- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Перенос слова'
Урок русского языка по теме 'Перенос слова'
Урок русского языка в 1 б классе по теме: «Перенос слова».
Цель: Ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.
1. Формирование предметных умений:
- делить слова на слоги, делить слова на части для переноса;
- проверять написанное, сравнивая с образцом;
2. Формирование метапредметных умений:
личностные умения:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
регулятивные умения:
- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные умения:
- ориентироваться в учебнике, в тетради;
- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
коммуникативные умения:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре.
Ход урока.
-
Мотивация учебной деятельности на уроке.
- Давайте улыбнемся друг другу, поприветствуем гостей.
- А теперь я предлагаю вам занять свои рабочие места:
-Первыми займут свои рабочие места те ребята, чьи полные имена начинаются с гласного звука.
-Теперь ребята, чьи мена начинаются с глухого согласного звука.
-А с какого звука начинаются ваши полные имена?
-Займите свои рабочие места.
-Ребята, работать мы сегодня будем по карте знаний, а оценивать свою работу, вам поможет лучистое солнышко, каждый цвет лучика будет соответствовать уровню выполненного задания.
-Найдите в правом верхнем углу технологической карты солнышко и покажите в центре солнышка условным знаком своё настроение на начало урока.
2. Демонстрация ранее изученного материала.
Посмотрите фрагмент мультфильма, он поможет определить, кто же будет нашим помощником сегодня на уроке?
-Догадались? Назовите его имя.
-Сегодня вместе с нашим другом Лунтиком мы устремимся по ступеням знаний к новым открытиям в русском языке. Но сначала предлагаю вспомнить уже изученное.
- Найдите задание 1 в нашей карте знаний. Прочитайте задание. Выполните тест. Оцените свою работу (раскрасить 1 луч солнышка) .
Кто хочет поделиться самооценкой?
3. Постановка новой учебной задачи.
-Лунтик проснулся сегодня и увидел над собой прекрасное голубое небо, придумал предложение, но подул тёплый ласковый ветерок и предложение рассыпалось?
-Ребята, как мы можем помочь Лунтику?
-Чтобы эту работу выполнить как можно быстрее, предлагаю вам поработать в парах, собрав из разрезных карточек синего цвета это предложение.
Давайте договоримся, как вы будете работать?
(собирают предложение из разрезных карточек: плывут, небу, синему, По, облака)
-Прочитайте, что же у вас получилось?
Лунтик благодарит вас за помощь и просит вас оценить свою работу в паре (раскрасить 2 луч солнышка).
Наш милый Лунтик решил записать это предложение и отправить письмо своему другу кузнечику Кузе.
- Но, что это? Последнее слово не помещается на строке. Как быть?
- Что вы посоветуете Лунтику?
- А как вы думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется?
Кто же догадался, какая тема нашего урока?
(Правила переноса слов).
А какую же учебную задачу предстоит решить нам сегодня на уроке?
(Научиться правильно переносить слова)
- Хочу обратить ваше внимание на слово: правила. Что это означает?
-Прочитайте текст, данный в задании №2 карты знаний. Понаблюдайте. Кто сможет назвать первое правило переноса слов.
( Бро-дит ста-до по лу-гам.)
Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бро-дит ста-до по лу-гам.
Опираясь на полученное вами правило, помогите Лунтику разделить слово облака для переноса. Какие способы деления слова у вас получились?
- Кто выбрал первый способ деления? об-лака
- Кто второй способ? обла-ка
- Есть ли третий способ деления? Почему?
- А если в слове 4 слога. Сколько способов деления может быть?
Какой вывод можем сделать? ( Если в слове больше 2 слогов, то способов переноса слова может быть несколько.)
Молодцы, ребята, вы помогли Лунтику узнать первое правило переноса слов и он сразу же захотел рассказать это правило своим друзьям. Лунтик побежал по самой короткой дорожке, но на пути оказалось болото. Он решил прыгать по кочкам и делить слова для переноса, он весело прыгал, но вдруг остановился и задумался.
Поможем Лунтику перебраться через болото. В карте знаний найдите задание №3 и разделите слова для переноса. (ручей, камыш, лес, пень)
- Ребята, почему Лунтик остановился? А как такие слова переносить?
Какой вывод сделаем? (Слово из одного слога не переносится)
Сравните свою работу с верным выполнением. Оцените себя. (раскрасить 3 лучик солнышка)
ФИЗМИНУТКА.
Сейчас вы отдохнули и Лунтик предлагает вам отправиться в Пчелиную школу, где он встретился со своими друзьями и рассказал им о сегодняшних открытиях.
Но открытия не закончились, предлагаю продолжить нашу работу.
Задание №4 Лунтик предлагает выполнить по алгоритму:
- Прочитай слова.
- Обрати внимание на выделенные буквы.
- Посмотри, где стоит знак переноса.
- Сделай вывод.
Анализируя перенос слов на вашей карточке, мы должны открыть новые правила переноса слов.
1 ряд
конь-ки, день-ки, маль-чик
2 ряд
чай-ка, зай-ка, линей-ка
3 ряд (1-2 парта)
Пчелёнок, друг Лунтика, ходит в Пчелиную Школу. Там он тоже изучал перенос слов. Послушайте, какая история с ним вышла.
Едва я перенес:
е - два,
И получил за это «два»,
Укол я перенес:
у - кол -
И получил за это «кол».
Опять я перенес:
о - пять,
Теперь, наверно, будет «пять»?!
- Какое правило переноса нарушил Пчелёнок, что нельзя делать при переносе слов по слогам?
3 ряд (4-6 парта)
Мас-са, касс-са, тон-на, суб-бота.
- Какие открытия вы сделали? О каких новых правилах переноса узнали?
(Буквы ь, й при переносе нельзя отделять от стоящей перед ней буквы.
Одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на новую строку.
Если в слове есть удвоенная согласная, то знак переноса ставится между ними.)
Сравним свое решение с правилами в учебнике. Стр. 27-28.
Оцените свою работу. (раскрасить 4 лучик солнышка)
4. Применение новых знаний на практике.
Божья коровка Мила решила потренировать своих друзей, чтобы они больше никогда не ошибались и предлагает нам выполнить задания вместе с Кузей и Лунтиком.
Осень, касса, долька, юла, пень, ветер, лайка, сорт, ягода, клён.
Мальчики выписывают слова, которые можно перенести и разделяют их черточкой для переноса.
Девочки выписывают слова, которые нельзя переносить.
Оцените свою работу по образцу. (раскрасить 5 лучик)
5. Подведение итога.
Лунтик очень рад, что вы вместе с ним совершили сегодня так много открытий. Давайте подведем итог нашей совместной работы. Какие правила переноса слов мы сегодня узнали?
- Ребята, а где в жизни вы будете использовать эти правила?
- Подведите итог своей работы. Посмотрите на солнышко. Какого цвета лучики вы нарисовали? Какую оценку вы себе поставите?