7


  • Учителю
  • Конспект и презентация по русской литературе на тему 'Вне классное чтение. С. Я. Маршак'

Конспект и презентация по русской литературе на тему 'Вне классное чтение. С. Я. Маршак'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русской литературе (литературному чтению)

во 2 классе

Тема: Внеклассное чтение. Творчество С.Я. Маршака

Цель: создание условий для эмоционального восприятия материала.

Задачи:

Обучающая:

- расширить знания детей о жизни и творчестве С. Я. Маршака,

- учить воспринимать содержание произведения.

Развивающая:

- развивать поэтический слух;

- обогащать словарный запас учащихся через игровую творческую деятельность (инсценирование);

- развивать у уч-ся воображение, креативное мышление, культуру общения, познавательный интерес память, внимание.

Воспитательная:

- прививать любовь к чтению книг,

- воспитывать доброе отношение к людям, сострадание, трудолюбие, развивать актёрские качества у детей, умение дарить себе и зрителям радость.

Оборудование:

портрет писателя,

выставка книг С.Я.Маршака;

рисунки детей и иллюстрации к произведениям;

игрушки (котенок, неваляшка, светофор, колечко, домик, матрешка, мышка)

перчаточные куклы волка и лисы;

элементы костюмов для переодеваний.

мультимедиапроектор

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Урок внеклассного чтения

Словно приключение!

С книгою в космосе ты побываешь,

И в сказку поверишь,

И много узнаешь

О жизни животных,

О пользе растений.

Книга с нами всегда.

- А вы урок внеклассного чтения любите?

- Да!

2. Объявление темы и задач урока

- И играть вы любите?

- Сегодня мы поиграем и вспомним стихи и сказки замечательного детского поэта, сказочника, драматурга, а заодно проверим, как хорошо вы их знаете. Кому мы посвящаем сегодня урок внеклассного чтения? (Самуилу Яковлевичу Маршаку) (Слайд 1 . Творчество С.Я.Маршака)

3. Работа с выставкой книг

- Посмотрите на выставку книг. Назовите книги, представленные здесь.

- Назовите автора этих произведений.

- Для кого писал С. Маршак?

- Почему вы так считаете? Что об этом свидетельствует? (Названия книг, иллюстрации)

- Кто герои его произведений?

- Какие герои вам особенно понравились? Почему?

Информационная справка о творчестве С.Я. Маршака (Слайд 2)

- Что вы знаете о писателе?

Ученик 1: Рано, еще в детстве, начал писать стихи. Он вспоминал: "… пристрастие к стихам появилось у меня с самого раннего возраста. В сущности, "писать стихи я начал до того, как научился писать. Я сочинял двустишия устно, про себя, но скоро их забывал".

Ученик 2: Читать он научился тоже рано, сидя во время занятий рядом с братом, с которым занимался учитель.

Ученик 3: В своих воспоминаниях Маршак видит себя непоседой, шалуном: "Признаться, я очень редко бывал "хорошим мальчиком". То ввязывался на дворе в драку, то уходил без спросу в гости, то разбивал абажур от лампы или банку с вареньем. В раннем детстве я не ходил, а только бегал".

Ученик 4: Но Маршак был очень старательным и любил учиться. Учась в гимназии, он увлекался древними языками, литературой, и делал переводы. Писал для детей стихи, сказки, загадки, пьесы.

Учитель: Произведения С.Я. Маршака любят слушать и читать дети, помнят и перечитывают взрослые. Я думаю, что еще одна встреча с С.Я.Маршаком и его произведениями вам не помешает, а принесет только пользу и радость.

4. Работа по теме урока

Разминка «Подбери слово» (Слайд 3)

- Давайте мы их и вспомним. Начнем с разминки. Вставьте слово, пропущенное в названии литературного произведения.

1 Усатый - … (полосатый)

2. Ванька - … (Встанька)

3. Детки в … (клетке)

4. Сказка о глупом … (мышонке)

5. Сказка об умном … (мышонке)

6. Дремота и … (Зевота)

7. Вот какой … (рассеянный)

8. Круглый … (год)

9. Кот и … (лодыри)

10. Ежели вы … (вежливы)

11 . Мастер - … (ломастер)

- Я убедилась, что вы очень много прочитали произведений к этому уроку, хорошо знаете их названия. А о чем и о ком говорят стихи С. Маршака?

Самуил Яковлевич так написал о своих стихах: (Слайд 4)

«О чем мои стихи? - не знаю, брат.

Ты их прочти, коли придет охота.

Стихи живые сами говорят.

И не о чем-то говорят, а что-то.»

- Что и о чем нам говорят стихи ?

1 страница « Первые детские стихи»

Игра "Узнай по игрушке произведение Маршака"
(учитель достает по одной игрушке из мешка, дети отгадывают и называют произведение Маршака)

- Посмотрите, какой у меня красивый мешок. Это - "мешок загадок", в нем игрушки из стихов Маршака.

*** Кто-то мягкий и пушистый (достает полосатого котенка)

Дети: "Усатый - полосатый" (Слайд 5)

"Закончите стихи"

Учитель:

Не хотел котенок мыться -
Опрокинул он корытце
И в углу за сундуком
Моет лапку языком.

Дети: Вот какой глупый котенок!

Учитель: А потом, а потом …

Дети: Стал он умным котом!

- Как вы думаете, почему С .Маршак так назвал свое стихотворение?

- На самом ли деле котенок был глупым?

- Чему учит это стихотворение?

*** Кто-то гладкий и круглый в мешке (достает неваляшку)

Дети: "Ванька - Встанька" (Слайд 6)

Учитель:

Лечил его доктор из детской больницы.
Больному сказал он такие слова:
- Тебе, дорогой, потому не лежится…

Дети: Что слишком легка у тебя голова!

*** Какая еще игрушка прячется в мешке?! (достает светофор)

Из каких стихов Маршака эта игрушка?

Дети: "Веселый счет. Число 3" (Слайд 7)

Учитель:

Три цвета есть у светофора,
Они понятны для шофера…

Дети:

Красный свет -
Проезда нет!
Желтый -
Будь готов к пути!
А зеленый свет - кати!

- А вы не нарушаете правил дорожного движения? На какой сигнал пешеходного светофора вы переходите улицу?..

*** А теперь в "мешке загадок" что-то маленькое, кругленькое (достает колечко)

Дети: "Кто колечко найдет?" (Слайд 8)

- Кто главные герои этого стихотворения? Смогли ли они найти Олино колечко? А кто его отыскал?

- Молодцы!.. (достает из мешка перчаточные куклы волка и лисы)
*** А эти герои откуда?

Дети: "Волк и лиса" (Слайд 9)

Вед. Хотите вспомнить это стихотворение? Тогда смотрите.

Кукольный театр "Волк и лиса"
- Волк хотел пообедать на рынке, и это плохо для него кончилось.
- А вы знаете, где обедал воробей? (Слайд 10)

Дети: В зоопарке у зверей.

- Чтение стихотворения «Где обедал воробей» наизусть

*** Очень приятная на ощупь игрушка, деревянная, лаковая (достает матрешку) Из каких она стихов?

Дети: "Веселый счет. Число 8" (Слайд 11)

2 страница «Игровые и сатирические стихи» (Слайд 12)

- К какому произведению художник нарисовал эту иллюстрацию? (Слайд 13)

Дети: Вот какой рассеянный

1. На какой улице жил рассеянный? (На улице Бассейной.)

2. Что Рассеянный надел вместо рубашки? (Брюки.)

3. А что надел вместо шапки и валенок? (Сковороду и перчатки.)

4. Что хотел остановить рассеянный у "трамвала "? (Вокзал.)

5. Что рассеянный отправился покупать в буфет? (Билет.)

6. А что он хотел купить в кассе? (Бутылку квасу.)

7. В какой вагон он сел? (В отцепленный.)

8. Сколько суток сидел он в вагоне? (Двое.)

9. Что рассовал под диваны в вагоне? (Узлы и чемоданы.)

Пофантазируйте, какие еще истории могли произойти с Рассеянным.

Над чем заставило задуматься это стихотворение?

Назови произведение С.Маршака по рисунку, зачитай отрывок

Ученики нашего класса не только внимательные читатели, но и хорошие художники. Попробуйте отгадать, к какому произведению нарисован этот рисунок, подписать его словами из произведения.


1. Багаж

2. Кот и лодыри

3. Мастер - Ломастер

- Для чего нужно читать стихи С.Маршака?

Вывод: Стихи С.Маршака великолепно звучат, развивают речь, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.

5. Разговор по кругу

- Как называют человека, который сочиняет сказки? А можем ли мы Маршака назвать сказочником? Почему?

- Нас встречает сказочная завалинка. (Слайд 17)

- Какие сказки вы читали? Над чем заставили вас задуматься эти сказки?

- Чем вам понравились эти сказки?

*** Из какой сказки эта игрушка? (достает мышку)

Дети: "Сказка о глупом мышонке"

- чтение сказки по ролям (Слайд 18-24)

Физкультминутка

А теперь пора нам отдохнуть,

В Сказочной стране глубоко вздохнуть!

Будем весело шагать

По тропе волшебной.

Со сказочными героями хорошо

На двух ногах

И на одной скакать,

Руками весело махать,

Смотреть по сторонам кругом,

С друзьями пробежать бегом

И отдохнуть потом.

4 страница «С.Маршак - переводчик» (Слайд 25)

5. Работа с текстом английской песенки «Кораблик»

- Как быстро найти это стихотворение в сборнике? (по оглавлению)

- чтение стихотворения «Кораблик» (самостоятельно)

* Какое настроение вызвало стихотворение?

Какое это произведение: веселое или грустное? Почему?

* Как зовут главных героев?

* Понравились ли они вам?

* Рассмотрите иллюстрацию. Опишите главных героев.

* Над чем заставило задуматься это стихотворение?

* Какова основная мысль этого произведения? Для чего Маршак нам его написал?

* выразительное чтение стихотворения уч-ся: соблюдение знаков препинания, темпа и ритма стиха, интонации. Определить, в какой момент тон стихотворения меняется с веселого на грустный.

7. Работа в группах

Задание для 1-й группы

1. Вспомните стихи и сказки С. Маршака.

2. Разгадайте кроссворд и вы узнаете название детского журнала, редактором которого был С. Маршак (Воробей)

Для этого впишите детские имена и фамилии из произведений С.Маршака.

Задания для 2-й группы

С.Маршак известен не только как поэт, но и как переводчик. Повторите слова песни «Из чего же…» и подготовьтесь к её исполнению.

Задания для 3 группы

Вы знаете, что стихи писать нелегко. Много трудностей необходимо преодолеть, чтобы достичь желаемого. Может ли каждый человек стать поэтом?

Помните, как Незнайка возомнил себя великим поэтом? И что из этого вышло?

Попробуйте и вы, как поэты, придумать рифму к словам:

Нора - ...

Дом - ...

Горка- ..

Палка -…

Ручей - …

Лето - …

Птица - …

Дал - …

Купил - …

Покажу - ..

Задания для 4 группы

-Прочитайте и отгадайте загадки С. Маршака (Слайд 26)

8. Отчет групп

9. Итог урока. Рефлексия

- Произведения какого писателя читали?

- О чем он писал?

- Какие его стихи?

- Что интересного запомнилось при чтении этих произведений?

- Что на сегодняшнем уроке вам особенно понравилось?

- Чему учит нас автор?

- Хотелось ли вам еще читать стихи, сказки С.Я.Маршака?

Вывод: Маршак - это умный и добрый волшебник, который побеждает зло насмешкой, отводит, смягчает беду шуткой. Стихи С.Я. Маршака проникнуты мягким юмором, любовью и самочувствием к своим читателям, а потому с легкость завоёвывают их сердца. (Слайд 27)

У нас в классе представлена выставка произведений, которые сочинил для вас С.Я. Маршак. Читайте их ребята, читайте с удовольствием.

- Я благодарю всех ребят за активное участие в играх, конкурсах и инсценировках. (Слайд 28 Молодцы)

Сегодняшний наш урок - игру мне хочется закончить словами Самуила Яковлевича Маршака "Пожелание друзьям".

Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути
Важнейшее условие.
Пусть каждый день
И каждый час
Вам новое добудет,
пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
9. Домашнее задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал