- Учителю
- Урок грамоты в 1 классе «Гласные звуки и буквы»
Урок грамоты в 1 классе «Гласные звуки и буквы»
Разработка урока грамоты составлена учителем начальных классов ШЛ № 101 г.Караганды
Зобниной И.Е.
Тема: Гласные звуки и буквы (1класс)
Цели урока: закрепить знания учащихся о гласных звуках и буквах.
Задачи: 1. Организовать закрепление темы через работу с текстом и практическую работу;
2.Развивать умение находить гласные в тексте; развивать фонематический слух, речь.
3.Содействовать развитию умения работать с кластером;
4. Прививать любовь к родному городу.
Тип урока: закрепление ЗУН
Оборудование : компьютер, учебник, раздаточный материал.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Учитель: Как живешь ты, первый "Е"?
Дети: (показывая движения) Вот так!
У. Утром в школу как идешь?
Д. (показывая движения) Вот так!
У. Дома ночью как ты спишь?
Д. (показывая движения) Вот так!
У. А за партой как сидишь?
Д. (показывая движения) Вот так!
2. Актуализация знаний. Повторение пройденного.
Сообщение темы урока.
Отгадайте загадки:
Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно. (Звук)
Что знаете о звуках? ( Звуки мы слышим и произносим)
Отгадайте ещё одну загадку:
Чёрные птички
На каждой страничке.
Сидят, ожидают,
Когда их разгадают. (Буквы)
Что знаете о буквах? (Буквы мы видим, пишем, читаем)
Воздух свободно идёт через рот.
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовёт,
Звук получается … (гласный)
О каком звуке последняя загадка?
О чём сегодня будем говорить на уроке?
Сегодня на уроке мы будем говорить о гласных звуках и буквах.
1) Прежде чем мы будем выполнять следующее задание, ещё раз скажите, как отличить гласные звуки от согласных?
- Я предлагаю вам самостоятельно прочитать текст на карточках:
Гласные звуки произносятся с голосом. При их произношении воздух проходит свободно, без преград. Гласные звуки образуют слоги.
Запомни! Сколько в слове гласных, столько и слогов. В русском языке 6 гласных звуков: [А], [О], [У], [Ы], [И], [Э] и 10 гласных букв: А, Я, О, Ё, Э, Е, У, Ю, Ы, И.
Гласные А, О, У, Э, Ы обозначают твёрдость согласных звуков. Гласные Я, Ё, Ю, Е, И обозначают мягкость согласных звуков.
Гласные Я, Ё, Ю, Е обозначают два звука, если стоят в начале слова, после гласной, после разделительных Ь,Ъ.
Гласный звук называется ударным, если на него падает ударение.
-А теперь давайте поиграем в игру «Верно-неверно». Если я произнесу верное высказывание, вы покажите «плюс», если неверное, то «минус»:
- Гласные звуки поются;
- в русском языке 10 гласных букв и 10 звуков;
- гласный звук [а] стоит после мягких согласных;
- сколько в слове гласных, столько и логов;
- в слове яма 3 буквы и 3 звука;
- в слове юрта первый звук [ю].
3. Минутка чистописания.
-Чтобы определить буквы для минутки чистописания, вам нужно назвать звуки в словах. Если вы правильно ответите на вопрос, то в презентации откроется часть мозаики.
Записывать буквы на доске будет Лена.
1. Согласный, глухой, мягкий , непарный звук в слове кино
2. согласный, звонкий, твёрдый , непарный звук в слове рукав
3. гласный звук в слове ананас
4. ударный гласный звук в слове пенал
5. согласный, звонкий, твёрдый, парный звук в слове гром;
6.согласный, звонкий, мягкий, парный звук в слове девочка;
7. безударный гласный звук в третьем слоге в слове курица;
8. первый звук в слове обезьяна [а]
9. согласный, звонкий, мягкий, непарный звук в слове нитка.
-Как вы думаете, что изображено на фото? Почему трудно догадаться?
К, р, а, а, г, д, а, а, н.
-_Давайте из записанных букв составим слово. Что получилось? (Караганда)
-Давайте разомнём наш язычок и поработаем с чистоговорками.
Да-да-да- город наш Караганда,
Де-де-де-мы живём в Караганде,
Ду-ду-ду - я люблю Караганду,
Ля-ля-ля- много в городе угля,
Лей-лей-лей- в нашем доме юбилей.
4.Физминутка.
5. Продолжение работы.
- Какие ассоциации возникают у вас со словом Караганда? (Составление кластера и группировка слов)
- Работа в карточке. Записать недостающие слова:
Место, где я живу, город или село, называется местом жительства. Мое место жительства - ..................................Моему городу . ............. лет……………………………………………….......................
…………………………………………………………………………………………………………………….
Давайте составим и запишем предложение , используя слова из кластера. (Запись предложения у доски и в рабочей карточке). Подчеркните гласные простым карандашом.
6. Самостоятельная работа. Выполнение разноуровневых заданий.
1-ый уровень
Подчеркнуть слоги, подходящие к схеме.
? КА, КО, КЁ, КЯ, КУ
? СЁ, СУ, СА, СО, СЯ
2-ой уровень
Запиши , разделяя слова на слоги :
Лягушка ________________________________
Осина ________________________________
Осень __________________________________
3-ий уровень
Вставь пропущенную букву.
козочка - к…за
лес - л…сник
гриб - гр…бок
горы - г…ра
холм - х…лмы
росы - р…са
мяч - м…чи
- В день рождения принято дарить подарки. Я предлагаю вам написать свои пожелания на стикерах и прикрепить их на доску. (учащиеся записывают пожелания и прикрепляют на доску)
7.Домашнее задание.
8.Итог урока.
-О каких звуках и буквах говорили?
-Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите.
-Сколько гласных букв в русском языке? Назовите.
-Какие гласные буквы в начале слова обозначают два звука?
-Что узнали на уроке?
-Что было сложно?
-Что понравилось?