- Учителю
- Конспект урока на тему Число и цифра 6
Конспект урока на тему Число и цифра 6
Тема: ЧИСЛО И ЦИФРА 6.
Тип урока: урок открытия новых знаний (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями)
Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 6
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
• Развить умение распознавания цифры 6 в знаковой среде (в ряду
цифр, букв и символов)
• Научить правильно писать цифру 6 и соотносить количество
предметов с цифрой (от 1 до 6).
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
• Способствовать выполнению пробного учебного действия - поиска
цифры 6.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих
действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою
деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и
обобщать.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в
учебнике и тетради для самостоятельных работ.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по
парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности,
положительное отношение к уроку, понимание необходимости
учения.
• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании
помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей
младшего школьника на оказание помощи м героям учебника).
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах
детской деятельности.
Ход урока
-
Организационный этап.
Придумано кем-то и просто, и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
«Доброе утро!»- и солнцу, и птицам.
«Доброе утро!»- приветливым лицам!
И я вам тоже говорю, доброе утро, ребята!
-Посмотрите, у нас на уроке много гостей, пожелайте им доброго утра.
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
Актуализация знаний.
З а д а н и е н а р а з в и т и е навыков счета (повторение состава числа 5).
Работа с палочками. Выложить по образцу.
-Сколько палочек использовали? (5)
-А где встречается число и цифра 5?
-Давайте вспомним состав числа 5.
По классу висят бабочки с подсказками состава числа 5.
-Какие к нам бабочки-помощницы прилетели на урок.
(5 - это 4 и 1, 5-это 2 и 3 и т.д.)
-
Первичное усвоение новых знаний.
На слайде изображения насекомых.
-Кого, ребята, вы видите на слайде? (СЛАЙД)
-Что их объединяет? (6 ног)
- Как вы думаете, какая тема урока сегодня? Чем будем заниматься на уроке (Как можно больше узнать о числе 6, научиться писать цифру 6)
Ребята, продолжаем счет…
Вслед за пятеркой
Шесть идет.
- Ребята,а поможет нам разобраться в теме урока наш помощник - учебник. Откроем стр. 68.
- Герои нашего учебника Маша и Миша. Помните сколько лет Маше? (Она ходит в школу, ей 7 лет) А Миша еще не ходит в школу. Он на 1 год младше Маши. Сколько ему лет, кто догадался? (6)
- Итак, герои учебника хотят задать вам вопрос, а где же встречается число 6?
Задание № 2 по учебнику с. 68
- На что похожа цифра 6? (СЛАЙД показ цифры 6)
Цифра 6 - дверной замочек6
Сверху крюк, внизу кружочек.
-
Первичная проверка понимания
Задание № 3 по учебнику с. 68 (самост. работа)
- Что нарисовано на картинках?
- Найдите тот рисунок, на котором изображено 6 предметов. Поставьте на него фишку любого цвета.
Фикультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два-согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
На четыре - руки шире,
Пять- руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
Работа в тетради.
З а д а н и е № 1.(на слайде цифра 6)
Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.
- Рассмотрите, как пишут цифру 6, обозначающую число шесть.
О б ъ я с н е н и е. Цифра 6 состоит из двух элементов: большого левого и малого правого полуовалов. Начинаем писать большой левый полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, и ведем вниз; закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, и ведем вверх, закругляем, не касаясь правой стороны клетки, затем закругляем влево немного выше середины клетки.
- Напишите цифру 6 в воздухе.
- А теперь напишем цифру 6 в тетради (первую и вторую строчку)
- Выберите самую хорошо получившуюся у вас цифру и обведите ее в кружочек карандашом.
6)Первичное закрепление.
З а д а н и е № 2 в тетради.
- Сколько ягод на рисунке? Запишите. (6)
Составьте и запишите суммы и их значения. (5+1=6, 1+5=6)
З а д а н и е № 3,4 в тетради . Проверка в паре.
- Дополни рисунок так, чтобы он соответствовал сумме 5+1.
Говорим вежливо,
называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
уважаем мнение собеседника
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Какова тема сегодняшнего урока? (Число шесть. Цифра шесть)
- Какие задачи мы ставили перед собой на уроке? (научиться писать
цифру шесть.)
- Как по-вашему, решили ли мы поставленные задачи? Докажите свою
точку зрения. (Мнения детей.)
-Возьмите рисунок, который лежит у вас в тетради. Что вы видите на
рисунке? (Три разноцветных бабочки.)
-Оцените свою работу на уроке. Обведите:
-
Зеленую бабочку, если активно участвовали в работе, легко справлялись с заданиями и не встретили затруднений;
-
Желтую бабочку, если работали с классом и встретили затруднения
-
Красную бабочку, если не включились в работу с классом.
-Ребята, на этом наш урок закончен. Спасибо за сотрудничество!