- Учителю
- Конспект урока 2 класс Бунеев
Конспект урока 2 класс Бунеев
Тема урока: Какие слова отвечают на вопросы кто?, что?
Цель и задачи урока:
- познакомить учащихся со словами, отвечающими на вопросы кто? и что?;
- формировать умение ставить вопросы к словам-предметам (именам существительным)
Оборудование: рисунок волшебника Имя Существительное, кто? что? на карточках).
Ход урока
I. Оргмомент.
Мотивация к учебной деятельности.
- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи.
- Пусть хорошее настроение поможет вам.
II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
- Прочитайте слова, записанные на доске:
Погода, девочка, собака, однажды, тогда, дорога, человек, Москва, кто?, что?
- Что вы можете сказать про эти слова?
(- Есть словарные слова с непроверяемой безударной гласной о - погода, девочка, собака, однажды, тогда, дорога.
- Есть новые словарные слова - человек и Москва.)
- Запишите эти словарные слова в тетрадь: человек, Москва.
- Поставьте ударение, обозначьте непроверяемую безударную гласную.
- Давайте составим предложение с новыми словарными словами.
- Значение, каких слов вы не можете объяснить? Почему?
- Когда мы используем в речи эти слова?
- Чему будем учиться сегодня на уроке? (Будем учиться задавать вопросы кто? и что?)
III. Открытие новых знаний.
- К каким словам, записанным на доске можно задать вопрос кто?, а к каким вопрос что?
- А поможет нам в этом волшебник Имя Существительное, он любит задавать вопросы кто? и что? и превращаться в предметы.
(на доске появляется рисунок волшебника Имя Существительное).
(По ходу работы на доске появляется запись)
кто? что?
девочка погода
человек дорога
собака Москва
- Все ли слова мы записали? Какие не записали?
- Почему?
- К каким словам-предметам мы поставили вопрос кто?
( О людях и животных спрашиваем кто?)
- К каким словам-предметам поставили вопрос что?
(К другим словам-предметам ставим вопрос что?)
о людях и животных -
кто?
к другим предметам -
что?
Слова-предметы в русском языке называют именами существительными, по имени волшебника Имя Существительное.
IV. Применение новых знаний
1. Упр. 49
Выполняется коллективно, дети выходят к доске и записывают слова-предметы с вопросами.
V. Физкультминутка
А сейчас мы поиграем с волшебником Имя Существительное, если вы услышите имя существительное - предмет, отвечающее на вопрос кто? - прыгаем на месте, если это предмет, отвечающий на вопрос что? - приседаем. Будьте внимательными. (Слова: зима, снег, лисица, ветер, медвежонок, …).
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Упр. 50.
- Прочитайте задание самостоятельно.
-Что необходимо сделать в упражнении?
(Записать слова в два столбика, в первый слова, которые отвечают на вопрос кто? во второй - на слова что?)
- Для самопроверки обращайтесь к волшебнику Имя Существительное.
- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте как выполнил работу ваш сосед.
- Поставьте на полях свою отметку.
VII. Рефлексия
- Что нового узнали?
- Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?, а какие на вопрос что?
- Где можно применить эти знания?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Кто помогал открывать новые знания?
-Как работал ты? Нарисуй в тетради кружок соответствующего цвета.
(Каждый ребенок оценивает свою работу на уроке. Зеленый кружок - отлично, я молодец, все понятно. Желтый - получалось, но не все. Красный - допускал ошибки, многое не получалось…)
VIII. Домашнее задание
- Упр. 51, 10 словарных слов.
- Спасибо, за работу на уроке.
Список литературы:
1. Учебник «Русский язык», 2 класс, Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., Прониной О.В., изд. «Баласс», М., 2012 г.
2. Методические рекомендации для учителя «Русский язык», 2 класс, Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., Прониной О.В., изд. «Баласс», М., 2011 г.
3. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева (составители) «Слова с непроверяемыми написаниями». Пособие в виде карточек к учебникам
«Русский язык» для 2 класса, изд. «Баласс», М., 2012 г.
4. Источники интернета.