад, в И. п.
2. И. п. - Руки на поясе. Наклониться вперед, стараясь руками достать до пола, в И. п.
3. И. п. - Основная стойка. Присесть, руки вперед, в И. п.
Руки за голову
1. И. п. - Руки за голову. Руки вверх, потянуться, в И. п.
2. И. п. - Руки на поясе. Наклон туловища вправо, влево, вперед, в И. п.
3. И. п. - Руки к плечам, локти прижаты к туловищу. Вращение рук вперед, назад.
-Прочитайте задание № 4.
-Поставьте вопрос к задаче.
-Посмотрите на чертёж. Что нужно найти?
-Как найти часть?
-Запишите решение самостоятельно.
Проверка решения задачи и выставление отметок (слайд 6).
-По вашему мнению, какой способ удобнее?
Читают задачу: Из 12 мотков шерсти получается 3 одинаковых детских свитера. 1) Сколько мотков шерсти потребуется на 5 таких свитеров? 2) Сколько таких свитеров можно связать из 16 таких мотков?
Рассуждают: В задаче два вопроса.
Читают: Сколько мотков шерсти потребуется на 5 таких свитеров?
-Нет, не можем.
Рассуждают: Потому, что неизвестен расход шерсти на один свитер.
-Да, можем.
Рассуждают: Действием деления. Общий расход шерсти делим на количество свитеров.
-Да, можем.
Рассуждают: Действием умножения. Количество свитеров умножаем на расход шерсти на один свитер.
Читают: Сколько таких свитеров можно связать из 16 таких мотков?
-Нет, не можем.
Рассуждают: Потому, что неизвестен расход шерсти на один свитер.
-Да, можем.
Рассуждают: Действием деления. Общий расход шерсти делим на количество свитеров.
-Да, можем.
Рассуждают: Действием деления. Общий расход шерсти делим на расход шерсти на один свитер.
Решают задачу:
1 вариант: 1) 12 : 3 = 4 (м.) - на один свитер;
2) 4 · 5 = 20 (м.) - на 5 свитеров.
Ответ: 20 мотков шерсти понадобится.
2 вариант: 1) 12 : 3 = 4 (м.) - на один свитер;
2) 16 : 4 = 4 (с.) - можно связать.
Ответ: 4 свитера можно связать из 16 мотков.
Выделяют: Табличные случаи деления на 3 и 4, табличные случаи умножения на 5.
Рассуждают: Таблицы умножения и деления на: 3, 4, 5.
Читают: Папа провёл 10 дней своего отпуска на даче, а остальные 2 недели в доме отдыха. Сколько дней папа был в отпуске?
-В задаче нужно узнать, сколько дней папа был в отпуске.
-Папа отдыхал на даче и в доме отдыха.
Рассуждают: На даче папа отдыхал 10 дней.
-В доме отдыха он отдыхал 2 недели.
-Нет, не можем.
Рассуждают: Потому, что неизвестно, сколько дней он находился в доме отдыха.
-В одной неделе 7 дней.
-В двух неделях 14 дней.
Рассуждают: 7 · 2 = 14.
Записывают.
Рассуждают: Надо сложить дни, когда папа был на даче, и дни, когда он был в доме отдыха.
Записывают решение:
1) 7 · 2 = 14 (дн.) - в двух неделях;
2) 10+14 = 24 (дн.) - длился отпуск.
Ответ: 24 дня длился отпуск.
Участвуют в проверке.
Выполняют физические упражнения.
Читают: Длина дорожки в саду 35 м. Миша расчистил от снега 7 м дорожки, Ира - 5 м, а остальную часть дорожки расчистил папа. Поставь вопрос и реши задачу, используя чертёж.
Ставят вопрос: Сколько метров дорожки расчистил папа?
Рассуждают: Нужно найти часть.
-Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть другую часть или другие части.
Записывают решение задачи:
1 способ:
1) 35-7=28 (м) - осталось расчистить Ире и папе;
2) 28-5=23 (м) - расчистил папа.
Ответ: 23 метра дорожки расчистил папа.
2 способ:
1) 7+5=12 (м) - расчистили Миша и Ира;
2) 35-12=23 (м) - расчистил папа.
Ответ: 23 метра дорожки расчистил папа.
Высказываются.
4.Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Следующее задание вы будете выполнять самостоятельно (слайд 7).
1 вариант
72 : 9
54 : 6
7·9
8·8
79-16+40 : 8
2 вариант
2·8
56 : 8
63 : 9
7·7
70-49 : 7-30
-Обменяйтесь тетрадями и сверяёте с ответом, который вы видите на слайде (слайд 8).
-Обменяйтесь тетрадями обратно.
-Поднимите руки те, кто не совершил ни одной ошибки.
-Поднимите руки те, кто совершил ошибки.
-Где именно совершены ошибки?
Разбор ошибок (если есть).
Поставить отметки тем, кто первыми справились с заданием.
Выполняют задание самостоятельно.
1 вариант
72 : 9 = 8
54 : 6 = 9
7·9 = 63
8·8 = 64
79-16+40 : 8 = 68
2 вариант
2·8 = 16
56 : 8 = 7
63 : 9 = 7
7·7 = 49
70-49 : 7-30 = 33
Сличают с эталоном.
Участвуют в разборе ошибок.
5. Рефлексия учебной деятельности .
Откройте дневники и запишите домашнее задание: Р.т. с. 43.
-Что мы учились делать сегодня на уроке?
-Поднимите руки те, кто считает, что хорошо поработал на уроке и способен выполнять задания такого вида.
-Поднимите руки те, кто способен выполнять эти задания, но ещё остались непонятные моменты.
-Все молодцы! Урок окончен.
Записывают домашнее задание.
-Сегодня на уроке мы учились решать задачи, используя действия умножения и деления.
Участвуют в самооценке.