7


  • Учителю
  • Краткосрочное планирование урока литературного чтения в 3 классе по теме А.С.Пушкин Унылая пора

Краткосрочное планирование урока литературного чтения в 3 классе по теме А.С.Пушкин Унылая пора

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Краткосрочное планирование урока

Тема урока:

А.С. Пушкин. «Унылая пора»

Общая цель:

  • Познакомить учащихся с биографией и творчеством А.С. Пушкина, продолжить работу над формированием навыка правильного выразительного чтения, развивать связную речь, воспитывать интерес к чтению, любовь к природе.

Подходы в преподавании: методы и приемы

Методы и приёмы критического мышления, тренинг «Комплименты», «Метод ассоциаций», «Кластер», «Вопросы высокого и низкого порядка», создание проблемной ситуации, дифференциация заданий, рефлексия «Незаконченные фразы», формативное и суммативное оценивание.

Этапы

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс

оценивания

Ресурсы

Организационный момент

Тренинг «Комплименты»

Напиши на стикере комплимент своему однокласснику, прочитай вслух.

Сообщение темы и цели урока.

Молодцы!

Вовлечение всех учащихся на уроке



Вызов

1. Беседа. Знакомство с биографией А.С. Пушкина.

-Посмотрите на выставку книг. На перемене вы их брали, рассматривали. Что сейчас можете о них рассказать? (Автор всех этих книг А.С. Пушкин. На выставке представлены сказки и стихи этого поэта.)

-Какие сказки Александра Сергеевича Пушкина вы уже читали?

-Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Сказать трудно. Может быть, в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или лёжа в кроватке, когда слушали дивные сказки мамы? Пушкин приходит к нам в раннем детстве.

Показ учебного фильма «А.С. Пушкин»

-Где родился поэт? (Поэт родился в Москве.)

-Как звали няню поэта? (Арина Родионовна)

-Каким был Саша в детстве? (В детстве мальчик был шалуном и проказником, непоседливым и озорным. Мать часто его наказывала.)

-О чём писал поэт? (О свободе, о дружбе, о народе)

-Каким человеком был Пушкин? (В детстве у него было много друзей. Был любознательным, честным.)

-Проходят годы. Докажите, что время не властно над памятью поэта. (В городах открываются памятники, улицы носят имя поэта. Одна из школ Москвы названа в его честь.)

Формативно

Смайлы за каждый правильный ответ



ИКТ

Критерии оценивания

Осмысление

-Давайте. Ребята, совершим путешествие в далёкое, далёкое прошлое. В то время, когда жил А.С. Пушкин…

- Никогда ещё осень не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма. Перед ним открылась такая картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото леса. Леса как будто застыли в тишине. При малейшем движении ветра на землю слетали листья. У речных берегов - багровые (тёмно-красные) кустарники. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту. Он радовался и грустил. Он предчувствовал её скорую гибель… Вечером он долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Где-то хлопнуло ставней. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд не было видно. Дул холодный ветер. Это ветер с севера.

Учитель читает стихотворение.

-Какие изменения произошли в природе?

-Осень полноправной хозяйкой вошла в природу. С её приходом всё преобразилось до неузнаваемости.

2. Физминутка.

</<font face="Times New Roman, serif">3.Словарная работа.

-Прочитайте стихотворение самостоятельно.

-Найдите в тексте непонятные слова и выражения, попытайтесь объяснить их смысл.

(Дети читают слова, вместе с учителем пытаются дать толкование словам)

4. Повторное чтение стихотворения. Его анализ.

5. Работа над выразительностью чтения.

- Прочтите первую часть стихотворения.

- О чём говорится в этой части?

-Какие слова во второй части следует при произношении голосом выделить?

Выразительное чтение стихотворения детьми.

-В стихах всегда передаётся настроение человека. Тот, кто пишет о природе, невольно наделяет её теми чувствами, что испытывает сам. Какие чувства владели поэтом, когда он писал это произведение?

Формативное оценивание: похвала, сердечки



































Вопросы ученику группы С, группам А В





Презентация

Рефлексия

- Понравился ли вас урок? Чем именно?

- Чему вы научились?

- Кто вам сегодня помог и кому вы помогли?

- Напишите на листочках ответы на вопросы: Что я понял? Чему я научился?

Оценивание.





Дифференциация- проверка знаний учащихся

-Люди пытаются изобразить осеннюю природу по-разному. Композиторы рисуют её с помощью звуков, писатели и поэты с помощью слов, а художники это делают с помощью красок.

Сердечки



Карточки

Ватманы

Последующие задания и чтение домашнего задания

Домашнее задание: Представьте себя художниками. Нарисуйте иллюстрацию к этому стихотворению. Выучите стихотворение наизусть.



Аплодисменты



Лист А-4

Анализ и самооценивание урока

Достиг ли цели данный урок?





Рефлексия

Рефлексия «Незаконченные фразы»

Мне на уроке понравилось

Я затруднялся …



Устные размышления

учащихся о пройденном уроке.

Всё понятно! Сомневаюсь! Не понятно!

Рефлексивный экран

Итоги урока

Озвучивание оценок.

Суммативное оценивание









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал