7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 1 классе на тему 'Работа над содержанием и смыслом произведения

Урок литературного чтения в 1 классе на тему 'Работа над содержанием и смыслом произведения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока литературного чтения по произведению М. Пляцковского "Помощник" Произведение рассматривается в первом классе в разделе учебника "Юмористические произведения русских писателей и поэтов" В приложении к конспекту предлагается само произведение, а также пр
предварительный просмотр материала

Проект урока

Учебный предмет: литературное чтение, 1 класс.

УМК «Школа России»

Тема урока: Работа над содержанием и смыслом произведения

М. Пляцковского «Помощник»

(Раздел «Юмористические произведения русских писателей и поэтов»- «И в шутку и всерьёз»)

Тип урока: объяснение нового материала

Задачи урока:

  1. Познакомить с произведением М. Пляцковского «Помощник».

  2. Формировать умение понимать заголовок произведения и прогнозировать текст.

3. Работать над средствами выразительности устной речи, над обогащением словаря учащихся.

4. Создать условия для развития умения анализировать произведение, делить его на части.

5. Создать условия для развития звуковой культуры речи, чувства юмора.

6. Воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.

Ожидаемые результаты (предметные; метапредметные: познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные):

Учащиеся научатся:

Предметные результаты.

  • Понимать фактическое содержание текста;

  • Отвечать на вопросы по содержанию, находить в тексте предложения, подтверждающие устные высказывания;

  • Выделять события, видеть их последовательность в произведении;

  • Подробно пересказывать небольшие по объёму тексты;

  • Раскрывать содержание иллюстраций к произведению, соотносить их с отрывками из произведения;

  • Выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении.

Метапредметные результаты.

  • самостоятельно формулировать тему урока и цели своей деятельности; сохранять и искать средства их достижения.

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, установление причинно -следственных связей, построение рассуждений.

Регулятивные результаты.

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов;

  • самостоятельно находить способ решения проблемы.

Коммуникативные результаты.

  • планировать и осуществлять учебное сотрудничество;

  • работать в паре, в группе, обсуждать прочитанное, договариваться друг с другом;

оценивать свои достижения.

Личностные результаты.

  • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

  • Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.



Оборудование:

  • ПК учителя

  • Презентация (power point)

Дидактический (раздаточный) материал

  • Текст для каждого ученика или учебник.

  • Дидактическое упражнение (карточки с 3-мя картинками для восстановления последовательности текста)

  • Конверты с карточками для ИГРЫ «Выбери ответ»

  • Изображения солнышка с разным настроением



Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:

  • Под руководством и с помощью учителя формулируют тему урока, учатся определять цель данного задания.

  • Правильное, плавное слоговое чтение с элементами чтения целыми словами небольших текстов со всеми буквами алфавита, соблюдение пауз, отделяющих одно предложение от другого.

  • Знакомы с приёмами работы над звуковой культурой речи (дыханием, дикцией); над средствами выразительности устной речи ( логическое ударение, паузы).

  • Знакомы с понятиями «синонимы», «лексическое значение слова», «толковый словарь»

  • Знакомы с правилами подготовки к выразительному чтению.

  • Имеют представление о таких приёмах работы с текстом, как выборочное чтение; чтение по ролям.

  • Знакомы с приёмами самооценки при помощи средств обратной связи (использование изображений солнышка).

Этапы урока и хронометраж:

|. Мотивационно-ориентировочный этап (1,5 мин

1. Организационный момент (0,5 )

2. Постановка задач урока.(1 мин.)

||. Операционно-исполнительский этап ( 30 мин):
1. Проверка домашнего задания (5 мин.).
2. Речевая разминка (3 мин. ).
3. Физминутка (1 мин.).
4. Введение в тему урока (1 мин.).
5. Работа по теме урока (20 мин.):
а) чтение произведения учителем;
б) анализ первичного восприятия сказки;
в) физминутка;
г) подготовительная работа к чтению;
д) самостоятельное чтение произведения детьми и его анализ;
е) выразительное чтение по ролям;

ж) составление картинного плана

6. Домашнее задание (0,5 мин.).

|||. Рефлексивно-оценочный этап ( 3 мин):

1. Итог урока (1,5 мин.)

2. Рефлексия (1,5 мин.).

Содержание урока



№ п\п

Этап урока

Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые УУД


|.















Мотивационно- ориентировочный этап


  1. Организационный момент

(0,5 мин.).

2. Постановка задач урока.
(1 минута)


Слайд 2



Учитель: - Ребята, знакома ли вам эта песня?

(Звучит песня В. Шаинского « Улыбка»)
Учитель:- А теперь давайте улыбнёмся друг другу! Улыбка поднимает настроение, украшает человека, делает мир вокруг добрым и счастливым. У нас на уроках всегда улыбается и наше Солнышко. (Картинка на стене класса)



Учитель: - Ребята, на каждом уроке чтения перед нами стоят задачи. Давайте дополним стихотворение нужными словами - учебными действиями, которые будем учиться совершать на сегодняшнем уроке:

Ученики читают по слайду стихотворение, вставляя подходящие по смыслу слова: Слайд 3

Тексты будем мы читать,

Планы к текстам составлять,

На вопросы отвечать,

И, конечно, без сомненья

Речь при этом развивать!


Личностные ( Л): самоопределение(формирование положительной мотивации)


Регулятивные (Р )- планирование, целеполагание, прогнозирование.

Познавательные ( П ): - соотносить известное содержание с неизвестным;


Коммуникативные ( К ):- соблюдать нормы речевого этикета;

-слушать и понимать речь других

||.


Операционно- исполнительский этап


3. Проверка домашнего задания (5 мин.).


4. Речевая разминка

(3 минуты).


5. Физминутка

(1 минута)

6. Введение в тему урока

(0,5 минута).


7. Работа по теме урока

(20 минут):

а) Чтение произведения учителем и проверка первичного восприятия сказки.


Физминутка (30 сек)

Б) Подготовительная работа к чтению.

в) Чтение произведения учащимися и его анализ:

г) Чтение по ролям.



д) Составление картинного плана.

8. Домашнее задание

( 0,5мин)


Учитель: - Дома вы учились выразительно читать стихотворение К. Чуковского «Телефон».

- Давайте узнаем, внимательно ли вы читали это произведение.

ИГРА «Выбери ответ»

1.Выбери и укажи героев произведения К. Чуковского « Телефон».

2.Кого тянули из болота?

3.О каком животном не говорится в этом произведении?

4. Кому прислали перчатки?

Проверка фронтально.

- Покажите, какое настроение сейчас у вашего Солнышка? (индивидуальные карточки-картинки у каждого ученика)


Учитель: - Проведем небольшую речевую разминку.

А) Ученики выполняю упражнения на дыхание: Вдох носом, выдох через рот; вдох, задержали дыхание, выдох; встать, расправить плечи, голову держать прямо, 1,2-глубокий вдох(про себя),3- задержали дыхание, выдох - плавный счёт от 1 до 10(или пока хватает дыхания);

б) Учитель:- Прочитать гласные слитно, затем отрывисто.

Выполняют упражнение с опорой на слайд: Слайд 4.

А О У Ы И Э А Ы О У Э И

Учитель: - Читайте сначала громко, постепенно уменьшая громкость.

-А сейчас наоборот: начинаем тихо, заканчиваем громко.

в) Работа над выразительной речью.

Учитель: - Прочитайте поговорку, ставя логическое ударение поочередно на каждое из слов. Выполняют упражнение с опорой на слайд 5:

Делу время, а потехе час. Делу время, а потехе час. Делу время, а потехе час. Делу время, а потехе час.

Учитель: - Прочитайте поговорку:

  • с вопросительной интонацией

  • с утвердительной интонацией,

  • сердито.

  • весело

Учитель: - Хорошо! Для чего мы выполняли эти упражнения?

- Мы подготовили к работе артикуляционный аппарат.

Учитель: - А теперь под музыку все вместе выполним упражнения. Выполнение движений ведущего ученика и класса.



Учитель: - Прочитайте слово, которое здесь написано. Слайд 6

К И Н Щ О М О П

Ученики: - ПОМОЩНИК.

Учитель: - Как вы его прочитали?

- Ученики: Прочитали наоборот.

Учитель: - Как вы думаете, зачем мы отгадывали это слово? Что оно означает?

(Выслушиваются предположения детей)

Учитель: - Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением и его героями. Интересно, какой у них характер, как они себя ведут?


Учитель: - Откройте учебник на с. 22. Прочитайте, кто автор произведения, которое мы сегодня будем читать, как оно называется.

- Сформулируйте тему урока.

Ученики: - Мы познакомимся с произведением М. Пляцковского

« Помощник». Слайд 7

- М. Пляцковский- поэт, автор книг для детей и популярных песен. (Обратить внимание на портрет поэта)

Учитель: - Некоторые ребята уже знакомы с его книгами и принесли их нам показать. Дети расскажут нам о жизни и творчестве поэта.

( проверка индивидуального домашнего задания).


Слайд 8


Учитель: - Рассмотрите иллюстрацию к произведению.

-Попробуйте догадаться, о чём это произведение?

Ученики высказывают свои предположения.

Чтение произведения учителем


Учитель: - Кто главные герои сказки? Как их зовут? Слайд 9

- Почему автор дал им такие имена?

- О чём попросил ослика кролик?

- Как ослик отозвался на просьбу о помощи?

- Решил ли он всё-таки помочь? Когда?

- Удалось ли ему это сделать?

- Правильное ли предположение вы сделали?

- Какой момент изображён на иллюстрации?

-Соответствует ли название содержанию сказки?

(Идёт беседа по вопросам учителя)

Учитель: - Ребята, вот эти слова встретятся вам в тексте, давайте научимся читать их правильно!

Работа по слайду 10:

Ко-че-рыж-ка

кроль-чи-ха

при-я-тель

пе-ред-ник

ру-ка-ви-цы

кир-пи-чи

по-стро-ить


Прочитайте их про себя, затем вслух, (слабый ученик - по слогам, сильный - целым словом, с ударением); хором.

Учитель: - Какие слова и выражения вам непонятны? Как можно выяснить их значение?

Ученики: - Посмотреть в толковом словаре.

(Кому-то из детей даётся задание посмотреть значение некоторых слов по словарю)

Ученики: - Можно объяснить их, подбирая близкие по смыслу слова- синонимы.

Учуял- почувствовал, уловил чутьём.

Притворно - обманно, лживо.

Управимся - справимся, исполним. Слайд 11


Учитель: - Какое произведение мы читали? Назовите его жанр.

Ученики: - Это сказка.

Учитель: - Докажите, что это сказка.

(Учащиеся называют признаки сказки.)


Выборочное чтение по вопросам.

Учитель: - Найдите в тексте предложение, которое будет ответом

на вопрос:

-Как кролик пояснил свою просьбу о помощи?

-Что ответил ослик?

-Что стал делать кролик после отказа?

-Что было на обед у кролика?

-Как ослик узнал об обеде?

Учитель: - А можно ли прочитать некоторые фрагменты сказки по ролям?

- Прочитайте второй диалог ослика и кролика по ролям в парах.

Работа в парах.

Учитель: - Обсудите, с какой интонацией надо читать реплики каждого героя.

-Поменяйтесь ролями.

Учитель: - Почему это произведение поместили в раздел «И в шутку и всерьёз» ?

Дети высказывают свои предположения.


Учитель: - Что вы можете сказать о Кролике, какой он? (трудолюбивый, находчивый, остроумный и т. д.)

-А что можно сказать об Ослике? (ленивый, беззаботный…)

- Прочитайте, объясните друг другу значение пословиц и выберите ту, которая подойдёт. Почему вы пришли к такому решению?

Работа в парах.

( Учебник с. 23)

Учитель: - Выскажите общее мнение пары.

- Что бы вы посоветовали каждому из героев этой сказки?


Учитель: - Восстановите последовательность событий в сказке. Расположите картинки в той последовательности, в какой происходили события.

Работа в группах (для каждой группы в конверте лежит 3 картинки к данному тексту и 3 предложения)

-А теперь подберите предложения из текста, соответствующие этим картинкам.

( Группа, готовая дать ответ, поднимает руки вместе.)

Проводится проверка фронтально. Слайды 12-13

Учитель: - Какую ещё работу вам поможет выполнить задание, которое только что сделали?

Картинки помогут пересказать текст.

- Ребята, вам надо сначала попробовать это сделать, потренироваться? Ученики: - Надо дома позаниматься.


Познавательные (общеучебные): рефлексия способов и условий действия.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Самопроверка и самооценка


Регулятивные:

Волевая саморегуляция;

самоконтроль и самооценка

Использование средств оперативной обратной связи.

Познавательные (общеучебные): работа над звуковой культурой речи и средствами выразительности устной речи

Регулятивные:

контроль и коррекция.

Целеполагание.

Коммуникативные:

Самоконтроль.




Личностные: смыслообразование


Личностные: самоопределение;

нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные:

контроль и коррекция.

Коммуникативные:

Самоконтроль.


Познавательные ( логические): анализ, синтез; самостоятельное создание способов решения проблемы.


Личностные: смыслообразование

Регулятивные:

прогнозирование; целеполагание.

Познавательные (общеучебные): поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

целеполагание.

Познавательные (общеучебные):

поиск необходимой информации.

Коммуникативные: полнота и точностью выражения своих мыслей; владение монологической речью.

Регулятивные:

прогнозирование


Коммуникативные: полнота и точностью выражения своих мыслей; владение диалогической формой речи.


Познавательные (общеучебные):

Извлечение необходимой информации из прослушанного текста.


Личностные: смыслообразование;

Самоопределение.

Регулятивные:

целеполагание;

самоконтроль, самооценка;

коррекция

Регулятивные:

Целеполагание.

Познавательные (общеучебные):самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера;

работа со словарями.


Познавательные (общеучебные):

Смысловое чтение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Логические: анализ, установление причинно-следственных связей, доказательство.

Познавательные (общеучебные):

Умение строить речевое высказывание. Логические: анализ, установление причинно-следственных связей, сравнение.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; инициативное сотрудничество.

Личностные: нравственно- этическое оценивание


Познавательные (общеучебные):

Поиск и выделение необходимой информации, моделирование.

Логические: анализ, установление причинно-следств. связей.


Регулятивные: планирование,

контроль, коррекция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; инициативное сотрудничество.


Проверка и оценка результата.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание,

планирование.

|||

Рефлексивно- оценочный этап


9. Итог урока

(2 мин.)


10. Рефлексия

(1 мин.)

Учитель : -Какое произведение мы читали на уроке?

- Кто его автор?

-Чему учит нас эта сказка?

- Прочитайте пословицу: Слайд 14.

Дружба подмогой да заботой крепка.


Учитель: - Отражает ли поговорка главную мысль сказки?


Учитель: - Ребята, покажите своё Солнышко, какое у него настроение на уроке? (Карточки-картинки есть у каждого ученика)

Весёлое Солнышко - урок мне

понравился, я справился с заданиями. Я доволен собой.

Серьёзное Солнышко

настроение хорошее, но задания были не такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился.

Грустное Солнышко

задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!

Ученики делятся своими впечатлениями.

Учитель: - Спасибо за хорошую работу! Слайд 15

Познавательные (общеучебные):

Умение строить речевое высказывание.

Логические: анализ, установление причинно-следств. связей.


Личностные: нравственно- этическое оценивание.



Регулятивные: целеполагание; оценка





Личностные: ценностно-смысловая ориентация.

Коммуникативные: полнота и точностью выражения своих мыслей




Литература

  1. Серия: «Стандарты нового поколения» - Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования- Москва: «Просвещение», 2012

  2. Серия: «Стандарты нового поколения» -Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. - Москва: «Просвещение», 2012

  3. Сборник рабочих программ УМК «Школа России» . Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. - Москва: «Просвещение», 2013

  4. Учебник «Литературное чтение», 1 класс. Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.- М.:« Просвещение», 2013.

  5. С. В. Кутявина «Поурочные разработки по литературному чтению», 1 класс. - Москва: «Вако», 2013




14



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал