- Учителю
- Открытый урок по окружающему миру 'Правила здорового образа жизни' (3 класс)
Открытый урок по окружающему миру 'Правила здорового образа жизни' (3 класс)
Открытый урок «Правила здорового образа жизни» учитель начальных классов
Краснякова Ольга Васильевна МКОУ СОШ № 6 г. Острогожска, Воронежской области.
Ф.И.О. педагогов
Краснякова Ольга Васильевна
Предмет
Окружающий мир
Класс
3 «А»
Тип занятия
Урок открытия новых знаний.
Тема занятия
«Правила здорового образа жизни».
Цель занятия
Создать условия для осознания и осмысления новой информации (представление об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни).
Задачи занятия:
1)обучающие
2)развивающие
3)воспитательные
1) Формирование у учащихся правильного представления о здоровье, здоровом образе жизни.
Формирование научных представлений о здоровье.
Закрепить понятие о том, что жизнь и здоровье - главные ценности, которыми обладает человек.
2) Воспитывать ответственное отношение к здоровью.
Воспитывать значение науки в роли познания мира.
Воспитывать осознание того, что для человека важен здоровый образ жизни.
3)Развивать у учащихся навыки и умения составлять режим дня, обеспечивающий здоровье человека и соответствовать этому режиму дня.
Развивать у учащихся навыки и умения составления распорядка дня.
Развивать самостоятельность, речь, память, логическое мышление.
Способствовать формированию коммуникативных действий, направленных на согласование общих усилий по достижению поставленной цели.
Планируемые образовательные результаты
Личностные:
-
Освоить начальные навыки составления режима дня.
-
Самостоятельно определять и высказывать самые простые правила здорового образа жизни.
Метапредметные:
-
Учиться работать по предложенному учителем плану.
-
Учиться выстраивать проблемный диалог (ситуации), коллективное решение проблемных вопросов.
Предметные:
1.Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
2.Выполнять индивидуальные задания.
Форма организации образовательного процесса на занятии
фронтальная, парная (групповая), индивидуальная.
Оборудование на уроке
учебная литература, рабочие тетради, разрезные карточки, компьютер, проектор, презентация «Правила здорового образа жизни».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации
Приме-чание
1
Организация класса.
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте!
Фронтальная
2
Постановка целей и задач урока.
-Чтобы определить тему занятия, попробуем ответить на вопрос:
- Ребята, что вы считаете самым главным в своей жизни?
А подсказкой будет ответ вот такой загадки:
Читает ученик.
Хорошо, если есть его много.
Но за деньги его не купить,
Не страшна с ним любая дорога,
С ним приятно и весело жить.
А когда вдруг его не хватает,
Атакует ужасный недуг,
Процедуры нам врач назначает,
И мрачнеет природа вокруг.
ВСЕ: Здоровье.
Фронтальная
Слайд1.
Правильно. Мы сегодня начнем наш разговор о правилах здоровой жизни, о том, от чего зависит здоровье человека, что такое режим дня, как правильно питаться, работать и отдыхать.
Фронтальная
3
Актуализация прежних знаний.
( Беседа о здоровье).
Каждый день мы говорим и слышим слова с корнем" - здрав-" ("-здоров-"): "Здравствуйте!", "Как ваше здоровье?", "Доброго здоровья!", "Будьте здоровы!"
Немецкий философ Артур Шопенгауэр сказал: «Здоровый нищий богаче короля». Как вы объясните это высказывание?
- Если нищий здоров, ему никакие деньги не нужны.
- Если у богатого нет здоровья, то никакие деньги не помогут.
Фронтальная, индивидуальная
Слайд 3
- И это понятно: здоровье - самое ценное богатство каждого человека. Можно купить дом, машину, компьютер и другие вещи. ЗДОРОВЬЕ КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Здоровый человек даже неприятности и несчастья переносит легче. А больной человек приносит страдания близким людям - они беспокоятся, переживают за его состояние. А что значит здоровый человек?
-Здоровый человек, когда у него ничего не болит, когда человек бодрый и весёлый, когда человек хорошо работает или учится…
Фронтальная, индивидуальная
Слайд 4
- Здоровье означает не только отсутствие в организме какого-либо заболевания, но и хороший уровень физического развития человека, и его хорошее эмоциональное состояние. Обратите внимание, какое определение здоровья дает "Толковый словарь" С.И.Ожегова: «Здоровье - правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие».
О каком человеке говорят: он ведёт здоровый образ жизни?
Наверное, тот человек, который соблюдает определённые правила.
Фронтальная, индивидуальная
Слайд 5
Какие эмоции испытывает здоровый человек? Выберите верный ответ из предложенных вариантов.
Радость, восхищение, восторг, любовь.
Фронтальная, индивидуальная
Слайд 6
Заботиться о своем здоровье может и должен каждый человек.
Слайд 7
4
Работа над новым материалом.
- Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Что для этого нужно?
Быть чистым, мыть руки, умываться, чистить зубы, принимать душ, чистить обувь и одежду, делать уборку в квартире, не разбрасывать мусор.
Фронтальная, индивидуальная
Слайд 8
- Здоровое питание - одна из основ здорового образа жизни.
Нужно есть больше овощей, фруктов, витаминов…
Фронтальная, индивидуальная
Слайд 9
- Малоподвижный образ жизни вредит здоровью. Необходимо больше двигаться.
Заниматься спортом, ходить на различные секции, плавать…
Фронтальная, индивидуальная
Слайд 10
5
Беседа о режиме дня.
Вам уже знакомо понятие «Режим дня». Что оно обозначает? Нужно ли его соблюдать и почему?
Режим дня необходимо соблюдать. Потому что от этого зависит наше здоровье.
Фронтальная, индивидуальная
Режим дня - это форма организации деятельности человека в течение суток. Почему может появиться головная боль?
- Соблюдать режим дня - это очень важно для здоровья.
- Слово «режим» - французское, оно означает «точно установленный порядок жизни».
Режим дня - это умение управлять своим временем, а в конечном счете - своим здоровьем и своей жизнью. Согласитесь: очень важное умение!!!
Устал, поздно лёг спать, не гуляет, не соблюдает режим дня.
Фронтальная, индивидуальная
Слайд 11
Правильно составленный режим дня помогает поддерживать здоровье человека. Я предлагаю вам составить режим дня младшего школьника. Определим, какие условия нужно учесть при составлении режима дня.
Фронтальная, индивидуальная
6
Практическая работа «Составление режима дня»
Перед вами лежат полоски, на которых указаны режимные моменты. Ваша задача составить режим дня ученика 3 класса. Обратите внимание на то, в какую смену учимся мы, такой распорядок дня нам подойдёт.
Работают с раздаточным материалом, полоски лежат вразнобой.
Утренняя зарядка, туалет
Обед
Приготовление уроков
Завтрак
Ужин, прогулка, свободные занятия
Приготовление ко сну
Дорога из школы домой
Сон
Занятия в школе
Пробуждение
Прогулка
Дорога в школу
Работа в парах.
7
Физкультминутка.
Рано утром я проснулся: разогнулся, потянулся.
Зашагал я на зарядку: все проделал по порядку.
Вправо, влево наклонюсь, и присяду, развернусь.
Побегу скорей плескаться: зубы чистить, умываться.
Съем тарелку вкусной каши, и пешком до школы нашей.
После школы отдохну, погуляю, подышу.
Не забуду про уроки, телевизор посмотрю,
Почитаю, порисую. Вот и спать уже хочу.
Фронтальная.
Ребята, посмотрим на слайд и сделаем вывод, соответствует ли ваш составленный распорядок дня с предлагаемой таблицей в соответствии со сменой, в которой мы занимаемся.
Рассматривают таблицы и делают вывод.
Таблица1.
Завтрак -
7.15 - 7.30
Дорога в школу -
7.30 - 7.50
Занятия в школе -
8.00 - 12.15
Дорога из школы домой -
12.15 - 12.45
Обед-
12.45 - 13.15
Прогулка -
13.15 - 15.00
Приготовление уроков -
15.00 - 17.30
Ужин, прогулка, свободные занятия-
17.30 - 21.00
Приготовление ко сну -
21.00 - 21.30
Сон-
21.30 - 6.45
Таблица 2
Пробуждение-
7.30
Утренняя зарядка, туалет -
7.30 - 8.00
Завтрак-
8.00-8.30
Приготовление уроков -
8.30 - 11.30
Прогулка на воздухе -
11.30-12.30
Обед-
12.30-13.00
Дорога в школу -
13.00 - 13.20
Занятия в школе -
13.20 - 17.30
Дорога из школы домой -
17.30 - 18.00
Ужин, прогулка, свободные занятия -
18.00 - 21.00
Приготовление ко сну -
21.00-21.30
Сон-
21.30-7.30
Фронтальная, индивидуальная
Слайд 12
Конечно, каждый школьник вносит в этот режим свои изменения и дополнения, но самое главное - он должен выполняться. Давайте прочитаем важное замечание.
Запомните! Правильно составленный режим дня и его соблюдение - одно из первейших условий сохранения здоровья.
Слайд 13,14
8
Продолжение работы над новым материалом. Беседа о здоровом сне - факторе, влияющем на здоровье.
Всем людям и животным на Земле нужен сон, чтобы восполнить энергию, которую организм израсходовал за день. Отдых нужен всем органам - мышцам, сердцу, желудку, печени и другим. Но особенно необходимо отдыхать мозгу.
Как вы думаете, почему?
Головной мозг, нервная система руководит работой всего нашего организма.
Фронтальная, индивидуальная
Верно, чтобы на следующий день человек чувствовал себя бодрым, мог хорошо работать. Ведь при недосыпании работоспособность падает. Систематическое недосыпание просто опасно - страдает нервная система человека. Он становится рассеянным, часто делает ошибки, во время работы быстрее устает, у него плохое настроение. Важно, чтобы сон был не только достаточно продолжительным, но и достаточно глубоким. Что для этого необходимо?
Нужно вовремя ложиться спать, правильно вести себя перед сном.
Фронтальная, индивидуальная
9
Определение условий здорового сна
Как же организовать свое время перед сном?
Выполним задание. Что нужно делать перед сном?
Выберите правильные ответы.
Находят лишние высказывания.
Спать нужно в тихом нежарком помещении.
Перед сном нужно много двигаться и играть в шумные игры.
Для сна нужно надевать свободную одежду.
Перед сном желательна прогулка на свежем воздухе.
Комната должна быть душной и тёплой.
Необходимо ложиться спать в одно и то же время.
Работа в парах.
Нормальные значения компонентов режима дня:
-
сон - не менее 8 часов;
-
активный отдых на воздухе - не менее 1,5 часов;
-
гигиенические процедуры - до 1 часа;
-
работа по дому - 1,5 часа;
-
еда - 1 час;
-
чтение, телевизор, компьютер (суммарно) - до 1,5 часов;
-
занятия в школе и дорога в школу - 8 часов;
-
домашние занятия - до 3,5 часов;
дополнительные занятия - до 1,5 часов
Фронтальная, индивидуальная
Слайд 16
.
Итак, чтобы обеспечить себе крепкий сон, необходимо соблюдать простые правила:
-не слушай громкую музыку перед сном;
- не переедай за ужином, так как сон в этом случае будет беспокойным;
- не играй в шумные игры и не смотри боевики и криминальные новости, займись
занятиями, успокаивающими нервную систему;
- не забывай про водные процедуры перед сном и свежий воздух в комнате;
- выключи свет, телевизор
Фронтальная, индивидуальная
Слайд 15
Прочитаем в учебнике на стр. 151 - 152, какие ещё правила здорового образа жизни необходимо соблюдать?
Читают, отвечают на вопрос.
Фронтальная, индивидуальная
Слайд 17
А какие ещё можно выделить правила здорового образа жизни мы узнаем, посмотрев фрагменты из мультфильмов.
Просматривают сюжеты из мультфильма «Смешарики». Выделяют правила здорового образа жизни.
Фронтальная, индивидуальная
10
Итог урока.
Главное в жизни - это здоровье!
С детства попробуйте это понять!
Главная ценность - это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.
Слайд 18
1.Что мы узнали сегодня на уроке?
2. Что нужно делать для укрепления здоровья?
1. Правильно составить распорядок дня
2. Правильно питаться, вовремя ложиться спать, в общем, жить, соблюдая режим дня.
Фронтальная, индивидуальная
Завершая наш урок, хочу прочитать вам строки С.Я.Маршака:
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет…»
Фронтальная.
Слайд 19,20
11
Рефлексия.
А сейчас, мы посмотрим, как вы усвоили всё то, о чём мы говорили на уроке. Тот, кто считает, что нужно больше двигаться, соблюдать распорядок дня, возьмёт зелёный смайлик, а кто считает, что двигаться нужно меньше, распорядок дня соблюдать не нужно, тот возьмёт жёлтый смайлик.
Отметку «отлично» сегодня получают..., отметку «хорошо» получают…
Оценили свою работу на уроке.
Фронтальная, индивидуальная
12
Домашнее задание
с. 150 - 153 (учебник), нарисовать правила здорового образа жизни.