- Учителю
- Урок по окружающему миру 'Твое тело' Планета Знаний
Урок по окружающему миру 'Твое тело' Планета Знаний
07.11.15
Тема урока: Твое тело
Цель: познакомиться с понятием «внешнее» строение тела человека.
Планируемые результат: Предметные: знать основные подсистемы человека, их количество, уметь их определять на практике.
Метапредметные:
Личностные УУД: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; формирование установки на толерантное отношение к людям
Регулятивные УУД: развитие умения принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности;
Познавательные УУД: осуществление анализа объектов, установление аналогии; самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
Коммуникативные УУД: формирование умения выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполняемой работы; задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу
Ход урока:
1.Организационный момент:
- Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чём:
На уроке ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь.
Спина прямая у тебя,
Садитесь правильно, как я.
Руки мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.
Если хочешь ты сказать.
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
(Учитель показывает движения, дети повторяют).
- Замечательно. Всё запомнили?
-Начинаем наш урок. Открываем знания вместе.
2. Введение в тему.
1 слайд. - Дети, что вы видите на рисунке? ( Дом.)
- Как устроен дом снаружи? (У дома есть крыша, окна, дверь, фундамент.)
-То, что мы видим снаружи, это внешнее строение.
- Как вы думаете, что находится внутри дома? (Мебель, одежда, печка, бытовая техника)
-То, что находится внутри - это внутреннее строение.
Слайд 2. - Что вы видите на рисунке? (Машину)
- Назовите её внешнее строение. (Двери, фары, капот, колёса)
- Назовите внутреннее строение машины. (Руль, сиденье, мотор)
- Правильно. Мы рассмотрели два предмета. Они одинаковые? (Нет, разные)
- Но, что общего мы у них отметили? (Они имеют внешнее и внутреннее строение)
3. Сообщение темы урока.
- Какой раздел окружающего мира мы изучаем? (Человек) слайд 3
- Мы будем продолжать изучать человека. Сегодня мы познакомимся с внешним строением человека. Тема нашего урока: «Твоё тело».
- Мы будем искать ответы на вопросы: слайд 4
-
Из каких частей состоит тело человека?
-
Какие функции выполняют части тела человека?
-
Как формировать правильную осанку?
-
Зачем изучать строение тела человека?
4. Изучение нового материала. Черный экран
- Посмотрите друг на друга. Скажите, как устроено тело человека снаружи?
- Что же вы увидели? (Голова, шея, туловище, руки, ноги)
Слайд 6.
- И так, к внешнему строению человека относятся следующие части тела: Голова, шея, туловище, на нём впереди находятся грудь, живот. Сзади - спина. Верхние конечности - руки. Нижние конечности - ноги.
- Найдите и покажите эти части тела в учебнике на с. 38 сверху вниз. Называем части тела хором и показываем.
5.Практическая работа. Черный экран
- Давайте проверим, у всех ли есть эти части тела?
- Кивните мне головой.
- Улыбнитесь и кивните головой соседу по парте.
-Покажите, где находится ваша шея.
- Пощупайте грудную клетку.
- Погладьте себя по животу.
- Погладьте друг друга по спине.
- Поднимите правую руку вверх.
- Спрячьте левую руку за спину.
- Поставьте правую ногу на пятку.
- Топните левой ногой.
- Молодцы. А теперь ответьте на мои вопросы.
- Как одним словом назвать грудь, спину, живот? (Туловище)
- Почему руки называют верхними конечностями? (Они находятся в верхней части тела)
- Почему ноги называют нижними конечностями? (Они находятся в нижней части тела)
Физкультминутка.
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки
По команде «Раз!»
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «Два!»
6.Изучение нового материала.
- Мы ответили на первый вопрос.
Вопрос 2.
- Какую функцию выполняют части тела? Попробуйте сформулировать ответы самостоятельно.
Голова. В голове находится головной мозг, который управляет работой всего организма. На голове находятся органы чувств.
Шея -обеспечивает движение головы.
Туловище. Внутри туловища находятся внутренние органы.
Руки выполняют очень много дел.
Ноги служат для движения и создают телу опору.
- И так, все части тела человеку необходимы.
- Что надо делать для того, чтобы они служили нам долго и были крепкими и здоровыми. (Надо заниматься спортом. Правильно питаться, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня)
Слайд 8
Вопрос 3.
- Как формировать правильную осанку?
- О правильной осанке мы говорили на уроке физкультуры.
- Что же такое правильная осанка?
Послушайте загадку:
Идёт с бархана на бархан
Двугорбый жёлтый великан
Нести поклажу - тяжкий труд
В пустыне может лишь …
(Верблюд)
Слайд 9
- Посмотрите на верблюда, какая у него горбатая спина. А вы знаете, что горб верблюда - это его запас питания. С таким «рюкзаком» можно не есть несколько дней. В пустыне это очень важно.
Ну, а если у человека сгорбленная спина.
Слайд 10
-Что вы об этом думаете?
- Этот человек с детства не следил за своей осанкой. И вот результат. У него повредились косточки позвоночника. Теперь у него некрасивая фигура, часто болит спина и голова.
-Такое может случиться в 12 - 15 лет, если об осанке не заботиться. Черный экран.
- Посмотрите в учебник на с.38.
- На каком рисунке у мальчика правильная осанка? ( На первом)
- Прочтите предложение:
«Тот, кто сидит наклонившись вперёд или вбок, станет однажды сутул, кривобок».
- Чтобы этого не случилось, надо соблюдать следующие советы:
- если долго сидишь, через каждые 15-20 минут, меняй позу, потягивайся, двигай руками и ногами.
Физкультминутка
- Давайте последуем этому совету. Встаньте из-за парт.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся - покажем,
Руки сложим назад.
- Следующий совет:
-Не поднимай больших грузов.
-Спи только на жёсткой постели с невысокой подушкой.
- Не ходи на высоких каблуках и не носи груз в одной руке.
7.Закрепление изученного материала.
- Ответим на последний вопрос: «Надо ли изучать тело человека?» (Надо, чтобы быть здоровыми и долго жить)
- А сейчас проверим, чему научились.
- Какое бывает строение? (Внешнее и внутреннее.)
- Какое строение тела человека мы изучили? (Внешнее)
- Из каких частей оно состоит? Слайд 12
Рабочая тетрадь стр. 24.
- Какие дети поступают правильно? Закрась кружки зеленым цветом.
- Найди пары и нарисуй недостающую пару.
8.Итог урока. Черный экран
- А сейчас выберите карандаш с тем настроением, которое у вас сейчас. Красный карандаш - прекрасное настроение, зеленый карандаш - грустное настроение.
- У меня тоже прекрасное настроение. Вы все МОЛОДЦЫ!