- Учителю
- Звук и буква К
Звук и буква К
Урок чтения в 1 классе
Специальной (коррекционной) школы-интернат VIII вида № 3
Для детей с умеренной умственной отсталостью.
Учитель Елисеева Е.В.
Тема: «Звук и буква К».
Цель: закрепить умение произносить звук [k], читать слоги с буквой к.
Задачи:
-
Образовательные:
-
Закрепить характеристику звука, умение читать слоги с буквой К.
-
Умение следить за чтением товарищей, правильно отвечать на вопросы.
-
Развивающие :
-
Коррекция логики мышлений на основе упражнений на внимание.
-
Развитие речи при чтении чистоговорок с использованием приемов монографии.
-
Развитие мелкой моторики кистей рук.
-
Воспитательные:
-
Воспитание мотивации к учению через интерес.
Оборудование: букварь, буквы, алфавит, счетные палочки, картинка «Умная Сова», предметные картинки: слова на букву К, индивидуальные карточки с заданием: «Найди слова на букву К», чистоговорки, пальчиковые игрушки (Утка, лягушка, корова, кошка), синие и красные фишки, призы.
Ход урока
I Орг. момент.
-
Игра: «Будь внимателен».
Сядет тот, чье имя начинается на звук [a] и т.д.
-
К нам на урок прилетела «Умная Сова».
Она хочет знать, чему вы научились и приготовила вам призы.
II. Актуализация полученных знаний.
-
Отгадайте загадку.
На прямую палочку
Справа села галочка
Там поныне и сидит
Буквой К на нас глядит.
-
Показ буквы на примере собственного тела.
Повторяйте за мной (учитель показывает, а дети повторяют).
-
Пальчиковая гимнастика.
Проведите пальчиком по букве К вырезанной из наждачной бумаги.
-
Выкладывание буквы из палочек.
-
Нахождение буквы в алфавите.
-
Характеристика звука.
Найдите букву в классной кассе букв. Произнесем звук [k].
Какой это звук? (согласный). В какой домик мы ее поселим?
Поднимите соответствующую фишку.
-
Повторение изученных букв.
-
согласные
-
гласные
Все буквы дружат, хотя и живут в разных домиках. А иначе мы не смогли бы с вами говорить и читать.
-
Чтение у доски
АК КА
ОК КО
УК КУ
ИК КИ
ЫК КЫ
Все выходят. Один читает, другие проверяют, ощущая себя в роли учителя.
-
Физкультминутка.
Мы читали, мы читали, наши плечики устали. Чтобы плечики размять, надо ручками махать.
-
</<font face="Times New Roman, serif">Чистоговорки с использованием приемов монографии.
КА-КА-КА. За горой река.
КИ-КИ-КИ. Вяжет бабушка носки.
КО-КО-КО. Любит кошка молоко.
КУ-КУ-КУ. Сидит ворон на суку.
ОК-ОК-ОК. На окошке колобок.
III. Закрепление материала.
-
Чтение по букварю
-
Чтение учителем
-
Чтение по цепочке.
-
Игра «Хлопочки».
Если услышите звук [k], хлопните в ладоши.
(Кошка, кот, курица, кубик, лес, дом, кит)
-
Физкультминутка (релаксация) .
Слушание песни соловья.
-
Индивидуальное задание: «Найди слова на букву К»
-
Работа с разрезными картинками.
Ответьте полным ответом: «Кто это?» (Это кошка и т.д.)
-
Игра «Кто в теремочке живет?»
Пальчиковые игрушки( кот, корова, курица, лягушка)
Какие звуки они произносят.
-
Итог:
С каким звуком работали?
Раздача призов.