- Учителю
- Урок математики в 1 классе по теме «Ломаная линия»
Урок математики в 1 классе по теме «Ломаная линия»
Урок математики в 1 классе (УМК «Гармония»)
Борисова Наталия Брониславовна
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №56
Тема: «Ломаная линия».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: путём наблюдения, сравнения познакомить с понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии, вершины ломаной линии.
Задачи:
-
образовательная: содействовать формированию у учащихся представлений о ломаной, учить строить ломаную, совершенствовать умение различать отрезки, кривые и прямые линии;
-
развивающая: развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;
-
воспитательная: воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу.
Педагогические технологии:
-
личностно-ориентированное обучение;
-
обучение в сотрудничестве;
-
здоровьесберегающая;
-
оценивание достижений учащихся;
-
ИКТ-технология.
Ожидаемый результат:
-
будут знать, что такое ломаная, из чего она состоит, чем отличается от прямой, луча, кривой линии;
-
будут знать, чем отличается замкнутая ломаная от незамкнутой ломаной линии;
-
повышение активности учащихся на уроке для улучшения результатов обучения;
-
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
-
обогащение математического словарного запаса.
Оборудование:
-
презентационное сопровождение урока;
-
Истомина Н.Б.Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. - Смоленск: «Ассоциация 21 век», 2011г.;
-
Истомина Н.Б.Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» для 1 класса;
-
наличие ПК в классе, проектор.
Ход урока
Название и цель этапа
Деятельность учителя
Примечание
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
- У меня в руках сломанная игрушка. Без одной детали не работает целый механизм. Вот так же и знания человека состоят из маленьких «деталей». И только когда эти детали собраны вместе, и не упущена ни одна, тогда знания начинают действовать и их можно применить в жизни. Каждый наш урок и то, чему мы на нём учимся, являются такими «деталями», частями наших знаний.
- Прочитайте слова.
- Какие из этих слов могут относиться к ученику?
- Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы были внимательными, активными, самостоятельными, не боялись ошибок. Помните одно из правил - в классе вам всегда помогут.
Слайд 2
Показывают готовность к уроку.
- Внимательный
- Активный
- Самостоятельный
Личностные:
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
2. Актуализация знаний.
Цель: повторить изученный материал, выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- Сегодня мы отправимся в страну…
- Чтобы узнать её, необходимо выполнить задание. Каждая буква соответствует значению выражения.
Т Я Е М И Г О Р
2 9 3 7 6 8 5 4
3 + 5 9 - 2 2 + 2
7 - 4 6 - 3 4 + 2
2 + 3 8 - 6 4 + 5
Геометрия - наука интересная,
Треугольник, круг, квадрат
уже известны вам.
Много нового она в себе таит,
Языком углов и линий говорит.
Карандаш с линейкой мы с тобой возьмём,
Циркуль в помощь тоже позовём.
И откроет нам она секрет.
Где отрезок, луч, а где их нет.
- Как можно назвать геометрические фигуры одним словом?
- Какие это линии?
- Назовите прямые?
- Кривые замкнутые?
- Кривые незамкнутые?
- А это что за линия?
Слайд 3
Слайд 4
Учащиеся по порядку выходят к доске, читают выражения разными способами, находят значение, составляют слово «геометрия». Все остальные записывают ответы в тетради.
Подготовленные учащиеся читают стихотворение наизусть.
- Линии.
Коммуникативные:
отвечать на вопросы.
Регулятивные:
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Коммуникативные:
развивать умение слушать и отвечать на вопросы.
3.Постановка учебных задач. Проблемная ситуация.
Цель: создать условия для выявления «Что мы ещё не знаем?» и сформулировать цели урока.
- Как называется данная фигура?
- А что бы вы хотели узнать про неё?
Вывод:
Значит, задача нашего урока - найти ответы на поставленные вами вопросы.
Слайд 5
- ?
Предполагаемые ответы:
- Как называется?
- Из чего состоит?
- Какие бывают?
Познавательные:
выделять и формулировать с помощью учителя познавательную задачу.
4.Пальчикова гимнастика.
- А сейчас Карандаш проведёт с вами пальчиковую гимнастику. Он расскажет про себя стихотворение:
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Ученики сжимают и разжимают по очереди пальцы обеих рук.
Личностные:
понимать важность бережного отношения к своему здоровью.
5.Изучение нового.
Цель: построение нового знания.
-
Ломаная линия.
- Чтобы узнать, как называется эта линия, послушайте небольшую историю:
Жила-была прямая линия. Но однажды злой Бармалей поломал её на куски - отрезки.
А добрый Карандаш их скрепил, вот так.
- Догадались, как назвали такую линию?
2) Звенья и вершины.
- Из каких «частей» состоит ломаная?
- Отрезки - это звенья ломаной линии.
- Сколько звеньев, посчитаем?
Практическая работа
- У вас на партах лежат конверты. В них разное количество полосок. Полоски - это отрезки.
- Составьте из отрезков свои ломаные линии.
- Сколько звеньев может быть у ломаной?
Вывод: наименьшее количество звеньев ломаной - 2.
- На что похожа ломаная линия?
- Как называется самая высокая точка горы?
- У ломаной есть тоже вершины.
- А теперь попробуйте последнее звено отправить на встречу с первым звеном.
- Что получилось?
- Дружно водят хоровод,
Кружат линии, и вот -
Получается, друзья,
Замкнутая линия!
-
Виды ломаных.
- Какие бывают ломаные?
Слайд 6
Слайд 7
- Ломаная линия.
- Из отрезков.
- Шесть.
Работают в парах.
- На горы.
- Вершина.
- Замкнутая линия или многоугольник.
-Замкнутые и незамкнутые.
Регулятивные:
принимать учебно-познавательную задачу.
Коммуникативные:
выражать в речи свои мысли.
Познавательные:
применять для решения задач логические действия анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
Коммуникативные:
осуществлять совместную деятельность в паре, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Регулятивные:
принимать учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с одноклассниками.
6.Физминутка
Вы, наверное, устали?
А теперь все дружно встали,
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
1, 2, 3, 4, 5 -
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем!
Выполняют движения за учителем, проговаривая слова.
Личностные:
понимать важность бережного отношения к своему здоровью.
7.Закрепление.
Цель: усвоение нового знания, формирование навыка построения ломаной линии.
Задания в рабочей тетради:
С. 55 №128
- Соедините данные точки так, чтобы получились разные ломаные линии из пяти звеньев.
С. 55 №129
- Проведите отрезок так, чтобы данные ломаные линии стали замкнутыми.
Работают в рабочей тетради.
Оценка соседом правильности выполнения работы.
Личностные:
готовность использовать знания, умения в учебной деятельности и в повседневной жизни.
Коммуникативные:
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
8.Итог. Рефлексия.
Цель: формировать умение соотносить цель и результат, осознавать свою учебную деятельность и деятельность всего класса.
- Давайте вспомним, какую задачу мы ставили в начале урока?
- Мы ответили на вопросы?
- Я хочу задать вам ещё один вопрос: где можно увидеть ломаные линии?
Вот вам подсказка.
- Ребята, ломаная линия таит в себе ещё много загадок, а разгадывать их мы будем на наших следующих уроках.
- Потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас. Давайте скажем: «У нас дружный класс и внимательные ученики».
Слайд 8
- Найти ответы на поставленные вопросы.
- Да.
Учащиеся приводят примеры.
Выполняют движения и говорят:
«У нас дружный класс и внимательные ученики».
Регулятивные:
оценивать результаты решения поставленных задач.
Коммуникативные:
выражать в речи свои мысли и действия.